Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.12.2009, 22:23   #2021
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Самая тема- TSR 801-2 GLX покоцать... Я сегодня весь день примерялкся ко многим удилкам в GLX.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 26.12.2009, 23:54   #2022
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
ИНЕ Игорь, ни фига не понимают в наших запросах,
делают GLX в непонятной длинне
А до какого размера покоцать? , опять же до 5.9
Plagus зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 01:03   #2023
Andrik
 
Реєстрація: 05.11.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 1.248
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 110 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Самая тема- TSR 801-2 GLX покоцать... Я сегодня весь день примерялкся ко многим удилкам в GLX.
так цеж дилда

а що є бланки?
Andrik зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 02:44   #2024
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Асаф-Ага Переглянути допис
ИНЕ Игорь, ни фига не понимают в наших запросах,
делают GLX в непонятной длинне
А до какого размера покоцать? , опять же до 5.9
Точно еще не знаю,хоца покороче и из GLX.

---------- Добавлено в 03:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:44 ----------

Цитата:
Допис від Andrik Переглянути допис
так цеж дилда

а що є бланки?
Бланков нет...
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 05:02   #2025
arvit
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від frukt_off Переглянути допис
А чем вызвано Ваше "исключение" катушек данных производителей, если не секрет? В рамках 800 грн. имхо, таки можно и Shimano Elf и Shimano Nasci в размере 1000 присмотреть...
Cпасибо.
Чем вызвано? - Собственным опытом. Негативным. И нежеланием переплачивать вдвое за в общем то весьма посредственный товар.
Я к снастям отношусь исключительно утилитарно и мне всё равно,что написано на шильдике.
Главным для меня является максимальный показатель цена/качество.
Просто у меня никогда не было снастей такого легкого класса. Самый "легкий" у меня был до этого Banax от 4-х грамм, это если не считать матчевых удилищ. Оттого и вопрос по катушке под данную палку.
Пользуюсь катушками LineWinder, Flagman, Cormoran, аналогами Ryobi от SPRO, Trabucco, BlueFish, и самими Ryobi.

С уважением.

Востаннє редагував arvit: 27.12.2009 о 05:12.
arvit зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 10:20   #2026
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від arvit Переглянути допис
Cпасибо.
Чем вызвано? - Собственным опытом. Негативным. И нежеланием переплачивать вдвое за в общем то весьма посредственный товар.
...
К сожалению, в УЛ классе альтернатив особо нет. Если вы конечно будете ловить на шнур, причем досточно тонкий.

А негативный опыт был от каких моделей, если не секрет?

Востаннє редагував @ndrey k: 28.12.2009 о 23:27. Причина: п.15 Общих правил
phreon зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 10:23   #2027
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Допис від arvit Переглянути допис
Cпасибо.
Чем вызвано? - Собственным опытом. Негативным. И нежеланием переплачивать вдвое за в общем то весьма посредственный товар.
Я к снастям отношусь исключительно утилитарно и мне всё равно,что написано на шильдике.
Главным для меня является максимальный показатель цена/качество.
Просто у меня никогда не было снастей такого легкого класса. Самый "легкий" у меня был до этого Banax от 4-х грамм, это если не считать матчевых удилищ. Оттого и вопрос по катушке под данную палку.
Пользуюсь катушками LineWinder, Flagman, Cormoran, аналогами Ryobi от SPRO, Trabucco, BlueFish, и самими Ryobi.

С уважением.
....Вау, Вы пользуетесь ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫМИ катушками.
Надобно тоже так поступить!....
П.С....УЛ и это ###, несовместимы (Исключение Ryobі, и то только для Лайта!)

Востаннє редагував @ndrey k: 28.12.2009 о 23:29. Причина: никогда не стоит упускать возможности вести себя культурно...
Jakal зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 11:36   #2028
frukt_off
 
Аватар для frukt_off
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 1.078
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 11.441
Поблагодарили 1.742 раз(а) в 391 сообщениях
Цитата:
Допис від arvit Переглянути допис
Главным для меня является максимальный показатель цена/качество. Просто у меня никогда не было снастей такого легкого класса.
имхо, вот эти моменты должны быть определяющими...
frukt_off зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 12:17   #2029
arvit
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
К сожалению, в УЛ классе альтернатив особо нет. Если вы конечно будете ловить на шнур, причем досточно тонкий.

А негативный опыт был от каких моделей, если не секрет?
Спасибо.
Я пришел на форум не заниматься антирекламой,а задать интересующий меня по данной теме вопрос.
На ваш вопрос отвечу так. Был разочарован палкой Шимано Катана тем, который АХ,и на нем катушкой уж не помню какой, но много дороже Катана. До этого был комплект Дайва Вискер с Дайвовской же катушкой. Были еще комплекты. В общем для себя вопрос с данными фирмами закрыл.

По моему вопросу. Может вы подскажете о Shakespeare Supreme Magnesium
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Там вес 215 грамм, но подойдет ли такой размер не знаю.
И как они по надежности?

пс. Я не знаю. Я свою палку на воде еще не тестил,но по ощущениям это хэви УЛ с переходом в лайт.

С уважением.

---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:58 ----------

Цитата:
Допис від Jakal Переглянути допис
....Вау, Вы пользуетесь ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫМИ катушками.
Надобно тоже так поступить!....
П.С....УЛ и это гомно, несовместимы (Исключение Ryobі, и то только для Лайта!)
Если бы у меня или моих знакомых был опыт пользования снастями данного класса,я бы не пришел за советом на этот форум.
Вы поступайте как считаете правильным для себя, я же буду поступать как считаю правильным, удобным и комфортным мне.
По поводу Вашей оценки в П.С. я замечу, что это всего лишь Ваше мнение против моего и не более того.
У Вас есть что мне подсказать?-спасибо, нет?-спасибо за внимание и всего доброго.
arvit зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 12:39   #2030
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Вот почитайте от корки до корки, вам многое станет ясно...Про катушки в том числе.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Jakal зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arvit (27.12.2009), MaxFish (28.12.2009), phreon (27.12.2009), Zdan (28.12.2009)
Старий 27.12.2009, 12:52   #2031
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
arvit !


Вы не обижайтесь,просто Макс проф-но занимается обслуживанием катушек. У него накипело...


Катушку нужно покупать там,где смогут обеспечить ее гарантийное и постгарантийное обслуживание,т.к. это довольно сложный механизм,который требует регулярного обслуживания и настройки. Особенно в последнее время...

Востаннє редагував ИНЕ: 27.12.2009 о 14:33.
ИНЕ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
arvit (27.12.2009)
Старий 27.12.2009, 14:15   #2032
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від Jakal Переглянути допис
Вот почитайте от корки до корки, вам многое станет ясно...Про катушки в том числе.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Прошу пардону, (вдруг кто не в курсе)
это статья Алексея Вьюнова.
Plagus зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 17:24   #2033
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 12.546
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від arvit Переглянути допис
Cпасибо.
Чем вызвано? - Собственным опытом. Негативным. И нежеланием переплачивать вдвое за в общем то весьма посредственный товар.
Я к снастям отношусь исключительно утилитарно и мне всё равно,что написано на шильдике.
Главным для меня является максимальный показатель цена/качество.
Просто у меня никогда не было снастей такого легкого класса. Самый "легкий" у меня был до этого Banax от 4-х грамм, это если не считать матчевых удилищ. Оттого и вопрос по катушке под данную палку.
Пользуюсь катушками LineWinder, Flagman, Cormoran, аналогами Ryobi от SPRO, Trabucco, BlueFish, и самими Ryobi.

С уважением.
сам являюсь обладателем спина Фураи 1-7гр 1,98м...так вот,УЛ-ом там и не пахнет ...мало ли что написали на бланке ...это чисто лайтовый спин(причём мне он очень нравится )с реальным тестом где-то 4-13 гр...и катуху туда надо 2000 или 2500...
метровский зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
arvit (27.12.2009)
Старий 27.12.2009, 18:08   #2034
arvit
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
arvit !

Катушку нужно покупать там,где смогут обеспечить ее гарантийное и постгарантийное обслуживание,т.к. это довольно сложный механизм,который требует регулярного обслуживания и настройки. Особенно в последнее время...
Понимаете, а за 20 с лишним лет своего спиннинго-доночного-дальнепоплавочного стажа только две катушки (кстати из тех фирм) выпросил по поломке. Остальные выбрасывались, складировались, дарились за ненадобностью и моральной старением.
Я лично предпочитаю вместо одной катушки за 300-600 у.е. купить три-десять нормарьных для меня катушек. и в случае поломки выбросить без сожаления. А статистику за 20 с лишним лет и более 30 катушек,что у меня за это время было,я для себя имею.
Но ладно. Но это я. Я могу себе позволить. У меня нет необходимости. Просто рыбалка не одно из моих увлечений и уж никак не главное. Тем более никакого отношения к рыбспорту я не имею. А как же тысячи тех, кто финансово не может себе позволить катушку за 300-600? Им запрещено ловить УЛ?
Я думаю мой вопрос был ды интересен многим.
С уважением.

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:01 ----------

Цитата:
Допис від метровский Переглянути допис
сам являюсь обладателем спина Фураи 1-7гр 1,98м...так вот,УЛ-ом там и не пахнет ...мало ли что написали на бланке ...это чисто лайтовый спин(причём мне он очень нравится )с реальным тестом где-то 4-13 гр...и катуху туда надо 2000 или 2500...
Спасибо.
Ситуация прояснилась, для меня это наверно даже к лучшему. Просто я не мог еще протестить сей спин на воде.
Поделитесь,пожалуйста впечатлениями.
Интересует бросковость, комфорт с поперами.
Палка мне показалась умеренно звонкой, так ли? И пробовали ли вы с ней джиговать.
С уважением.
arvit зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 19:12   #2035
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від arvit Переглянути допис
Спасибо.
Я пришел на форум не заниматься антирекламой,а задать интересующий меня по данной теме вопрос.
На ваш вопрос отвечу так. Был разочарован палкой Шимано Катана тем, который АХ,и на нем катушкой уж не помню какой, но много дороже Катана. До этого был комплект Дайва Вискер с Дайвовской же катушкой. Были еще комплекты. В общем для себя вопрос с данными фирмами закрыл.

По моему вопросу. Может вы подскажете о Shakespeare Supreme Magnesium
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Там вес 215 грамм, но подойдет ли такой размер не знаю.
И как они по надежности?
...
А какой шнур вы собираетесь использовать? Или леску?
Если не лень, перечитайте эту ветку, если лень - скажу вам, по бюджетным катушкам не шиман и дайв УЛразмера тут были отзывы только о Абу Кардинал, все они говорили о том что эта катушка не подходит для шнура, только леска, это из того что я помню.
Еще вроде было пару пользователей Банакс Арес, но внятных отзывов по этой катушке нет, судя по тому что после того как она вышла особого переворота в сегменте бюджетных катух для УЛ не произошло - на нее смотреть не стоит.
Тут просто в основном народ не настолько богат чтобы проводить эксперименты с такими катушками, гораздо проще и в итоге дешевле взять сразу что-то надежное.
Если вы будете пользовать леску - проблем нет, выбирайте из того что знаете размер поменьше, весом около 200гр.
Если вы будете использовать действительно тонкий шнур(0.4 по японской классификации, более толстые ИМХО с УЛ не вяжутся), то затрудняюсь вам что-то посоветовать... пробуйте, возможно вам повезет и вы найдете бюджетную катушку которая будет нормально работать с таким шнуром.
Я пользую Shimano Ultegra Advanced - вполне бюджетный вариант, почти вкладывается в ваши 800грн, 2 сезона уже проблем особых не ощущаю.

З.Ы. А насчет антирекламы.. Форум существует для ОБМЕНА опытом, думаю другим пользователям было бы полезно узнать о негативном опыте, чтобы не наступать на теже грабли
phreon зараз поза форумом  
Старий 27.12.2009, 22:14   #2036
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 12.546
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Я пользую Shimano Ultegra Advanced - вполне бюджетный вариант, почти вкладывается в ваши 800грн, 2 сезона уже проблем особых не ощущаю.
я тож пользую такую катуху...только она уже далеко не 800грн стоит...158 у.е. ...хотя два года назад 800грн это как раз и было 150 енотов...
метровский зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
frukt_off (28.12.2009), Jakal (27.12.2009)
Старий 27.12.2009, 22:48   #2037
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
[QUOTE=arvit;287058]Понимаете, а за 20 с лишним лет своего спиннинго-доночного-дальнепоплавочного стажа только две катушки (кстати из тех фирм) выпросил по поломке. Остальные выбрасывались, складировались, дарились за ненадобностью и моральной старением.
Я лично предпочитаю вместо одной катушки за 300-600 у.е. купить три-десять нормарьных для меня катушек. и в случае поломки выбросить без сожаления. А статистику за 20 с лишним лет и более 30 катушек,что у меня за это время было,я для себя имею.
Но ладно. Но это я. Я могу себе позволить. У меня нет необходимости. Просто рыбалка не одно из моих увлечений и уж никак не главное. Тем более никакого отношения к рыбспорту я не имею. А как же тысячи тех, кто финансово не может себе позволить катушку за 300-600? Им запрещено ловить УЛ?
Я думаю мой вопрос был ды интересен многим.
С уважением.[COLOR="Silver"]

Я , кстати, о ценах на катушки ничего не писал.

УЛ в том смысле,который понимают на этом форуме,а именно ловля сверхделикатными снастями-вещь в себе,которая требует ежегодных вливаний в виде сотен,скорее даже тысяч долларов. Поэтому социалистический пафос вряд ли уместен в этом случае,тут скорее пойдет либеральное растекание по древу. Впрочем не настаиваю...

Тут скорее ловят кайф,а не рыбу,точнее находятся в поисках способа получения этого кайфа. Я бы сказал-чистый троцкизм,в своем первозданном виде,когда цель ничто,а движение все.


Если нужно рыбки половить,то это совсем другая история.
ИНЕ зараз поза форумом  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.12.2009, 12:12   #2038
Gruzok
 
Аватар для Gruzok
 
Реєстрація: 09.12.2006
Звідки Ви: пока Киев.. Троещина...Каштановая...
Дописи: 364
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.389
Поблагодарили 3.213 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від arvit Переглянути допис
Уважаемые рыбаки.
Подарили мне палочку Flagman "FURAI" 1.95m. 0-7гр., IM-10.
Посоветуйте, пожалуйста, катушку под эту палку до 800грн.
Daiwa и Shimano покупать не планирую.
И посоветуйте шнур для этого комплекта до 250грн.
Дороже за шнур и катушку платить не хочу.
С уважением.
Товарищ ловит уже третий сезон ELITE FD MICRO (Salmo) доволен особых нареканий нет. Можно спросить у него лично, ник 007, Влад.
Цена в районе 300 грн.
Сам такую может куплю, когда моя работать перестанет.

Катушка SiverStream Z 2000
Тоже пару человек ловят вот тут инф.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=2332
только пружина возврата лесоукладывателя ломается. Но для некоторых это не проблема.
Юра ник Cooken может, наверное, что-то добавить.

А шнур можно взять Fireline Crystal 0.06 мм. или 0,08мм. хорошый шнур. Хотя многие ловящие японскими шнурами так не считают. Но мне пока такие не попадались по тому и впечатления положительные.
Диметр конечно занижен но вылет с ним нормальный даже с ушастиком в 2г.

Ну, оставшиеся 500 грн. я думаю, вы найдете куда потратить.
Вот таким может быть начало движения (поиска) в ультралайте.
С уважением, Витя.

Востаннє редагував Gruzok: 28.12.2009 о 12:18.
Gruzok зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
frukt_off (28.12.2009), klych (29.12.2009)
Старий 29.12.2009, 18:24   #2039
Rev1zor
 
Аватар для Rev1zor
 
Реєстрація: 19.10.2009
Звідки Ви: Киев, Украина, Оболонь
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 2 сообщениях
Вечер добрый всем рыбакам ! покупай шубу летом , а плавки зимой )))
Хочу приобрести УЛ но бюджетного типа не для восторга окружающих рыбаков о моем финансовом состоянии а для личного пользования!)
мой глаз упал на Catana BX Spinning 240 UL .. дали подержать SCATBX240ML и я почувствовал что в руке как и нет ничего... могу только представить какой будет УЛ. Очень хотел бы получить ответ в Личных сообщениях от того, кто не посредственно связан с продукцией шимано ,кто хоть пробывал этот как все щас скажут не УЛовский прут. Или посоветуй-те что-то достойное не дороже 400 грн .Буду очень вам признателен .
Rev1zor зараз поза форумом  
Старий 29.12.2009, 22:27   #2040
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Допис від Rev1zor Переглянути допис
Вечер добрый всем рыбакам ! покупай шубу летом , а плавки зимой )))
Хочу приобрести УЛ но бюджетного типа не для восторга окружающих рыбаков о моем финансовом состоянии а для личного пользования!)
мой глаз упал на Catana BX Spinning 240 UL .. дали подержать SCATBX240ML и я почувствовал что в руке как и нет ничего... могу только представить какой будет УЛ. Очень хотел бы получить ответ в Личных сообщениях от того, кто не посредственно связан с продукцией шимано ,кто хоть пробывал этот как все щас скажут не УЛовский прут. Или посоветуй-те что-то достойное не дороже 400 грн .Буду очень вам признателен .
Skill 1 6.6 f (1-7) + с тубусом идет. Цена где-то 400 грн
Я взял ради тубуса. Но потом его перебрал (Кольца,ручка) И скажу вам классный прутик вышел под всякую мелочь. Щучку на кило отлич.вяжет
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 634e7cef36c5.jpg (21,2 КБ, 126 переглядів)
Тип файлу: jpg e11998d8c027.jpg (17,7 КБ, 109 переглядів)
Jakal зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
frukt_off (30.12.2009), Lüdwig (29.12.2009)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua