Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Результати опитування: Соотношение килеватости и рекомендованной мощности мотора
Вар.1: Переменная килеватость - 8 на транце, 15 на миделе. Условная мореходность, близкая к качествам Южанки-2. Мотор 30 л.с. - примерно 50 км\ч. 31 50,82%
Вар.2: Моногедрон 14 град. - угол, одинаковый на транце и на миделе. Неплохая мореходность по волне до 80 см. Возможность удовлетворительно безопасного глиссирования под любым углом к волне. Более комфортный экстренный поворот. Мотор 40 л.с. - примерно 50 км\ч. 30 49,18%
Голосували: 61. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.03.2009, 18:06   #201
sozon
 
Аватар для sozon
 
Реєстрація: 11.12.2007
Звідки Ви: г. Киев Отрадный
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 436
Поблагодарили 598 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Если вернуться к изначальным баранам давно видел в инете тут опять попалось:
Аллюр-40. .....
Цена с 05 февраля 2009 года - 115000 рублей . (В енотах насколько я понимаю гдето 3350)

А не Это ли пример совершенно бюджеттной лодки под 30л.с Я раньше встречал 4,3 метра сейчас эту модель они переделали 4,7 метра
Какая-то непонятка в цене - по курсу 8 это будет 14375
Разве это бюджетный вариант?
sozon зараз поза форумом  
Старий 18.03.2009, 18:08   #202
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
А не Это ли пример совершенно бюджеттной лодки под 30л.с
Пример. Как, например, и В-42. Но Игорь делает под 40 и эстетичнее
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 18.03.2009, 21:39   #203
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Господа!
Опять все отошли от темы, предложенной ИМС - лодка 4,3 под 40 сил.
Результат голосовалки по-прежнему никто не учел! Как мне кажется. Может, действительно кажется. Последнее время дежа-вю стали довольно частыми.
Но, видимо, на днях будут выложены обещанные на март результаты тестов данной лодки. Тогда будет и пища, и тема для разговора.
А СКВ выразил еще раз четкую мысль, о которой попытался поговорить ранее ваш покорный слуга, затем еще несколько уважаемых форумчан это высказали.
Так вот - еще раз - лодка 4,3 метра под 40 сил - это повторюсь - неправильно. Это есть проигрышный проект. Потому как такая длина просит не более 30 сил (как Вельбот-42 - там вообще 25 сил).
Если не учитывать желание сделать хорошую внутреннюю компоновку. А если все-ж таки задумка и смысл именно в решении проблем рыбака - тогда стоит подумать о мощности двигателя. А как результат возникнет необходимость рассмотрения (тоесть пересмотра) основных размерений проектируемого судна. Жаль, эту мысль я выразил раньше, но видимо, меня не поняли.
Остается дождаться результатов тестов Рыбы-4.2 (Финвал 4,3) и тогда можно будет сформировать практически окончательное резюме по данной ветке.
Семь футов всем!
И всем искренние и наилучшие пожелания!
DSH зараз поза форумом  
Старий 18.03.2009, 21:41   #204
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від sozon Переглянути допис
Какая-то непонятка в цене - по курсу 8 это будет 14375
Разве это бюджетный вариант?
Курс рубля к доллару 32 к $1.Для справки.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 18.03.2009, 21:56   #205
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Пример. Как, например, и В-42. Но Игорь делает под 40 и эстетичнее
Как бы я не возгордился от похвалы .
Игорь ничего не делает. Делают люди, работающие вместе с ним - разрабатывающие, снабжающие, и внедряющие это всё в нечто, на чем можно потом пойти по воде...

Кстати.
Проявив долю терпения, я вежливо надеюсь, что желающие вести околотемный разговор о недорогом пластике, не обидятся, если я попрошу их открыть по интересующим их вопросам темы с собственным заголовком.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 18.03.2009, 22:21   #206
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Кстати.
Проявив долю терпения, я вежливо надеюсь, что желающие вести околотемный разговор о недорогом пластике, не обидятся, если я попрошу их открыть по интересующим их вопросам темы с собственным заголовком.
Кстати!
Абсолютно поддерживаю. Здесь обсуждается совершенно другой вопрос, интересующий тех, кто открыл эту тему. Будем понимать и уважать их взгляд на вопрос.
Действительно, данная ветка - не место для ПиАр-а пластика, а также разнообразия моделей из него.Тем более, сайт Фишинга не место для рекламы и обсуждения финансов и пр.
Вообще, если кто может, создайте либо здесь, либо в другом месте, место для общения по лодкам (корпусам, гидродинамике, проектам, успехам и проколам). Это будет реальный движитель для развития малого судостроения в Украине, без ограничения и ущемления чьих-либо интересов и т.п.
Готов поучаствовать в процессе ведения диалогов.
Если будет желание многих, то на готовящемся к открытию своем сайте готов поставить форум по данному направлению.

Семь футов!
DSH зараз поза форумом  
Старий 18.03.2009, 23:38   #207
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
так а испытания-то не переносятся ?

ибо " ... Начиная с 20 марта 2009 года Вы можете испытать на воде наши катера ..." уже 19-ое ... в пятницу-субботу уже можно будет посмотреть на ФВ44 ?
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 07:16   #208
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
так а испытания-то не переносятся ?

ибо " ... Начиная с 20 марта 2009 года Вы можете испытать на воде наши катера ..." уже 19-ое ... в пятницу-субботу уже можно будет посмотреть на ФВ44 ?
Речь идет о обновленном F470. Сегодня изменю количественность на сайте.
Что касается F430, то благодаря гриппу производство три недели функционировало со скоростью черепахи. Сейчас нагоняем график.

Добавлено через 51 минуту
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Господа!
Опять все отошли от темы, предложенной ИМС - лодка 4,3 под 40 сил.
Результат голосовалки по-прежнему никто не учел! Как мне кажется. Может, действительно кажется. Последнее время дежа-вю стали довольно частыми.
Но, видимо, на днях будут выложены обещанные на март результаты тестов данной лодки. Тогда будет и пища, и тема для разговора.
А СКВ выразил еще раз четкую мысль, о которой попытался поговорить ранее ваш покорный слуга, затем еще несколько уважаемых форумчан это высказали.
Так вот - еще раз - лодка 4,3 метра под 40 сил - это повторюсь - неправильно. Это есть проигрышный проект. Потому как такая длина просит не более 30 сил (как Вельбот-42 - там вообще 25 сил).
Если не учитывать желание сделать хорошую внутреннюю компоновку. А если все-ж таки задумка и смысл именно в решении проблем рыбака - тогда стоит подумать о мощности двигателя. А как результат возникнет необходимость рассмотрения (тоесть пересмотра) основных размерений проектируемого судна. Жаль, эту мысль я выразил раньше, но видимо, меня не поняли.
Остается дождаться результатов тестов Рыбы-4.2 (Финвал 4,3) и тогда можно будет сформировать практически окончательное резюме по данной ветке.
Семь футов всем!
И всем искренние и наилучшие пожелания!
Убегаю на работу, потому не могу ответить так полно, как хотелось бы.
Из основного:
Лодка - для рыбака/туриста. Ей нужна продуманная компоновка... иначе это - румпель. Мысль о размерах понятна мне ранее, однако увеличивать длину, оставляя прежние килеватость и мощность двигателя (первостепенные цели) никак не получится, а даже если случится чудо - оно вылезет в цену.
Сегодняшний размер 430 - 4370мм.

Ты прав - остается дождаться испытаний. Тогда и станет ясно, удалось ли корпусу учесть результаты голосовалки .

Спасибо за конструктив!
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 09:19   #209
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Пример. Как, например, и В-42. Но Игорь делает под 40 и эстетичнее
Сережа ты ведь сам занешь что нет идеальной лодки!!!
Со своими плюсами В42 и меет и минусы....
Насколько я понял (по голосованию и по самой теме) речь идет о будующем Ф430 который шел бы под 30, а если речь идет о бюджетном движке, соответственно имел низкую стоимость, был бы пошире В42.....
но при этом придеться чем то и пожервовать
99alex зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 09:53   #210
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Как бы я не возгордился от похвалы .
Игорь ничего не делает.
Нам, "кастомерам", в принципе, реальный КТУ (коэф. труд. участия) малоинтересен (разве что ваш продакт-манагер отвечал бы на вопросы в Вельбот клубе вместо меня ). Но ты менеджер проекта, поэтому отвечаешь ты

99alex

Саша, идеальность лодки зависит от требований конкретного пользователя Поэтому, например, для меня идеальная лодка существует И даже единственный (по моему мнению) минус узких Вельботов, поперечный крен на стоянке, для меня, например, во благо - я перестал возить подсаку, люблю брать судака рукой

Востаннє редагував Serhii Kv: 19.03.2009 о 10:08.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 10:27   #211
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
99alex

Саша, идеальность лодки зависит от требований конкретного пользователя Поэтому, например, для меня идеальная лодка существует И даже единственный (по моему мнению) минус узких Вельботов, поперечный крен на стоянке, для меня, например, во благо - я перестал возить подсаку, люблю брать судака рукой
Так мы в принципе об одном и томже говорим
Каждому товару свой покупатель!!!
Для примера:
Ктото уперся в узковатость В45, сделали В45м.... теперь цена другая и она когото не устраивает
99alex зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 11:03   #212
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Ктото уперся в узковатость В45, сделали В45м.... теперь цена другая и она когото не устраивает
Как и цена полтоса, который туда нужен
Кстати, мне на фото 45М не понравился - ни в статике, ни в динамике. Хотя лодка, может быть, и не виновата
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 12:18   #213
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.985
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.333 раз(а) в 5.024 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Для примера:
Ктото уперся в узковатость В45....
Саня, заканчивай в меня гнилыми помидорами кудаться. Я не уперся, просто факт есть факт, особенно когда в некоторых анонсах мелькало - лодка будет альтернативой Крым_у. Не получилось из нее альтернативы, и эту мысль озвучило очень много народу на тест-драйве, Ваш покорный слуга просто в споры залез, поэтому, видно, и память свежа....
Тебя ведь все устраивает, верно? Ладно, я не думал обижаться, просто... Просто выговорился....

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Так вот - еще раз - лодка 4,3 метра под 40 сил - это повторюсь - неправильно. Это есть проигрышный проект. Потому как такая длина просит не более 30 сил (как Вельбот-42 - там вообще 25 сил).
Дима, ты же грамотный конструктор и пользователь. К чему такая категоричность в формулировках? Ну согласись, что не все так однозначно. Посмотри к примеру все это же обсуждение, у каждого, от мала до велика (имею ввиду опыт) свои требования и пожелания. Отталкиваясь от проверенных временем лодок, допустим Ока-4 и Ю-2 - диапазон комфортно используемых моторов 30...50 коней, включая тяжелые 4т. И в зависимости от текущих требований получаем весьма универсальный вариант, в том смысле, в каком вообще можно употреблять слово "универсал"... А если это слово убрать, то разговор перейдет в составление индивидуального ТЗ для каждого конкретного покупателя, т.е. потеряет смысл. Ну ведь не в сказке мы живем, хотя не спорю, люди, которые готовы оплатить одиночное изготовление проекта и конечного результата - лодки "под себя" чужими силами существуют...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Действительно, данная ветка - не место для ПиАр-а пластика, а также разнообразия моделей из него.Тем более, сайт Фишинга не место для рекламы и обсуждения финансов и пр.
Вообще, если кто может, создайте либо здесь, либо в другом месте, место для общения по лодкам (корпусам, гидродинамике, проектам, успехам и проколам). Это будет реальный движитель для развития малого судостроения в Украине, без ограничения и ущемления чьих-либо интересов и т.п.
Готов поучаствовать в процессе ведения диалогов.
Идея хорошая, но набросай концепцию, хотя бы в двух строчках, более подробно. Сделать такие разделы - абсолютно не проблема...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 13:52   #214
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Саня, заканчивай в меня гнилыми помидорами кудаться.
Да не кидаюсь я!
В последний раз было на баркасе и то по поводу убеждений человека...
А сейчас привел пример когда "на каждый товар свой покупатель" и "идеальной лодки не бывает"
Да и еще плюс на нашем рынке существуют стериотипы, мы постоянно сравниваем лодки с советскими... В45 строили как альтернативу казанке5, сейчас наверняка в подсознани существует поиск альтернативы "крыма"...( я лично ее нашел в В45) За идеал лодки принят корпус из аллюминия и т.д
99alex зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 15:34   #215
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.985
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.333 раз(а) в 5.024 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Да не кидаюсь я!
В последний раз было на баркасе и то по поводу убеждений человека...
А сейчас привел пример когда "на каждый товар свой покупатель" и "идеальной лодки не бывает"
Да и еще плюс на нашем рынке существуют стериотипы, мы постоянно сравниваем лодки с советскими... В45 строили как альтернативу казанке5, сейчас наверняка в подсознани существует поиск альтернативы "крыма"...( я лично ее нашел в В45) За идеал лодки принят корпус из аллюминия и т.д
В лодкостроении по сути ничего нового за последние полвека точно не придумано, ну может некоторые ньюансы в технологиях. Все основные типы обводов существую давно. И сравнивать новый продукт с совком, учитывая что совок проверен временем, со всеми известными + и - не есть стереотип. Скорее это от невозможности получить серьезный опыт на более продвинутых корпусах. Конечно, такие люди есть, но единицы их...
А В-45 опять не альтернатива К-5 в части вместительности кокпита...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 23:30   #216
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Паша!
Именно потому, что все время стремлюсь стать конструктором. А точнее приблизиться к школе старых профессионалов-судостроителей.
Именно потому, что неправильно в корне составлять индивидуальные ТЗ и строить лодки под каждого, желая решить задачи многих лодочников. разделяю твое мнение полностью и абсолютно.
Именно потому, что идеального и универсального варианта лодки не существует. Именно потому, что как ты сам написал ничего революционного в обводах не сделано за последнее время.
Вот именно поэтому и об этом я и начал здесь на форуме писать.
Мне ведь это обсуждение на самом деле изначально могло быть и по-барабану. Повторяю, не для своей рекламы писал. Просто увидел и поделился своим видением подхода к решению поставленной на форуме задачи/вопроса. Голосование показывает приоритет голосов в пользу небольшой килеватости и мощности до 30 сил. А тяга почему-то идет в сторону моногедронов и 40-сильных коней. Когда в результате было озвучено, что лодка рисуется с Рыбы-4.2 Зимина, тут то и встал я на свою твердую позицию окончательно. Дело ведь не в самом проекте Рыбы!
Постараюсь еще раз пояснить свои мысли.
Кнструктор лодки - в том-то и дело - НЕ ДОЛЖЕН рассматривать весь спектр мнений аудитории. Задача конструктора правильно оценить результаты опроса и предложить проект, который с известной долей компромисса удовлетворил-бы по возможности большее число требований "электората". Большее, а не все без исключения, потому как многие разделили истинность мысли об отсутствии идеального корпуса без компромиссов. Именно в этом и состоит правильный подход профессионалов при учете результатов опросов и пр. А далее уже должен работат профессионализм самого конструктора и его, простите, "чутье". Помните, немного об этом уже писал?
Это первая нескладушка, на которую попытался обратить ваше внимание и услышать комментарий - почему вместо основного высказанного мнения процесс уходит в другую сторону. Преобладающее мнение аудитории по сути проигнорировано. Мне стал непонятен в результате дальнейший ход обсуждения на форуме.
Ну, ладно, пошли по второму пути, который поддержала меньшая часть голосовавших. И здесь хотел и попытался понять смысл и целесообразность происходящего. По-сути, на конкретные вопросы по расчетным цифрам и характеристикам проекта ответ не последовал. Из озвученного же сделать обоснованные выводы и попытаться оценить все + и - проекта весьма сложно. Тогда и возникает резонный вопрос - так зачем обсуждать непонятно что. Людям не хотим головы цифрами засорять. Так а что хотим? Давайте поступим тогда проще - вот, ребята, предлагается такой-то проект. Нравится, не нравится. Скажите-посоветуйте. А что внутрь положить, кто как считает? Все, всех выслушали, теперь, когда ваши мнения учтены, а свои вопросы мы в проекте при этом тоже решили, вот, смотрите что получилось из нашего совместного творчества. А вот окончательные результаты покажет вода.
Только опять-таки вопрос - а что же вода покажет.
Совсем недавно по поводу красной лодки говорили.
Можно однозначно говорить, что если проект не совсем "никакой", то при размерах до 4,5 м с двигателем 25 сил будем иметь около 40 км/час. В любом случае! А дальше....
Так вот про это дальше и говорилось.
Рыба4.2 Зимина. Моногедрон. При весе корпуса 150 кг была рассчитана на моторы 15-25 сил и скорость 45 км/час. Вот поэтому и низкий поклон Зимину.
Вельбот-42К. Плоско-килеватые обводы. Масса корпуса 175 кг при консольном исполнении - и моторы 15-25 сил. С 30 сильным мотором 50 км/ч, с 15-кой - 35-37 км/ч. ЭТО ВСЕ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ С 1 ЧЕЛ. К чести В-42 - скорость не сильно падала при увеличении загрузки до 3-4 чел. (Результаты тестов Вельботов были размещены на Фишинге на заре их появления в Киеве). Так вот поэтому тоже низкий поклон Вячеславу Чупайло.
Ока-4. При весе лодки 190 кг с Вихрем-25 скорость 41 км/ч.
Южанка-2. Допустимая мощность 30 сил. Скорость тоже более 40. Отличная лодка и хороший конструктор старой школы.

Тоесть, все время пытаюсь донести несколько мыслей -
1. Все конструктора ставили своей задачей применить для данных размерений и массы те формы обводов корпуса, которые позволяют создать лодку с минимальной энерговооруженностью и максимальной скоростью, при этом, конечно, с лучшими мореходными характеристиками. Заметьте, задача малой энерговооруженности - одна из основных и не потеряла актуальности и сегодня. Вот только сейчас часто на этот показатель не смотрят. Ну, вместо расчетных для данногокорпуса 30 поставим 40-50 и решим все недостатки проектирования, или неоправданность применения обводов, или прочее.
Пытаясь,говоря другими словами, приспособить для решения поставленных задач корпус моногедрона, не совершили ли ошибку менеджеры проекта. Что потерялось из мореходных качеств по сравнению с плоско-килеватыми обводами. Так вполне окажется, что ничего. А потеря в скорости/энерговооруженности - налицо. Недаром об этом и начал трезвонить ранее. Тем более, что этот проект тоже рисовал с лета. Тогда еще сотрудник попросил для него лодку спроетировать на этой базе. И вот тогда-то увидел эту проблему. И с тех пор тру резинкой миллиметровку, стараясь привести мореходность и мощность мотора к разумному компромиссу. И сегодня могу сказать, что если уж и применять корпус моногедрона для варианта из алюминия и превышенного веса корпуса, для подобной длины - так выход был в другом. А вышло вроде так, что Дима зашел поскандалить.
Отсюда и категоричность формулировки.
Если конечно вопрос о том, сколько будет висеть на транце - 25, 30, 40 не стоит - тогда семь футов! Вот только не верю, что разница в цене двигателей не имеет значения для присутствующих здесь. Для всех разумных людей это один из факторов выбора лодки. Уверен, все вы люди умные, тем более здесь никаких особых профессиональных знаний не требуется, только здравый смысл и рассуждения.

2. Дальше вы все можете самостоятельно рассмотреть с предложенных позиций все остальные лодки, о которых здесь упоминалось - Вельбот42, Ока4, Южанка2, Вельбот45 (кстати, тоже писал на В-45 - там 30-40 сил вешается, и при 40-ке скорость 53 км с 2 моряками на борту!).
3. И еще правильно учтите пожалуйста понятие "комфортно" используемых моторов. На советских лодках Ока-4 и Ю-2 допустимая мощность была 30 сил. Ставить более 30 - это нарушение безопасности эксплуатации судна. Вельбот 42 - до 25 сил, Вельбот 45 - до 40 сил.
Методика расчета допустимой мощности двигателя всем уверен общеизвестна и легкодоступна в любом старом справочнике по лодкам.

Я же извиняюсь, что опять столько времени и места отнял.
Но ведь Паша прав, не в сказке мы живем. А так хочется!


Поэтому, отвечая на последний вопрос Паши по поводу создания концепции, хотя бы в двух строчках, более подробно отвечу в личку или предлагаю связаться по телефону.
И если это возможно, давайте оставим все остальные обсуждения этого и подобных вопросов для другой ветки.
Всем СЕМЬ ФУТОВ!!!
DSH зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andryhin (04.05.2015)
Старий 20.03.2009, 07:26   #217
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Разработка лодки и подготовка ее к производству есть растянутый во времени процесс. На момент принятия решения о моногедроне, голосующие разделились поровну. Понятно, что в этот момент сыграл фактор собственного мнения - в этом случае, и только.

И, пожалуйста, неча меня обвинять в необъективной реакции на общественное мнение . Сейчас металл уже порезан и ждет своей очереди, чтобы забраться на стапель.
После испытаний на воде, будет принято решение - делать изменения в обводах лодки - под 30 сил, или лодка таки будет с этими 30 силами на транце удовлетворительно ходить по воде.
После испытаний. Эти слова и ты, Дима, и я пишем уже некоторое время. Давай остановимся в разговоре и этих испытаний дождемся.
После чего подытожим.
Ок?

Теперь немного о собственном мнении, раз оно участвовало своим голосом.
Переменная килеватость лучше подходит под задачу 30-ти лошадок. Ведь понятно, что с меньшей килеватостью на транце мы легче выйдем на глиссирование под меньшим мотором. Потому, пойдя по этому пути, мы закроем куда больший диапазон мощностей моторов - от 20 до 40 сил. Вроде все ясно и просто.
До тех пор, пока это "все" на бумаге.

Что мы имеем на практике? Перечисленные плюсы, и два минуса.
-1. Переменная килеватость (при прочих равных) получает больший крен на стоянке. Для рыбалки это не есть гуд, но не это главное.
-2. Можно дорисовать как проходит косую волну лодка с переменной килеватостью. А ведь каждый из нас кто по нескольку раз, а кто и десятки раз в год сталкивается с беспорядочной штормовой волной, пересекает волну от "кроссовков".

Я хочу быть уверенным в своей лодке, хочу знать, что близкие находятся в безопасности - независимо, находятся они в кокпите рядом со мной, или ждут дома.
Цель эта не достижима в абсолюте, и голову на воде еще никто не отменял. Однако это не значит, что к этой цели не надо стремиться.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  48653151.jpg
Переглядів: 164
Розмір:  66,0 КБ
ID:	28472  

Востаннє редагував Игорь ims: 20.03.2009 о 10:29. Причина: Редактировал потому что несколько раз думал :)
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 20.03.2009, 10:45   #218
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Насчет результата мне в принципе как я сказал по-барабану.
У меня есть над чем думать.
Насчет остойчивости и переменной килеватости ты ошибаешься. Как впрочем и насчет мореходных свойств переменно килеватых обводов.
DSH зараз поза форумом  
Старий 20.03.2009, 11:09   #219
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Насчет результата мне в принципе как я сказал по-барабану.
У меня есть над чем думать.
Насчет остойчивости и переменной килеватости ты ошибаешься. Как впрочем и насчет мореходных свойств переменно килеватых обводов.
К счастью, я знаю о чем говорю. Благодарю за мнение . И за барабан - тоже .

Востаннє редагував Игорь ims: 20.03.2009 о 11:25. Причина: ...добавлено через пару минут :(:
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 01.04.2009, 12:17   #220
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Поднимем ветку. Как дела с новой лодкой? Работы окончены? Тесты вроде планировались на конец марта, давайте уже результаты, фото, видео и т.д.
Саша В. зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua