Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.05.2016, 13:34   #2101
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від ILV Переглянути допис
Вудилище Salmo Diamond Ultra Match - 3,9 м. до - 15 г. Марку жилки не пригадаю якась італійська упаковку викинув. Але до чого тут марка вудилища та жилки?. ....
Каждое удилище имеет, тест, строй и позволяет использовать минимальные диаметры лесок в соответствии с используемыми поплавками. Что касается лески, то сейчас большое разнообразие китайских "поделок". Я перед употреблением проверяю леску на поднятие(отрыва от земли) 2-3 кг. гантели, хотя леска 0,18мм. должна держать на разрыв более 4 кг. Но 2кг. на разрыв с узлом достаточно бросать вес до 10гр. каким угодно способом(если удилище не слишком жёсткое, например для "китайского дешёвого телескопа" основную леску меньше чем 0,22мм. я не советую ставить, для данного веса поплавка, даже при леске 0,2мм бывают периодические отстрелы).
Что касается заброса, то соберите снасть без подпаска и поводка и побросайте(раздвигая грузило и поплавок). Потом повесьте подпасок и снова побросайте(если груз на леске маленький то используйте подпасок из флюрокарбона), а когда всё будет в норме то вешайте поводок с крючком и приступайте к ловле(конечно надо запомнить строение получившийся снасти).
Так как у Вас удилище быстрого строя, то возможно использование лесок только большего диаметра.
vandal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ILV (05.05.2016)
Старий 06.05.2016, 08:27   #2102
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від aleksandrfeed Переглянути допис
Если в матче я пока новачек , то в рыбной ловле (в часности фидер ) уже очень давно ... и перенести правила из одного вида ловли в другой можно и нужно !
Так вот по моим ответам:
Первое , человек ловит с 8 грамовым поплавком , а не 18 . Вы бросаете силовым забросом такие поплавки ???
Второе , я нигде не писал какими поплавками ловлю тембоее слайдерами ...
Советовать новичкам топ оснастки нельзя нив коем случае! Это приводит к отстрелам и запутываниям . Ну а дальше забросом этого вида ловли . и переходом на более простые ! В прошлом году я выиграл область по фидеру с кормушкой 20 грм !!!! когда все ловили минимум 100грм. Но это не значит что теперь всем нужно ловить маленькими кормушками . Точно так и тут , вы бросаете 18 грм поплавок на 60 метров , но я не думаю что у вас матч какой-то сенсор флагман с катушкой за 500 грн в большинсте случаев у новичков такие снасти ... и про 60 метров они только мечтают ... и я в том числе
а ведь я просил не обижаться...
ну почему нельзя советовать топ-оснастки? мне вообще не нравятся все эти дележи на топ и не топ.
если ты осваиваешь матч - то пробуй сразу самое лучшее что есть.
много-много лет назад мне SSG показал скользящую оснастку и задал вопрос "почему она так связана?" ... так я сразу научился её вязать... и если честно то только ей и пользуюсь если надо зафиксировать - привязываю снизу крепления поплавка лишний стопорный узел.

касательно удилищ - у меня их три, и правда что топовое - это мавер юрасик. по поводу 60м - тут дискуссия была пару страниц первая проблема это видимость антенки. хотя опять таки привязано это к виду рыбы которую ловишь.
ИМХО : итальянцы придумали поплавки кажется уже до 40 грамм, но они ими не ловят карасика 100 грамового с дистанции 60м
в начале матчевой ловли я сам был фанатиком больших дистанций и однозначно могу сказать, что с 60м если вы ловите карпа ,например, на платном озере то никаких проблем нет - вставил антенку трубочкой 10мм в диаметре. но если это ловля густеры на тесто - то ,как говорят в Одессе, "я это хочу видеть".

касательно чьегото опыта в других видах ловли остаюсь при своём мнении - советы надо давать исходя из личного опыта в данной ловли.
повторю - я ловлю на 0.18 лет 10 уже матчем, это достаточный диаметр чтобы использовать тонкий поводок до 0.14 и взять рыбу до 5кг с дистанции до 50 метров оснасткой с поплавком 8 гр на крючок №12-14.
в плане совета - допускаю, что 0.2 тоже прокатит... блин, куплю специально 0.2 и попробую... у кого там свежая леска есть на продажу ?
alexyat зараз поза форумом  
Старий 06.05.2016, 08:44   #2103
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від ILV Переглянути допис
Жилка в порядку. Стараюся кидати плавно, але все одно через надцять закидів (часто потрібно перезакидати) метрів на 30-35 жилка 0,18мм періодично не витримує і відстрілюється поплавок, тому подумав що допоможе шоклідер.
Я вірно зрозумів: силіконовий кембрик повинен трохи замортизувати поплавок під час закиду. Але перед нижнім кріпленням поплавка я ставив силіконовий стопор.
А чим погана ідея шоклідера?
тут багато питань...
по перше я не знаю як прикріплений поплавок...
з мого досвіду - особливо якщо требе кидати далеко, то відстрілює жилка на місці де кріплення поплавка зустрічається зі стопором. у мене був випадок що поплавок 14 гр на других беріг прилетів
на початку я був фаном великіх дистанцій, тому і досвід набував саме такий найкаще сіліконова трубка десь 2см на нижнбому стопорі. так вона амортизує тиск кріплення навіть при помилці в техниці заброса.
по шок лідеру - я дотримуюсь точки зору гармонічної снасті. тому я збираю у пакетики дома вгрузки з вертлюжками і на озері збираю всю оснастку за 1-2 хв на основній жилці. так , у випадку крупної риби у вас працює у вудка і волосінь найкраще.
три рази ИМХО по шок лідеру - там буде дві зайвих точки кріплення до основного волосіння та поводка. таким чином здатність запутатись ця оснастка має на дві точки більшу. таким чином - ви не відстрілюєте поплавок, але при поривчастому вітрі (з розрахунком досвіда початківця) будете удово запутувати поподок навкруг шок-лідера. але це моє особисте ИМХО. колись давно я читав статтю що збираете грузки на жильці 0.3, крвлення буде нижнім стопором і буде щастя... при поривчастому вітрі моїм матам на озері не було меж

якщо для початківця - моя порада проста: потренуйтеся ловити на відстанях в 20-30м в різних умовах... и через 5 рибалок ви легко перейдите і на 40м і на 50... нічого складного там нема, якщо думати навіщо ви щось робите

PS - забыл: проверь крепление. знаю что для многих звучит как бред, но леска может резать пластик. обычно новички покупают модные крепления с пластиковыми втулками... со временем там появляется пропил, который повреждает леску.
но это 10% на мой взгляд... поставсь силиконовую трубочку и забудь об отстрелах :-)
или фото в студию :-)

Востаннє редагував alexyat: 06.05.2016 о 08:52.
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ILV (06.05.2016)
Старий 06.05.2016, 08:49   #2104
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.490 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
блин, куплю специально 0.2 и попробую... у кого там свежая леска есть на продажу ?
Свежей нету и не будет , все " забили " . 0,2 по факту 0,22-0,25 , а 0,18 приблизительно и будет 0,2 .
Так и живем , вроде как бы она есть , но ее нету . Нет свежей , нет в наличии , нет соответствующей ...
chinta зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
alexyat (06.05.2016)
Старий 06.05.2016, 10:33   #2105
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
.......в плане совета - допускаю, что 0.2 тоже прокатит... блин, куплю специально 0.2 и попробую... у кого там свежая леска есть на продажу ?
Ни в коем случае не пробуйте леску 0,2мм., если решите пробовать, то лучше пробуйте 0,16мм. - чем тоньше снасть тем она эффективна, тем более, что леска 0,18мм. Вас, для ваших удилищ, полностью устраивает.
Для моих удилищ 0,18мм. предел, 0,16 мм уже отстрел иногда наблюдается ловлю поплавками от 5 до 14гр. Тоже ловлю основной 0,18мм как на матче, так и на болонке и переходить на более больший диаметр лески не собираюсь, только, если переходить то на более тонкий диаметр, но для этого надо и удилища соответствующие покупать.
vandal зараз поза форумом  
Старий 06.05.2016, 20:52   #2106
aleksandrfeed
 
Реєстрація: 30.04.2013
Звідки Ви: Батурин
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
а ведь я просил не обижаться...
Тю... так я и не божался , ветку же, как-то в топе держать нужно?
Впрос , где можно посмотреть как выглядит ваша оснастка для слайдера ?

Востаннє редагував Trolik: 06.05.2016 о 23:19.
aleksandrfeed зараз поза форумом  
Старий 07.05.2016, 20:08   #2107
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від aleksandrfeed Переглянути допис
Тю... так я и не божался , ветку же, как-то в топе держать нужно?
Впрос , где можно посмотреть как выглядит ваша оснастка для слайдера ?
ну в принципе пока не соберу - то и показать не могу
если будет хороший фотик - сделаю на рыбалке.
если на словах для определённости "мой стандрт" на карпа на глубину 3.4-4.5 м дистанция от 20 до 35м когда есть белая рыбка: стопорный узелок+ бусинка+ металическое крепление Кралуссо размеровм S или M с поплавком кралусо зеро 8гр+ леска + силиконовая трубочка 2см+, стопорный узел (часто силиконовый стопорок ставлю)+ 60см + основной груз 7гр +через 40см подпасок 1 гр с вертлюжком - поводок + крючок.
в поплавок антенка карбоновая 5см с трубкой 5см (где то).

если белой рыбы нет или дистанция чуть подальше и глубина поменьше чуток :
стопорный узелок+ бусинка+ поплавок кралусо ProMatch 8+2 + леска + силиконовая трубочка 2см+, стопорный узел (часто силиконовый стопорок ставлю)+ 60см + основной груз 1.25гр +через 40см подпасок 0.5 гр с вертлюжком - поводок + крючок.
в поплавок антенка карбоновая 5см с трубкой 5см (где то) отгружена по середину.

это мой любимый стандарт, любимый размер, любимая комбинация

если не карп (!!!) тогда с Зеро8гр основной груз уменьшаю до 4-5 гр и подпасок утяжеляю с разнесением веса.
в принципе подпасок должен полностью выдвигать антену над водой,

как уже говорил - всё собираю на основной леске. основной гуз - люблю калиброванные грузила кралуссо, потому что если надо поменять поплавок на больший вес - добавил шарик 4 гр и с 8ми переходишь сразу на 12.
когда темно - на пол грама выдвигаюантенку и вместо антенки с трубочкойи ставлю антенку с светлячком.

написал и понял что наверное это и есть обычная стандартная компоновка оснастки на матче - короче не понял чего спрашивали :-).

Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
Ни в коем случае не пробуйте леску 0,2мм., если решите пробовать, то лучше пробуйте 0,16мм. - чем тоньше снасть тем она эффективна, тем более, что леска 0,18мм. Вас, для ваших удилищ, полностью устраивает.
Для моих удилищ 0,18мм. предел, 0,16 мм уже отстрел иногда наблюдается ловлю поплавками от 5 до 14гр. Тоже ловлю основной 0,18мм как на матче, так и на болонке и переходить на более больший диаметр лески не собираюсь, только, если переходить то на более тонкий диаметр, но для этого надо и удилища соответствующие покупать.
если честно и не собирался особо - просто надо новую купить а в ветке уже задолбали этими 0.2-0.24. то дай думаю куплю 0.2 на пробу...
но наверное "по совету друзей и на полагающуюся премию" закажу себе кралуссо премиум для матча из-за границы - 12 баксов выйдет, зато на три сезона хватает...

Востаннє редагував alexyat: 07.05.2016 о 20:18.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 08.05.2016, 09:24   #2108
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
это мой любимый стандарт, любимый размер, любимая комбинация
Подлесками не пользуетесь?
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 08.05.2016, 10:09   #2109
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.490 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Подлесками не пользуетесь?
Недавно , подходит ко мне на рыбалке знакомый рыболов и говорит : " Вычитал , что патока и меласса , это разные понятия . Патока отпугивает рыбу , а меласса наоборот приваживает " . Тут вмешивается в разговор еще один рыболов - " это вы про малис , черти необразованные . Так им коров кормят , а вы рыбу им собрались травить ."
Подлесок - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вот еще о подлеске - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
chinta зараз поза форумом  
Старий 08.05.2016, 11:32   #2110
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
понято

Я так называю отрезок лески между основой и поводком.
Собственно как назвал его Сергей Бурдак,так я и говорю.Применительно к матчу,естественно.
Основа заканчивается маленьким вертлюжком с застежкой.На основе стопорные узлы,бусинки и т.д......все для крепления поплавка.Вся эта кухня сматывается на катушку.Дальше идет подлесок 1-1.4м длинной и на пару соток тоньше,чем основа.
На нем смонтированы грузики .Заканчивается подлесок маленьким вертлюжком.К нему -поводок.
Каждый подлесок( монтаж) под свой поплавок.
У меня 2-3 водоема,где есть возможность и имеет смысл ловить матчевой снастью.Они отличаются по условиям ловли и видовому составу рыбы.Поэтому ,по приезду на тот или иной водоем,я цепляю соответствующий монтаж и поплавок.Сколько времени это занимает -не знаю,думаю 20-30 секунд.
Как бы всё.
Думаю,так вполне понятно
БЕРКУТ зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chinta (08.05.2016), Vasyan (10.05.2016)
Старий 09.05.2016, 21:27   #2111
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Подлесками не пользуетесь?
Нет, это в нахлысте и в тенкаре такая штука есть.
Стараюсь выдерживать не более 0.02-0.025 разницы между поводком и основной, чтобы они равномерно расстягивались.

По поводу вставок - чего спорить: вещь удобная.но для новичков будут проблемы.
ИМХО вставки для спортсменов, потратить 2 минуты вместо 20 для меня любителя безразлично. Часто в такие моменты менчю оснастку с оказией... люблю эксперименты.
А спортсмены на соревнованиях не имеют такой возможнлсти помедитировать... поэтому используется заготовки и в частности вставки.. а есть кто вообще собирают снасть на 10м лески и просто привязывают.
Советую всем пробовать и выбирать лучшее.
Для поплавочной ловли главное
чувствительность максимально.
Потом уже скорость погружения, потом дистанция
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
БЕРКУТ (10.05.2016)
Старий 09.05.2016, 21:32   #2112
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Подлесками не пользуетесь?
Нет, это в нахлысте и в тенкаре такая штука есть.
Стараюсь выдерживать не более 0.02-0.025 разницы между поводком и основной, чтобы они равномерно расстягивались.

По поводу вставок - чего спорить: вещь удобная.но для новичков будут проблемы.
ИМХО вставки для спортсменов, потратить 2 минуты вместо 20 для меня любителя безразлично. Часто в такие моменты менчю оснастку с оказией... люблю эксперименты.
А спортсмены на соревнованиях не имеют такой возможнлсти помедитировать... поэтому используется заготовки и в частности вставки.. а есть кто вообще собирают снасть на 10м лески и просто привязывают.
Советую всем пробовать и выбирать лучшее.
Для поплавочной ловли главное
чувствительность максимально.
Потом уже скорость погружения, потом дистанция
alexyat зараз поза форумом  
Старий 10.05.2016, 00:07   #2113
Вадим Поляков
 
Аватар для Вадим Поляков
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: г.Запорожье, моряк
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
ИМХО вставки для спортсменов,
Как раз спортсмены подобные вставки не используют - лишний элемент оснастки.
Вадим Поляков зараз поза форумом  
Старий 10.05.2016, 07:41   #2114
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
подлесок

Вообще-то , ИМХО, подлесок - это сменная(временная) часть оснастки, которая крепится к основной леске независимо от того нахлыст это или тенкара, или еще что нибудь экзотическое.
Я в матче со слайдером использую только подлесок от 0.25 до 0.3 в любых вариантах (и с разнесенной и с "английским" слайдером) .
Все зависит от того - "кто", "что" и "как" ловит. И при ловле белой рыбки это дает нередко очень приличное преимущество. В подробностях описывать нет желания , но половив рядом с обычным вариантом сразу можно будет понять разницу ... по результату.
...И такой подлесок как раз наоборот - не усложняет , а упрощает "жизнь" и к тому же оч-чень помогает в некоторых моментах
Хотя ... , это конечно не значит , что привязал кусок лески 0.3 и... ты чемпион , "там" нужно соблюдать совокупность "факторов", т.с.
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
alexyat (10.05.2016)
Старий 10.05.2016, 08:12   #2115
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
Стараюсь выдерживать не более 0.02-0.025 разницы между поводком и основной,
То есть Вы хотите сказать,что если поводок 0.1,то основа 0.12?
Или основа 0.18,а поводок 0.16?
В первом случае основа тонковата,как для матча,во втором поводок "слегка" толстоват.Не правда ли?
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 10.05.2016, 10:07   #2116
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
То есть Вы хотите сказать,что если поводок 0.1,то основа 0.12?
Или основа 0.18,а поводок 0.16?
В первом случае основа тонковата,как для матча,во втором поводок "слегка" толстоват.Не правда ли?
да, соотношение именно такое ИМХО. - не буду повторять пояснения но суть: при большой разнице леска на растяжимость не работает и рвётся на узле сразу тонкая.

хотя признаюсь, что на матч я не ставлю поводки 0.1... такие у меня на махе только.
но я никоим обазом не спортсмен

Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Вообще-то , ИМХО, подлесок - это сменная(временная) часть оснастки, которая крепится к основной леске независимо от того нахлыст это или тенкара, или еще что нибудь экзотическое.
Я в матче со слайдером использую только подлесок от 0.25 до 0.3 в любых вариантах (и с разнесенной и с "английским" слайдером) .
Все зависит от того - "кто", "что" и "как" ловит. И при ловле белой рыбки это дает нередко очень приличное преимущество. В подробностях описывать нет желания , но половив рядом с обычным вариантом сразу можно будет понять разницу ... по результату.
...И такой подлесок как раз наоборот - не усложняет , а упрощает "жизнь" и к тому же оч-чень помогает в некоторых моментах
Хотя ... , это конечно не значит , что привязал кусок лески 0.3 и... ты чемпион , "там" нужно соблюдать совокупность "факторов", т.с.
ключевая фраза - "там" нужно соблюдать совокупность "факторов".
первый пост про вставку говорил о двух вертлюжках сверху и снизу. если нет проблем с забросом - всё прекрасно.
но задавли вопросы новички и вспоминая свой личный опыт - эти вертлюжки прекрасно ломают оснастку на выбросе , чем запутывают её.
как только научился забрасывать правильно - у меня проблема прошла, хотя всё равно не пользуюсь а собираю на основной любую комбинацию.

Востаннє редагував alexyat: 10.05.2016 о 10:12.
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
БЕРКУТ (10.05.2016)
Старий 10.05.2016, 10:53   #2117
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис

ключевая фраза - "там" нужно соблюдать совокупность "факторов".
первый пост про вставку говорил о двух вертлюжках сверху и снизу. если нет проблем с забросом - всё прекрасно.
Ну так и есть. Саня , я же не "агитирую" делать как у меня , скорей наоборот - лучше так не делать если не понимаешь -"нафига?"
В ловле все банально.
Привлечь рыбу , дать ей то , что она хочет (на крючке, ес-но) и дать ей "КАК"! она хочет , а вот тут уже все зависит от рыбачка.
Потому как вариантов может быть много , а чтобы знать эти варианты , должетн быть опыт... их использования и "носить" это "все" с собой в голове (на рыбалку), потому как просто теория ничему не учит , как правило. Сталкиваюсь с этим почти на каждой рыбалке - одни и те же "лица" (коллеги) задают одни и те же вопросы , объясняешь им по-кругу в сотый раз "что и как"... в следующий раз приходят , жменю каши бросили и сидят "курят" . А нафига ловить - придет " Серега-американец" (это мне такое прозвище дали , потому что рыбу отпускаю) и нам наловит.
Я конечно не отказываю , но языком больше не пользуюсь - мне так проще , больше уделяю времени ловле и не отвлекаюсь на бесполезные "лекции".
Вот сейчас просматривал отчеты - ситуация как у почти всех вчера ловивших рядом по берегу : "не берет".
Фиг его знает... , я вчера со своей вымостки махом двум "страждущим"(реальным нуждающимся - один дедуля очень хотел котлет рыбных и один " пингвин", у него летних снастей нет) по "норме" наловил.

Но есть и исключения - "старые псы с большим желанием учиться новым трюкам". Вот им не лень "помогать" , когда понимаешь , что слова мимо ушей не пролетают.

Востаннє редагував SSG: 10.05.2016 о 20:47. Причина: исправл. ошибок
SSG зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (12.05.2016), sed55 (15.05.2017), shevad (10.05.2016), ValeraYar (13.05.2016), БЕРКУТ (10.05.2016)
Старий 10.05.2016, 11:38   #2118
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
да, соотношение именно такое ИМХО. - не буду повторять пояснения но суть: при большой разнице леска на растяжимость не работает и рвётся на узле сразу тонкая.

хотя признаюсь, что на матч я не ставлю поводки 0.1... такие у меня на махе только.
но я никоим обазом не спортсмен

Та я ж тоже ниразу не спортсмен,и желания никакого нет.Я езжу на рыбалку мозги проветрить.Просто посидеть,посмотреть на воду,птичек-лягушек послушать.Особенно нравятся те лягушки,которые не квакают а урчат.Просто завораживает и жизнь как то смысл приобретает.Сердце успокаивается.
А насчет разницы в растяжимости,так ведь в катушке штучка одна есть,очень полезная.....фрикцион называетсяпросто мегаудобная вещь.
Я когда(лет ...надцать тому назад) вытащил карпа на 2.1кг на поводок 0.1 понял:какая хорошая вещь-фрикцион.И поводок 0.16 мне даже в голову не приходит.
ПС.Только не подумайте,что я Вас подкалываю.Просто общаемся,лады?
БЕРКУТ зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (12.05.2016), chinta (10.05.2016), ValeraYar (13.05.2016)
Старий 11.05.2016, 09:03   #2119
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис

Но есть и исключения - "старые псы с большим желанием учиться новым трюкам". Вот им не лень "помогать" , когда понимаешь , что слова мимо ушей не пролетают.
Это точно.Особенно умиляет,когда у рыбаков старой закалки приходит прозрение .Есть у меня товарищ по рыбалке,на много старше меня,можно сказать в отцы годится.Он ,конечно ,еще тот рыбацюга.Прожженный до мозга костей.
Но он учится с удовольствием.
И ему не в западло,что какой то сопляк (я) ему какие то тонкости показывает.Сперва упирался,но потом,глядя на результаты,стал прислушиваться.
Я его конкретно на свингтип подсадил.Та и на поводки тонкие.И фрикционом научил пользоваться.И много чего еще.
Вот так вот бывает.
И действительно,таким хочется все рассказывать-показывать.
Яркий пример.
Когда то на рыбалке я ловлю одну за одной,а он курит бамбук.Сидим недалеко .Так он подошел с удочкой,говорит-что у меня не так?
Оторвал я его поводок,поставил 0.08 с крючком 16 и у него пошло дело.Сказать что он в афуе был-ничего не сказать.Как по волшебству все преобразилось.
А так бы было:"мабудь давление".
Вот таким что то показать сам бог велел.
А есть такие упертые,хоть кол на голове теши.
Говоришь ему-поменяй чего то.
Та фиг там.Сидит пол дня,отсасывает,а пару минут потратить на то,что бы в снасти что то поменять-та ни в жизнь.
Ну то уже такое дело.Может у него хобби такое-пролетать по рыбе.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (12.05.2016), Glaz (11.05.2016), shevad (11.05.2016), SSG (11.05.2016), ValeraYar (13.05.2016)
Старий 12.05.2016, 18:58   #2120
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Ну так и есть. Саня , я же не "агитирую" делать как у меня , скорей наоборот - лучше так не делать если не понимаешь -"нафига?"
В ловле все банально.
Привлечь рыбу , дать ей то , что она хочет (на крючке, ес-но) и дать ей "КАК"! она хочет , а вот тут уже все зависит от рыбачка.
Потому как вариантов может быть много , а чтобы знать эти варианты , должетн быть опыт... их использования и "носить" это "все" с собой в голове (на рыбалку), потому как просто теория ничему не учит , как правило. Сталкиваюсь с этим почти на каждой рыбалке - одни и те же "лица" (коллеги) задают одни и те же вопросы , объясняешь им по-кругу в сотый раз "что и как"... в следующий раз приходят , жменю каши бросили и сидят "курят" . А нафига ловить - придет " Серега-американец" (это мне такое прозвище дали , потому что рыбу отпускаю) и нам наловит.
Я конечно не отказываю , но языком больше не пользуюсь - мне так проще , больше уделяю времени ловле и не отвлекаюсь на бесполезные "лекции".
Вот сейчас просматривал отчеты - ситуация как у почти всех вчера ловивших рядом по берегу : "не берет".
Фиг его знает... , я вчера со своей вымостки махом двум "страждущим"(реальным нуждающимся - один дедуля очень хотел котлет рыбных и один " пингвин", у него летних снастей нет) по "норме" наловил.

Но есть и исключения - "старые псы с большим желанием учиться новым трюкам". Вот им не лень "помогать" , когда понимаешь , что слова мимо ушей не пролетают.
так ото и оно... мы ж и не первый день на форуме сколько раз одно и тоже... из 10ти интересующихся о реззультатх если двое отпишуться - так это супер. значит остальные 8мь или балаболы инетовские или им пофиг наши ответы.

но меня форумчане достали - купил сегодня леску 0.2... 10 лет ловил 0.18, а тут достали... сделаю эксперимент, когда руки дойдут.

для БЕРКУТа:
что такое фрикцион я знаю. просто сделай эксперимент : лску 0.25 с поводоком 0.1 и леску 0.12 с поводоком 0,1 .. ну так кусок лески так в пару метров и поверьте на какой меве порвётся.
всё... больше эту тему постораюсь не трогать
alexyat зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (12.06.2016), SSG (13.05.2016), StpxD (13.05.2016)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua