Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.09.2010, 20:33   #1761
ТВН
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: г.Киев.
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 37 раз(а) в 12 сообщениях
Квок

Решил вставить и свои пять копеек. Хоть убейте, но я не понимаю что такое есть вибрационный квок! Ведь законы физики еще никто не отменил! Звук возникает при схлопывании вакуумной полости и чем она больше тем частота возникающего звука ниже. А чем ниже частота звука тем дальше (лучше) он распространяется в воде. И самое важное в ловле сома на квок это бодобрать эту самую частоту. Да, забыл еще сказать о важности состояния поверхности воды (штиль или волнение) . Ведь поверхность работает как отражатель звука. Лично у меня несколько рабочих квоков и я их применяю в различных условиях.
Каждый имеет право на свое мнение. И только практика есть критерий истины. Уважаемые сомятники чаще выбирайтесь на рыбалку. Доверяйте только личному опыту. С уважением ко всем хорошим людям. ТВН(Николаевич).
ТВН зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cezar (26.09.2010), Sergey1 (07.12.2010), Type1 (16.12.2010)
Старий 26.09.2010, 21:10   #1762
Бехтер П.А.
 
Реєстрація: 18.08.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг.Владелец мастерской"Очумелые ручки" А также автор книги"ЛОВЛЯ СОМА НА КВОК.ЧТО?ГДЕ?КОГДА И ПОЧЕМУ?"
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 143 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від ТВН Переглянути допис
Решил вставить и свои пять копеек. Хоть убейте, но я не понимаю что такое есть вибрационный квок! Ведь законы физики еще никто не отменил! Звук возникает при схлопывании вакуумной полости и чем она больше тем частота возникающего звука ниже. А чем ниже частота звука тем дальше (лучше) он распространяется в воде. И самое важное в ловле сома на квок это бодобрать эту самую частоту. Да, забыл еще сказать о важности состояния поверхности воды (штиль или волнение) . Ведь поверхность работает как отражатель звука. Лично у меня несколько рабочих квоков и я их применяю в различных условиях.
Каждый имеет право на свое мнение. И только практика есть критерий истины. Уважаемые сомятники чаще выбирайтесь на рыбалку. Доверяйте только личному опыту. С уважением ко всем хорошим людям. ТВН(Николаевич).
Сейчас попробую объяснить,но лучше,конечно было бы показать.На рынках нашей страны,да и не только нашей,встречаются квоки с выпуклой(полусфера)поверхностью и с гладкой(ровной)копытца(или как его ещё называют,ПЯТАЧОК).Работа квока с выпуклой поверхностью,рассчитана на ухо человека,то бишь звук чистый и звонкий.Не хочу не с кем спорить или доказывать но,как показала практика,такие квоки лишены менять тональность при работе.К примеру,я ни когда не квочу одинаково на15м. или7м.Вибрационный квок в воздухе далеко не слышен,вся чистота идет непосредственно в воду.Таким квоком легко менять вибрацию,чем глубже идёт квок в воде,тем ниже тон ну и Т.Д.На мой взгляд,плоское копытце и звучит по другому.Как то этим летом приехал ко мне Игорь с Новомасковска на рыбалку и привёз квок с полусферой.После не долгой беседы мы зашли в воду,он опустился под воду,а я квочил то одним то другим.Разница ,по его же словам была ощутимой.На следующий день,на воде сидя со мной в лодке он увидел туже разницу в поклёвках.И можете мне поверить,что это не единственный случай.Это не реклама-это факт.Я как то сказал:все квоки имеют право на жизнь.Никто не имеет право говорить, что тот квок плохой а тот хороший.Просто вы спросили-я ответил.Можите оставаться при своём мнении.
Бехтер П.А. зараз поза форумом  
Старий 26.09.2010, 21:29   #1763
Collins
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: г.Запорожье
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
для Doctor - Сергей ответьте если не трудно, наверху клюёт сейчас сом или нет, по моим данным нет, а то подсознание мучает вопрос- может ты не туда ездишь?
Collins зараз поза форумом  
Старий 26.09.2010, 21:31   #1764
Don Michael
 
Реєстрація: 07.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Клев в этом сезоне.

Кто то кроме "Бехтера П.А и его учеников " ловит сегдня ?????
Если да то порадуйте результатами в виде фотографий . Спасибо.
Don Michael зараз поза форумом  
Старий 26.09.2010, 22:07   #1765
cezar
 
Аватар для cezar
 
Реєстрація: 24.05.2009
Звідки Ви: Киев,Дорогожичи.
Дописи: 228
Сказал(а) спасибо: 1.691
Поблагодарили 2.459 раз(а) в 105 сообщениях
  • [QUOTE=Бехтер П.А.;407818].Как то этим летом приехал ко мне Игорь с Новомасковска на рыбалку и привёз квок с полусферой.После не долгой беседы мы зашли в воду,он опустился под воду,а я квочил то одним то другим.Разница ,по его же словам была ощутимой.На следующий день,на воде сидя со мной в лодке он увидел туже разницу в поклёвках.И можете мне поверить,что это не единственный случай.Это не реклама-это факт. Лично моё мнение таково.Если сом реагирует на звук квока,а именно поднимается со дна под лодку,то ему глубоко на..рать какой квок у Вас в руках.Теперь дело обстоит в наживке,в погоде,в тишине в конце концов,но уже ни как не в звуке выпуклых или вогнутых квоков.Он уже среагировал на звук и это факт.А факт очень хорошо видно на эхолоте.Хватит изобретать велосипед
cezar зараз поза форумом  
Старий 27.09.2010, 08:04   #1766
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Collins Переглянути допис
для Doctor - Сергей ответьте если не трудно, наверху клюёт сейчас сом или нет, по моим данным нет, а то подсознание мучает вопрос- может ты не туда ездишь?
На верху с сомом не сложилось потому, что сложилось с судаком Пробовал совмещать - оказалось нельзя объять необъятное.
doctor зараз поза форумом  
Старий 27.09.2010, 09:15   #1767
Monax
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 1.842
Сказал(а) спасибо: 5.458
Поблагодарили 9.214 раз(а) в 400 сообщениях
немного инфы..

Вот так тов. Бехтер затронул тему температуру воды..и ловлю сома...ну как бы где то там это засело в голове..ивчера разговаривал со своими другом с Винницы который уже больше 25 лет ловит сома на Южном буге..ну только на воблеры..самодельные..И тут я у него спросил..Скажи как Олег..какая у тебя статистика..по поклевкам сома...и сезону ловли..
Если бы не Бехтер я этого вопроса бы и не задал..а разговаривал бы об окраске воблеров и так далее...В общем ответ был такой..что у него поклевки сома..были не то что в октябре-ноябре..но и даже по закраинам льда...и самое офигенное.как по мне.это поимка сома...4 марта..Такие вот дела..Не думаю что сом южнобугский уж очень сильно отличаеться...от Днепровского..Поэтому думаю кто-то квочнет себе сомика..как раз к НОвогоднему столу..
Тут вспомнилось..ЗАЧЕМ ПРИНЦИПИ- МОЖЕТ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ИХ ИЗМЕНЯТЬ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ" Думаю в рыбалке таких варинтов очень много когда устоявшиеся стереотипы давят на наш способ или выбор способа ловли и так далее...
Удачи всем..
Monax зараз поза форумом  
Старий 27.09.2010, 09:18   #1768
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Случай из практики

лето 2006 года... База "Солнечная" (с. Липовое, устье Сулы)... приехали - шторм, реальный шторм... Делать нечего - присоединямся к женам ловить плотву и другую мелочь по затонам... К следующему утру шторма нет - гладь - песня!!! С утра сходили на судака вернулись, перекусили и сразу с квоком на сома.. кроме нас был местный авторитет по квоку Эдик и Ярослав из Киева... Так вот - на все наши попытки Заквочить сома - была одна поклевка - и ВСЕ!!! НО!! ровно с тех же мест на закинутые с берега женам донки (наживка - перловица с раком, пиявки и резка подлещика) - жены взяли трех сомов.... 12,5 , 19 и 32 кг.... До сих пор непонятна мне эта ситуация... Сомы брали ровно в то же время когда мы квочили...

ПыСы... Павел.. продолжения книги нету.. как нету и первой части - брал читать и катал ксерокопии, которые год нахад при ремонте в доме погибли от рук злобных строителей - (залиты растворителем)...
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 27.09.2010, 10:16   #1769
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Цитата:
Допис від Трудяга Переглянути допис
лето 2006 года... База "Солнечная" (с. Липовое, устье Сулы)... приехали - шторм, реальный шторм... Делать нечего - присоединямся к женам ловить плотву и другую мелочь по затонам... К следующему утру шторма нет - гладь - песня!!! С утра сходили на судака вернулись, перекусили и сразу с квоком на сома.. кроме нас был местный авторитет по квоку Эдик и Ярослав из Киева... Так вот - на все наши попытки Заквочить сома - была одна поклевка - и ВСЕ!!! НО!! ровно с тех же мест на закинутые с берега женам донки (наживка - перловица с раком, пиявки и резка подлещика) - жены взяли трех сомов.... 12,5 , 19 и 32 кг.... До сих пор непонятна мне эта ситуация... Сомы брали ровно в то же время когда мы квочили...

ПыСы... Павел.. продолжения книги нету.. как нету и первой части - брал читать и катал ксерокопии, которые год нахад при ремонте в доме погибли от рук злобных строителей - (залиты растворителем)...
Хочу подтвердить !!!!!! на Десне соседи коньяк принесли после проходов с квоком "по их спинингам", с обещанием еще, если и завтра утром проквочим их снасти
Zuuk зараз поза форумом  
Старий 27.09.2010, 11:48   #1770
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від doctor Переглянути допис
В этом году (в прошлом тоже) экспериментировал с мидией с "Сільпо" - одевал 2-3 на цевьё, потом черви. Сом снимал аккуратно мидий, а выползки оставались целыми, даже шевелились. Менял местами (т. е. жало закрывал мидиями - не брал . Скажи после этого, что рыб безмозглый.
А я думал, что только у меня сомок объедает цевьё и оставляет одну ракушку на жале. Я его уже боюсь ловить мажет он разумный.
Sergey1 зараз поза форумом  
Старий 27.09.2010, 12:57   #1771
ТВН
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: г.Киев.
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 37 раз(а) в 12 сообщениях
Квок

гос. Бехтеру: По моему глубокому убеждению форма (выпуклая или плоская) пятака квока совершенно не влияет на частоту (тональность) и силу (громкость) звука, издаваемого квоком. А влияют совершенно другие факторы: 1.размер пятака, 2.угол наклона пятака к направлению движения оного, 3.скорость движения квока 4.состояние (турбулентность) приповерхностного слоя воды, 5.мастерство рыбака, 6.и т.д. и т.п. Просто при равных прочих условиях выпуклым пятаком легче работать (меньше сопротивление воды). Как я уже писал, звук возникает при схлопывании вакуумной полости (каверны), а она идет не перед квоком, а тянится за ним. По этому абсолютно все равно: выпуклый пятак, вогнутый или плоский! У меня есть квоки и с выпуклой пяткой и с плоской и все прекрасно работают! Монаху: Слава, по поводу осенней ловли сома. Из личного опыта (не претендую на абсолютную истину): осенью сом все хуже и хуже ловится на квок и заметно учащаются случаи его поимки на джиг, трол. и закидушку! Вот такая странная картина получается. Объяснения пока не нахожу. Если бы не проблемы с локтевым суставом правой руки, показал бы тебе на практике. Ув. рыбаки доверяйте только собственному опыту. С уважением ко всем хорошим людям ТВН(Николдевич).
ТВН зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (07.12.2010), игорь слепцов (02.12.2010)
Старий 27.09.2010, 13:43   #1772
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від Don Michael Переглянути допис
Кто то кроме "Бехтера П.А и его учеников " ловит сегдня ?????
Если да то порадуйте результатами в виде фотографий . Спасибо.
Был 24.09.10 одна поклёвка 3кг. Ловил часа полтора не хватает времени. Прочитав общалку пришёл к выводу, что сейчас ловят южные товарищи у них температура воды 20 гр в Киеве 15-16. Для Киева 20 гр это середина августа ( при нормальной погоде) тогда и у нас жор. Но всё равно буду пробовать дальше (хочу проверить некоторые свои идеи). По поводу квоков хочу напомнить, что ловит не квок, а прокладка между банкой и квокам.
Sergey1 зараз поза форумом  
Старий 27.09.2010, 17:11   #1773
Collins
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: г.Запорожье
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По поводу осенней ловли сома, осенью в октябре, ноябре, декабре все знают что сом как и любая другая рыба собирается в стаи и движется к местам зимовки. Обычно стая стоит локально, занимает какое-то укрытие, углубление(к примеру яма 15м глубиной, а на ней впадина на пол метра глубже,вот её он и займёт и особей там может быть и 100шт лежащих плотно друг возле друга)потом может сдвигаться дальше.Так вот в этот период времени, если ты находишь такое место, его можно очень успешно ловить на джиг, сом активно реагирует на силикон , он отганяет его с ямы ударяя его хвостом( причём заметьте ощущается очень сильный удар на падении приманки что спиннинг из рук вырывает) при этом почти все сомы получаются пойманными за хвост, редко в рот. За три предыдущих года рыбалки - таких рыбалок было 4, самая ранняя была 5 октября, самая поздняя была 15 декабря. И что интересно есть одна яма которая забита сомом, а другие ямы в пределах 1-2 км -пустые, это мы наблюдали уже 5 октября.
Так вот к чему это я - я думаю что если найти такое место,опустить приманку метр от дна и ловить там на квок,то результат будет очень сильный даже в ноябре, а если ловить на квок рядом не зная где сом то ничего не поймаешь как не квокай.
Осенью нужно искать куда и как сом смещается.
Collins зараз поза форумом  
Старий 27.09.2010, 19:30   #1774
Monax
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 1.842
Сказал(а) спасибо: 5.458
Поблагодарили 9.214 раз(а) в 400 сообщениях
кхе..

ТВН сенкс что увидили мои скромные посты...
я тоже в удивлении..ибо сом не то что чует вкусный кусочек...а гониться за воблером..в сильной струе..и это при температуре воды ниже 10 градусов..

В общем не болей..и выздоравливай...
Еще пару слов об квоке...дилетанское..так сказать..Хоть у меня красивый и пипец какой типа..с резьбой на ручке и т.д. но мой товарищ сварил железяку..приварил квадратик обмотал верхнюю часть чем то..типа что бы держаться правда соблюдил там какой то угол..и что нормально квочил и подымал..может звук там у него не такой сочный..но сомики ловились исправно..Ну он и смеялся..когда узнал за сколько я купил квок..ЭХ..я ему задам..
Удачи
Monax зараз поза форумом  
Старий 27.09.2010, 20:45   #1775
Oleg V.
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вечер добрый!
Добавлю немного к сказаному Славой. Только мест называть не буду- форумы читают не только нормальные рыбачки, но и вечно голодные жлобы. Кому интересно отвечу в личку.
Знаю одну реку и место на ней где зимой на джиг ловят судака, иногда влетает соменок, прошлой зимой мои знакомые поймали двух, оба в рот. А секрет этого места простой- выше по реке большое и глубокое водохранилище. А на самом водохранилище сезон квока растянут из-за больших глубин и огромной массы воды- остывает медленно. Сам квочил там с товарищем лет десять назад поздней осенью, месяц не помню, но ночью в ватнике и в ватных штанах спать в машине не мог, было очень холодно,просыпались, заводились, грелись.. Квочили мы по Атанову, тоесть насадка в пяти метрах от лодки, но сом подымался и клевал. Эхолота у нас тогда еще не было, температуру воды не знаю, глубина под нами была метров двадцать пять, течение почти отсутствует. Квочат там действительно до заморозков, и часто очень успешно. Этим летом сом ловился там очень плохо, сейчас друзья говорят зашевелился...
Oleg V. зараз поза форумом  
Старий 27.09.2010, 21:13   #1776
ТВН
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: г.Киев.
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 37 раз(а) в 12 сообщениях
Квок

Монаху:Слава, привет! С удовольствием читаю твои посты о рыбалке на ю. буге и на десне. Молодцы! В этой жизни нет ничего лучшего, чем общение с природой. К сожалению все меньше остается мест не загаженых "царем природы". Эх, пожить бы на необитаемом острове. Теперь относительно квока. Всегда с улыбкой выслушивал "мастеров" которые яро доказывали, что квок непременно должен быть сделан из дерева, причем определенной породы и никак иначе. Физика процесса не зависит от материала квока. У меня есть деревяные квоки и сваренные из АМГ. Все отлично работают. Деревяные лучше только потому, что они не тонут. Уверен что можно сварить квок и из черной стали (как твой приятель) но он будет ржаветь, а это не эстэтично. Главное соблюсти ряд основополагающих принципов. Самое трудное в ловле сома на квок: подобрать наживку. To Collins: Полностью согласен с Вашим постом по поводу стай осеннего сома. Такие ямы заполненные сомами обычно называют корзинами. Жаль, что некоторые подвохи полностью выбивают беззащитных сомов втаких корзинах. Но что-то мне подсказывает, что дело не только в этом. Почему-то осенью сом меньше (гораздо меньше) реагирует на квок. А вообще, я уже когдато говорил (еще в старой редакции домика, кажется 2003г., точно не помню), что звук квока активизирует и др. хищную рыбу (судака, щуку, окуня), особенно весной. Все выше изложенное есть мое имхо. Ув. рыбаки доверяйте только собственному опыту. Как говорил известный литературный герой: "опыт и практика - великое дело". С уважением ко всем хорошим людям. ТВН (Николаевич).

---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:07 ----------

Есть и у меня подозрение, что температура воды играет очень важную роль в активности осеннего сома. А также еще кое-что. Но пока умолчу.
ТВН зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Monax (28.09.2010)
Старий 28.09.2010, 16:52   #1777
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від cezar Переглянути допис
  • Лично моё мнение таково.Если сом реагирует на звук квока,а именно поднимается со дна под лодку,то ему глубоко на..рать какой квок у Вас в руках.Теперь дело обстоит в наживке,в погоде,в тишине в конце концов,но уже ни как не в звуке выпуклых или вогнутых квоков.Он уже среагировал на звук и это факт.А факт очень хорошо видно на эхолоте.Хватит изобретать велосипед
Если сом реагирует на звук квока (подымается) это не значит, что он будет брать. Ловлю с эхолотом лет 15 и очень часто эхолот показывает присутствие рыбы, а поклёвок нет и наоборот рыб нет а, поклёвка есть. Раньше я пользовался простеньким самодельным эхолотом он показывал глубину а на рыбу пищал, излучение шло раз в секунду то есть за секунду он успевал подняться и взять наживку. Современные эхолоты с частым излучением показывают и быстрый подъём сома но всё равно если он долго крутится возле наживки вероятность поклёвки падает. В этом году у меня получилось заиметь несколько поклёвок, когда сом крутился возле наживки, частой работой квока -то есть без перерыва минуты 3 квокал. Интересный случай у меня был на заре квокальной карьеры. 9 часов тихого июньского утра, закончил последний проход, поднял одну снасть и начал по одной сбрасывать ракушки в воду, потом поднял вторую снасть и продолжил бросать ракушки образовалась красивая дорожка из ракушек которая по диагонали уходила в глубину, и вдруг я вижу, что по этой дорожке поднимается сомёнок (кг на 3) поедая ракушку. Он поднялся до поверхности, я его задел когда попытался схватить рукой. То есть он шёл за лодкой но не брал и какое-то время оставался под лодкой, а когда увидел наживку без крючка спокойно её съел.
Sergey1 зараз поза форумом  
Старий 28.09.2010, 20:45   #1778
ТВН
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: г.Киев.
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 37 раз(а) в 12 сообщениях
Сом

И у меня было много случаев поклевок сома, хотя эхо не показывал его присутствие у наживки. Но это совсем не означает, что он (сом) стартовал к наживке именно со дна. Он мог находиться на одном горизонте с наживкой. А поскольку луч эха представляет собой практически конус и наживка совсем не обязателно на оси этого конуса, а вероятнее всего очень близко к его поверхности, то реально сом мог находиться в метре от наживки и при этом не светиться на экране эха. Но старт сома к жертве, действительно, в некоторых случаях происходит молниеносно. Есть даже теория которая объясняет интерес сома к звуку квока тем, что аналогичный звук возникает именно при резком броске сома на жертву. Очень класная теория. Она многое объясняет. Лично мне она нравится больше всех остальных. С уважением ко всем хорошим людям. ТВН (Николаевич).
ТВН зараз поза форумом  
Старий 28.09.2010, 20:45   #1779
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від ТВН Переглянути допис
А вообще, я уже когдато говорил (еще в старой редакции домика, кажется 2003г., точно не помню), что звук квока активизирует и др. хищную рыбу (судака, щуку, окуня), особенно весной.
2 недели тому назад стоим борт в борт двумя лодками на очень перспективном свале и пытаемся уговорить судакевича, время идет, клыкастый не отзывается, но по всем признакам - "должен"! И тут приятель напоминает, что я обещал продемонстрировать квок и т. д. Стучу и так и сяк, объясняю азы - у него, кстати, норм получается: в итоге все довольные продолжаем полоскать джиг и подряд достаем три или четыре клыкастые особи. Скажите совпадение - не уверен, ведь факты упрямая вещь! Думаю, что секрет еще долго будут разгадывать
doctor зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 10:37   #1780
pol2901
 
Аватар для pol2901
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: г. Кременчук
Дописи: 373
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1.554 раз(а) в 211 сообщениях
Немного отчитаюсь за последние рыбалки.
Пятница - суббота, квок. Подъемов вагон и тележка, вода 17,5- 18 градусов. За 2 дня уговорил 4 шт, но все мелкие до 3 кг максимум отпущены. Брал у самого дна, хотя поднимался больше чем в пол воды, наживка выползок. Днем на джиг было выловлено немного судака, но это уже отдельная тема.
Также был на рыбалке вчера. Вода днем 18 градусов, наживка выползок. Подъемов очень много, есть крупный, но брать отказываеться, взял одного на 5кг в 8.00 утра, поклевка около дна, долго щипал, дергал, просто держал, таки потянул, ну я его тоже потянул. В желудке было 6 не перевареных, целюсеньких раков. И позарился на выползка. Может стоить пробовать его счас ловить на рака?!
Что посоветуете, как лучше одевать его?!
pol2901 зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua