Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.07.2010, 15:59   #181
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Вопрос, ребят а скажите в случае наезда на топляк на скорости порядка 50 км/ч пластик и алюминий получат одинаковые повреждения?
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 16:10   #182
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
категорически не согласен !
надо стимулировать (разными методами) наших производителей делать не только правильно, с точки зрения мореходности, но и красиво.
когда у всех наших производителей будет “красиво”, то и вопрос "по предотвращению вандальных действий по отношению к лодке и классовой ненависти по отношению к владельцу” сам по себе отпадет
категорически не согласен
ты поезжай в глубинку, туда, где дырявые Казаны до сих пор 3,14_дят.
Полагаю, поймешь, что "когда все будет красиво" - це утопія
Равно как, например, высокоморальное общество без жлобства, бедности и преступности.

Andrey_09

тупиковый вопрос ибо щас начнется: смотря какой пластик и какой люминь, каким местом попать, каким курсом к топляку, масса/объем деревяхи, наличие/характер выступающих частей, тип древесины, давность нахождения в воде и т.д.

Востаннє редагував Serhii Kv: 16.07.2010 о 16:19.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 16:36   #183
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Wink

Сереж, я не врубаюсь в твою идею. Ты уж извини, но, IMHO, уже пора требовать качества во всем от отечественного производителя. Зае$$о жить в дерьме
Уже убедились что можем делать хорошо. И осталось сделать еще и красиво. Производитель-то отечественный, и может составить конкуренцию импортному по цене. А если мы будем стимулировать производство лодок с отличными х-ками, но с внешним видом а-ля "делаем как можем", то никогда красиво не будет !!!
Именно так я и поступил позапрошлой весной, забрав предоплату за финик 440.
Не хочу говорить, что качество лодок БотЛаба стало лучше из-за этого случая, но качество таки стало лучше. И надеюсь, да и искренне желаю, что будет еще лучше, и лучше будет у всех. Ведь есть к чему стремиться!? Есть!

Так что дерзайте парни. Творите и не тормозите.

И хорош уже ругаться

Востаннє редагував megadzilla: 16.07.2010 о 16:42.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
kvsh (16.07.2010)
Старий 16.07.2010, 16:45   #184
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Andrey_09

тупиковый вопрос ибо щас начнется: смотря какой пластик и какой люминь, каким местом попать, каким курсом к топляку, масса/объем деревяхи, наличие/характер выступающих частей, тип древесины, давность нахождения в воде и т.д. [/QUOTE]
Да, и я понимаю что эти уточняющие параметры абсолютно правомерны, но блин я чайник который не понимает как производятся пластиковые или алюминиевые лодки, и мне это не надо. Мне хочется чтобы в случае описанном ниже лодка и пассажиры не пострадали. А на ходу у бревна все равно не спросишь как давно оно в воде и сколько весит. Итого хочу лодку которая не пострадает от подобной ситуевины.
Почему на автомобили распространяются стандарты прочности кузова (в том числе деформации от ударов) а на лодки такого нету?
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 16:56   #185
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Андрею
Не могу сказать за все лодки, но Ладога 2 два раза моя такое получала. Один раз со мной наскочили на скорости порядка 45 км/ч на притопленное дерево, с корпусом вообще ничего, а вот моторы очень жестко откинулись (правда без повреждений лодки, но лопнул один из четырёх боуденов). Предыдущие хозяева налетели на трос от земснаряда, получилась небольшая вмятина с размочаливанием стекловолокна диаметром порядка 1 см (они продолжили так ездить, я заклеил). Про аллюминий расскажут другие. Видел как у друга на Оби третьей мотор при откидывании пробил водоотливную часть транца и вмятина была ну совсем не маленькая и не красивая по килю...
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey 09 (16.07.2010)
Старий 16.07.2010, 16:59   #186
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Андрею
Не могу сказать за все лодки, но Ладога 2 два раза моя такое получала. Один раз со мной наскочили на скорости порядка 45 км/ч на притопленное дерево, с корпусом вообще ничего, а вот моторы очень жестко откинулись (правда без повреждений лодки, но лопнул один из четырёх боуденов). Предыдущие хозяева налетели на трос от земснаряда, получилась небольшая вмятина с размочаливанием стекловолокна диаметром порядка 1 см (они продолжили так ездить, я заклеил). Про аллюминий расскажут другие. Видел как у друга на Оби третьей мотор при откидывании пробил водоотливную часть транца и вмятина была ну совсем не маленькая и не красивая по килю...
Спасибо, это уже что то. Ато я так начинаю чувствовать что скоро в этой ветке теорему Ферма докажут
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:07   #187
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Знаю ещё про Бастер который срочно продавали после налёта на мель... Думаю если по камням пластик по прочности (царапины корпуса) проиграет, то в таких случаях выиграет... Если конечно не сэкономят на качестве слоёв армирующего слоя.... О, ещё вспомноил. Видел пластиковую лодку, которая попала под случайный выстрел человека в лодке, дробь не пробила борт.... Аллюминий пробивает (стреляли по банкам стоящих на старой убитой казанке (метле), правда не во всех местах сквозные... Это конечно всё частные случаи....
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:08   #188
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Александр, тут на самом деле вся тема и крутится вокруг одного вопроса - надежность и долговечность пластикового корпуса.

Так что похоже одним корпусом пожертвовать прийдется и снять хороший ролик о испытании лодки, с финальным краш-тестом
Приглашаю на роль драйвера
Так и делаем на самом деле, есть немного отснятого экстрима. Но качество работы оператора оставляет желать лучшего.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Индеец (19.07.2010)
Старий 16.07.2010, 17:15   #189
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Знаю ещё про Бастер который срочно продавали после налёта на мель... Думаю если по камням пластик по прочности (царапины корпуса) проиграет, то в таких случаях выиграет... Если конечно не сэкономят на качестве слоёв армирующего слоя.... О, ещё вспомноил. Видел пластиковую лодку, которая попала под случайный выстрел человека в лодке, дробь не пробила борт.... Аллюминий пробивает (стреляли по банкам стоящих на старой убитой казанке (метле), правда не во всех местах сквозные... Это конечно всё частные случаи....
Ну пример очень показательный
Можно ещё МКМ с её миллиметровым металлом расстрелять.
А вот Финвал 470 с трёшкой на борту и четвёркой на дне будет очень даже хорошим примером по устойчивости к мели и дроби.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:20   #190
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Вопрос, ребят а скажите в случае наезда на топляк на скорости порядка 50 км/ч пластик и алюминий получат одинаковые повреждения?
Есть разные варианты наезда. В большинстве случаев больше всех пострадает мотор.
Теоритически, в худшем случае для корпуса:
на аллюминевой - пробоинда, вмятины и поведенный набор.
на пластиковой -пробоина, поврежденный гелькоут.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:20   #191
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Так я же не против, что это всё частные случаи... И только моё ИМХО... Но это именно случаи из жизни... Вот с Финвалом в жизни никогда не сталкивался, а вот на Казанках, Прогрессах, Крымах, Москвах 2, Амурах, Сарептах довелось и не мало... Плюс близко знаком с Бастерами и Лундами
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:22   #192
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Отсюда вывод, толщина материала таки имеет значение , что снова возвращает нас к началу разговора
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:26   #193
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Сереж, я не врубаюсь в твою идею.
Это и необязательно Моя идея в том, чтобы отдыхать комфортно. В тех местах, где я отдыхаю, нужна малоприметная совколодка, иначе это сильно мозолит всем глаз

Не хочу ничего требовать и никого стимулировать Это тоже комфорт, для моего внутреннего мира

И если даже какие-то лодки станут лучше, в общем, дерьма от этого не убавится.

Все, конечно, ИМХО
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:26   #194
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
И опять таки моё личное мнение, как человека в своё время работавшим с пластиками. Пластик всё таки пробить насквозь тяжелее чем аллюминий. Свойство такое у армированных материалов... В том числе и железобетонов (из них тоже строили и корабли, и яхты)... Но это уже другая тема :0)))))))))))))))))))))
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:27   #195
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Andrey_09

Почему на автомобили распространяются стандарты прочности кузова (в том числе деформации от ударов) а на лодки такого нету?
Андрей расчеты прочности корпуса - это примерно 40% всего проекта. И ригистр при принятии их довольно скурпулезно перепроверяет все расчеты. Поэтому я и говорил, что все отечественные лодки надежны. Требования нашего регистра более жестче росийских
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:40   #196
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Андрей расчеты прочности корпуса - это примерно 40% всего проекта. И ригистр при принятии их довольно скурпулезно перепроверяет все расчеты. Поэтому я и говорил, что все отечественные лодки надежны. Требования нашего регистра более жестче росийских
Хорошо, спасибо. Правда зная российских чиновников как то удивляет что они упростили регистр. Но это детали. Скажите пожалуйста я вот видел как ваша лодка прошла тест на непотопляемость, а вот вопрос в случае пробоины ниже ватерлинии она так же останется на плаву и сможет передвигаться? (Извините за возможно неправильно сформулированный вопрос я в этих вопросах не грамотный)
Да и еще сколько стоит заделать пробоину в пластиковой лодке скажем так размером с пачку сигарет? То есть полностью устранить все следы ее наличия. Опять таки извините за неграмотность
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:45   #197
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Есть разные варианты наезда. В большинстве случаев больше всех пострадает мотор.
Теоритически, в худшем случае для корпуса:
на аллюминевой - пробоинда, вмятины и поведенный набор.
на пластиковой -пробоина, поврежденный гелькоут.
Вот не пойму эти страшилки о топляках. Мотору достанется и в зависимости от скорости может мотор и наспину упасть если струбцины отломит и нет страховки.Чаще всего на топляке лодку подбросит, так как она по касательной столкнётся с бревном и тут ни пластику ни металлу может ничего и небыть. Можно конечно и сценарий с Титаником придумать, то тогда я ставлю на пластик, так как он прогнётся и вернётся в исходное состояние.
Сам скакал через бревно, но килевой профиль рулит и кум на П2 вслед за мной через это дерево с вылетом из воды и откидкой мотора. Это на Десне бывает.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:51   #198
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Руслан, ну это просто первое что приходит в голову
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 17:53   #199
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Руслан, ну это просто первое что приходит в голову
Из моего опыта и наблюдений чаще лодка с лодкой сталкивается и с бакенами, чем с топляками, мы ведь не в Сибири.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 19:47   #200
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Скажите пожалуйста я вот видел как ваша лодка прошла тест на непотопляемость, а вот вопрос в случае пробоины ниже ватерлинии она так же останется на плаву и сможет передвигаться?
Смоделированный тест на непотопляемость хотим провести гдето через пару неделек. Закончу с командировками и доставками бекасов и займусь опять тестами.

Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Да и еще сколько стоит заделать пробоину в пластиковой лодке скажем так размером с пачку сигарет? То есть полностью устранить все следы ее наличия.
Что касаеться технологий ремонта и их стоимости, переадресую вопрос Владимиру. Он вернеться в понедельник и ответит.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua