Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.03.2009, 20:02   #821
ssg_DNDZ
 
Аватар для ssg_DNDZ
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Dnieprodzerzhinsk
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 315 раз(а) в 63 сообщениях
Продолжаем разговор, кто-то пробовал Cressi-sub Pro Star? И по цене интересные и по ТТХ... А лопнули у меня Beuchat X - Voyager, это что бы расставить точки над i.
ssg_DNDZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2009, 21:03   #822
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Artiom Переглянути допис
Можно ли чуть подробней про росслаивание очень интерестно для товарища

Ну, сложного в принципе нет ничего. Первое что делал я -это резал лист стеклотекстолита на заготовки ,очень удобно для этой цели использовать маленькую (болгарку) с диском по металлу 0,6-0,8мм
В моем случае заготовки были размером 850х190мм. Потом строительным феном прогревал лист в том месте где у лопасти будет угол .Прогревать нужно равномерно с двух сторон ,главное не перегреть (будет видно по изменению цвета смолы) . Когда лист хорошо прогрет кладем его на край стола фольгированной стороной вниз, таким образом чтобы край стола совпадал с линией сгиба лопасти, и одним движением сгибаем заготовку до требуемого угла с небольшим плюсом (я гнул примерно на 25-30гр),держать прижатой заготовку надо пока не остынет лист . Угол этот конечно по прочности будет ахиллесовой пятой ,но если с внутренней его стороны наклеить несколько слоев стеклоткани ,то он станет полностью надежным .Я клеил 8 слоев полиэфирной смолой .Для плотного прижатия стеклоткани и хорошей её проклейки пользоваться лучше всего не валиком и кисточкой ,а резиновым шпателем шириной около 5-10см

Потом на газовой конфорке прожигаем небольшой кусочек угла лопасти ,до тех пор пока клей не выгорит а слои стеклоткани не распушатся .Межу первым и вторым слоем ткани вставляем столовый нож и с небольшим прижимом поступательно-маятниковыми движениями начинаем расслаивать лист. Первый слой совместно с фольгой снимается тяжеловато,остальные просто как по маслу. Снимая ткань по убывающей можно добиться практически любой жесткости будущей ласты. Слои снимаются до примерно нужной длины , потом к месту желаемого среза прикладывается шаблон по которому острым предметом (чертилкой например)на лопасти делается небольшая царапина идущая только по верхнему слою ткани. После этого продолжаем расслоение и если все выполнено было правильно ткань порвется точно по лини царапины .
Лопасть после расслоения имеет шершавую поверхность которая прекрасно шлифуется нескольким номерами наждачной бумаги .Если стеклотекстолит не фольгированный то надо смотреть за тем чтобы будущая лопасть расслаивалась с нижней стороны .
Лопасти я вставлял в омеровские калоши у которых предварительно были срезаны 15см усов и при помощи того же строительного фена был увеличен угол в комле . Учитывая то что в омеровской колоше прорези под лопасть немного великоваты ,для вклейки последних я пользовался силиконовым клеем для автомобильных стекол Аллигатор . Держит просто бомба.
Завтра попробую сфотать уже готывые ласты .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0003333.jpg
Переглядів: 215
Розмір:  125,1 КБ
ID:	27442   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  отжиг.jpg
Переглядів: 196
Розмір:  106,6 КБ
ID:	27443  

Востаннє редагував Vintik: 05.03.2009 о 21:11.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2009, 22:18   #823
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

vintik,Спасибо за инфу.Те царапины про которые ты говорил они идут по нарастающей,тоесть мы получаем утолщение к калошам.я правельно понял?!
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2009, 22:48   #824
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
vintik,Спасибо за инфу.Те царапины про которые ты говорил они идут по нарастающей,тоесть мы получаем утолщение к калошам.я правельно понял?!
Ну слои ведь снимаешь по нарастающей ,а царапина нужна для придания эстетичесского вида месту окончания расслоения каждого слоя ткани.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2009, 08:35   #825
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Лопасть после расслоения имеет шершавую поверхность которая прекрасно шлифуется нескольким номерами наждачной бумаги .Завтра попробую сфотать уже готывые ласты
Вить,а после доводки наждачной бумагой, что не покрывал наружную поверхность эпоксидкой или полиэфиркой ???
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2009, 08:50   #826
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Вить,а после доводки наждачной бумагой, что не покрывал наружную поверхность эпоксидкой или полиэфиркой ???
Покрывал полиэфиркой ,не честно говоря потом ее снял пока не затвердела. Да и смысла по большому счету не вижу ,ласты эти ведь нам не на всю жизнь
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2009, 09:19   #827
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Покрывал полиэфиркой ,не честно говоря потом ее снял пока не затвердела. Да и смысла по большому счету не вижу ,ласты эти ведь нам не на всю жизнь
Ну чего ж, если вещь хорошая, то приятно когда она служит многие годы.Я просто слышал , что расслоеные пластины приходят в негодность из-за проникновения воды между слоями.А покрытие эпоксидной(полиэфиркой) по логике должно устранять этот недостаток.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2009, 20:40   #828
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Лясковский Александр;- .Я просто слышал , что расслоеные пластины приходят в негодность из-за проникновения воды между слоями.
могу заверить,что лет 7-8 никакого проникновения воды между слоями заметить невозможно..
это все от лукавого. происки конкурентов.
тоже "гавном кидаются"... на стеклотекстолит листовой! -я на пробу сделал в автоклаве клееные- тоже самое,как и стеклотекстолитовые,только отходов производства почти нет и дороже в себестоимости.
Незабывайте,что стеклотекстолит формуется заводом, и НЕВОЗМОЖНО получить такое качество пресовки в мастерской! А вот качество стеклотекстолитов -разное, наверное зависит от смены рабочих..)) И при самостоятельной формовки в автоклаве-все контролируется ,от смолы и растволрителя,до температуры и давления.
Стеклотекстолит (листовой СТЭФ)-это кот в мешке,пока пластина не готова-это лотерея...
хрен редки неслаще. как говорят.
Я щас вспомнил умников у которых карбон хрупкий... и мороза боится.- или смолу перепалили или делать нихрена неумеют..
от лукавого.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Винтик 182203]Чем формовать в домашних условиях пару лопастей ,гораздо проще для этих целей расслоить стеклотекстолит. Я себе именно так и сделал .Лопасти получились просто супер .Брал лист толщиной 1,5мм состоящий из 23 полотен стеклоткани ,половину которых отслаивались по убывающей .Лопасти делаются буквально за пол дня .
Витя, для формовки в "домашних" условиях-круто сказал, 5 баллов! или жить в мастерской.. с автаклавом в обнимку.
Чесотка, кашель стекло -пылью, Взвесь воздушная стеклопыл..
Делайте дома и будте здоровы!..
---------------------------------------------------------------
-Как ты успеваеш пару пластин за пол дня сваять..?? у меня на это 3 дня уходит на полностью готовые пластины с бортами.
-из новинок- покрытие ВД40 поверхности,вода отлетает..! скользят легче.
Витя, угол делается на радиус изгибом, а проще-нафиг он ненужен для пластика 1,5мм.
Витя, на заметку- автоклавный пластик РАСЛОИТЬ невозможно!!!
это показатель качества запресовки...
Заводской стеклотекстолит-хрен его знает,как обрабатывалась стеклоткань... парафин если остался в волокне-слои будут отделятся(ты на фото это доказал))). Значит и будет слоевой сдвиг!
листовой стеклотекстолит завод получает горячим пресом,вакума нету и в помине, Но Нэбойся-это на качестве плавания визуально неопределиш.. пластины становятся ,как-бы мягче.

Добавлено через 17 минут
Мое жирное ИМХОКлееные пластины лучше чем слоеные.
но они дороже.
А слоеные можно сделать под себя,индивидуально.
В слоеных-60% отходов от материала(а это бабки на ветер).
В клееных-отходов минимум, и качество запресовки и пропитки-под контролем на 100%.
И ,-дома клеить Хорошие пластины-нонсенс.., такие,чтоб годами работали. и они на все сто стоят своих денег! нужна мастерская-смолы,пыль стекла,пары растворителя...
-у меня только на нужные знания по клейке ушло 4 года...
-------------------------------------
-Я сейчас могу говорить, что италиашек уже давно запхнули и по ластам и по костюмам.... и карбону тоже.
Это МЫ
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2009, 22:12   #829
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Витя, пилить стеклотекстолит болгаркой - это изврат. Всё прекрасно режется ножницами по металлу.
Alexfast зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2009, 23:34   #830
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Витя, пилить стеклотекстолит болгаркой - это изврат. Всё прекрасно режется ножницами по металлу.

A у меня их нету .Пилить - громко сказано ,тоненьким диском режет как по маслу.

Саня Лясковский ,ты наверное имеешь в виду такое явление как -осмос? Не думаю ,что ему подвержены ласты, которые большую часть времени находятся вне воды. Леша прав. Все это происки конкурентов - риториков. Кстати если на это пошло, то любая царапина на клееных пластинах может дать тот же результат.

Леша за пол дня это я конечно погорячился ,Если все по уму и от А до Я то действительно пару дней надо .
Угол в комле, на мой взгляд, снимает нагрузку с голеностопа и заставляет лопасть работать уже в начальной стадии гребка.
В качестве отбортовки использовал изрезанную до неузнаваемости уплотнительную резинку багажника от Жигулей .
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2009, 08:16   #831
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
В качестве отбортовки использовал изрезанную до неузнаваемости уплотнительную резинку багажника от Жигулей .
А можно поподробней и с иллюстрациями , в общем нужна ли (насколько важна) отбортовка на "стекле"
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2009, 11:59   #832
nikas
 
Аватар для nikas
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 367
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 253 раз(а) в 74 сообщениях
ЛАСТЫ

Подскажите как выйти с положения если на лопасти самодельного стекла в нижней её части по бокам (которая входит в так скзать резиновые усы) отсутствует , незнаю как правильно выразиться что-бы было понятно,бортик; выступ в виде двутавра;утолщение;замок для зацепа и т.д???????
nikas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2009, 13:38   #833
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від nikas Переглянути допис
Подскажите как выйти с положения если на лопасти самодельного стекла в нижней её части по бокам (которая входит в так скзать резиновые усы) отсутствует , незнаю как правильно выразиться что-бы было понятно,бортик; выступ в виде двутавра;утолщение;замок для зацепа и т.д???????
Я клеил силиконом для автомобильных стекол. Держит просто насмерть. Немного отодвинув усы от вставленной уже в колошу лопасти, заполняешь щель в них этим герметиком ,а потом ус надеваешь на лопасть .Для лучшей фиксации можно усы в местах склейки перемотать скотчем . Места где попадание герметика нежелательны лучше оклеить малярным скотчем. Работать рекомендую в резиновых перчатках ,эта зараза потом несколько дней с рук не смывалась

Востаннє редагував Vintik: 08.03.2009 о 13:44.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2009, 13:38   #834
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від nikas Переглянути допис
Подскажите как выйти с положения если на лопасти самодельного стекла в нижней её части по бокам (которая входит в так скзать резиновые усы) отсутствует , незнаю как правильно выразиться что-бы было понятно,бортик; выступ в виде двутавра;утолщение;замок для зацепа и т.д???????

Я вот тоже мучался с такой бедой с год назад, перепробовал кучу варинтов и остановился на сверлении отверстий ф2мм вдоль кромки лопасти, накладывании сверху разрезанной изоляции от провода и притягивании ее капроновой ниткой. после вставленную лопасть зафиксировал по концам усов бандажами из кевларовой нитки все через теже отв. ф2 и проклеил эти бандажи(от перетирания) цианоакрилатом. Все. Уже пол года ниче не отпадает и не отклеивается.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2009, 20:11   #835
nikas
 
Аватар для nikas
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 367
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 253 раз(а) в 74 сообщениях
Ласты

Ребята спасибо за ответы
nikas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2009, 11:22   #836
nikas
 
Аватар для nikas
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 367
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 253 раз(а) в 74 сообщениях
Ласты. Маски. Трубки. Груз

Отдельно загубники не продаются, это точно.Невыгодно.
nikas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2009, 17:37   #837
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Витя, а что за герметик автомобильный,конкретней напиши марку его.
Он клеится к стеклопласту или с резиной тоже склеивается???
Хочу попробовать отбортовку отформовать прямо на пластине.
/Электролобзиком хорошо пилится стеклопластик,почти без пыли!
Болгаркой я только карбон алмазным диском пилил,по другому нежелательно.
Попробуй угол сделать больше чем в калоше есть! мне понравилось для ЖЕстких пластин. 25-30 градусов.
Для мягких=калоша сама по себе хорошо гнет пластину в калоше.
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2009, 17:49   #838
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Витя, а что за герметик автомобильный,конкретней напиши марку его.
Он клеится к стеклопласту или с резиной тоже склеивается???
Попробуй угол сделать больше чем в калоше есть! мне понравилось для ЖЕстких пластин. 25-30 градусов.
Для мягких=калоша сама по себе хорошо гнет пластину в калоше.
Леша герметик для вклейки автомобильных лобовых стекол ,клеится ко всему ,Крокодил помоему называется.
Так я угол на лопасти и сделал больше ,да еще и в колоше его при помощи фена увеличил .

Востаннє редагував Vintik: 09.03.2009 о 18:16.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2009, 07:38   #839
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Всем привет.Какой материал можно использовать для лопастей кроме стекла?! И если есть возможность дайте плз. ссылку почитать инфу по поводу тех самым бортиков на лопастях,хотя бы в глаза их увидеть
Спасибо.
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2009, 08:31   #840
Сергей Сергиенко
 
Аватар для Сергей Сергиенко
 
Реєстрація: 29.11.2006
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 617
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.173
Поблагодарили 1.554 раз(а) в 347 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
И если есть возможность дайте плз. ссылку почитать инфу по поводу тех самым бортиков на лопастях,хотя бы в глаза их увидеть
Спасибо.
Ищи в этой ветке. Всё уже было.
Сергей Сергиенко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua