Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.09.2009, 13:32   #141
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
По порядку.
Двухтактный и дизельный двигатель есть(для информации).
Под словом "принудительная" смазка,понимается,как упомянул Руслан,наличие маслонасоса и это не узкое понимание,а прямое.маслонасос,обеспечивает поступление смазки к механизмам ГР.
Охлаждение,как 4т так и 2т есть водяное(наличие рубашки охлаждения) так и :4т - маслом в картере(при малых объёмах,роль радиатора выполняет картер,при бОльших(форсированных)-маслянный радиатор ;2т- эту роль выполняет топливная смесь.
Это и так ПОНЯТНО. Это известно всем, кто хочет про это знать. С этим никто не спорит. Вопрос в другом.
В 2-т как и в 4-т моторе успешно решен вопрос и смазки и охлаждения. Более того, в современном 2-т моторе, при использовании современного масла, и моторесурс сравним с моторесурсом 4-т мотора. И это при условиях нормальной эксплуатации. А при возможных проблемах, описанных выше, 2-т мотор вообще живучее.

Но опять же во всем во главе угла вопрос целесообразности, поэтому повторюсь:
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
ИХМО обосновано такое правило: если нужен мотор переносной до 15 л.с. - то 2-т; если от 20 л.с. и стационарный - то актуальнее 4-т.
Остальные варианты расчитаны либо на исключительные условия эксплуатации, либо на "чисто потребителя" что бы подороже впарить и обслуживать.
З.Ы. А на грубости никаких обид: всё по Жванецкому...
Муля зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 13:48   #142
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Это и так ПОНЯТНО. Это известно всем, кто хочет про это знать. С этим никто не спорит. Вопрос в другом.
В 2-т как и в 4-т моторе успешно решен вопрос и смазки и охлаждения. Более того, в современном 2-т моторе, при использовании современного масла, и моторесурс сравним с моторесурсом 4-т мотора. И это при условиях нормальной эксплуатации. А при возможных проблемах, описанных выше, 2-т мотор вообще живучее.

Но опять же во всем во главе угла вопрос целесообразности, поэтому повторюсь:


З.Ы. А на грубости никаких обид: всё по Жванецкому...
Ну,дак к чему был тогда весь этот сыр-бор с "принудительной системой смазки" в 2т?
По сказаному согласен,кроме живучести 2т к 4т(ИМХО).Кроме этого,сомнение вызывает эксплуатация 2т с автомиксом в глубокую осень,где ночью минусовая температура.Особенно при ночёвке на реке.
Были примеры.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 13:59   #143
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Ну,дак к чему был тогда весь этот сыр-бор с "принудительной системой смазки" в 2т?
Ну как вам объяснить? Ну перечитайте пару страниц назад. Но только вдумчиво и непредвзято. Я понимаю, есть термин. Но я не о терминологии спорил. Просто небывает непринудительной системы смазки, вот и всё.
Я понимаю, для вас это смело, но с этим тоже можно жить...
Муля зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 14:02   #144
hunt3
 
Аватар для hunt3
 
Реєстрація: 07.03.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 193
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 107 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
...По сказаному согласен, кроме живучести 2т к 4т(ИМХО)...
А вы попробуйте утопить (никто от такого не застрахован) 2-х такный и 4-х тактный...
На 2-х тактном можно все восстановить и завести его в полевых условиях, практически без негативных последствий.
На 4-х тактном такое не получится, тут без сервиса и энного к-ва дензнаков не обойтись.
Разве это не более высокая живучесть у 2-х тактника?
hunt3 зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 15:29   #145
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від hunt3 Переглянути допис
А вы попробуйте утопить (никто от такого не застрахован) 2-х такный и 4-х тактный...
На 2-х тактном можно все восстановить и завести его в полевых условиях, практически без негативных последствий.
На 4-х тактном такое не получится, тут без сервиса и энного к-ва дензнаков не обойтись.
Разве это не более высокая живучесть у 2-х тактника?
Зато тонут они одинаково.А вот по пьяни масла в бензин не налить ,так и клин словить можно на 2т,не уж то не бывает такого? По моему не реже чем 4т тонут.Ресурс от пользователя зависит в большей степени,чем от тактности.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 15:34   #146
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
А давайте попробуем сжечь оба мотора.и затем посмотрим. какой проще восстановить . От темы начинается ноющая боль в зубах.потому как каждый любит свои моторы и понятно ,что переубедить оппонента в принципе не возможно .на протяжении многих лет ни разу не видел .чтоб какая-то из сторон поменяла свое мнение.И давайте не обсуждать моторесурс. я не видел ни одного человека .у которого мотор его исчерпал.,и тихо помер.
Успехов
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 15:47   #147
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser-g Переглянути допис
А давайте попробуем сжечь оба мотора.и затем посмотрим. какой проще восстановить . От темы начинается ноющая боль в зубах.потому как каждый любит свои моторы и понятно ,что переубедить оппонента в принципе не возможно .на протяжении многих лет ни разу не видел .чтоб какая-то из сторон поменяла свое мнение.И давайте не обсуждать моторесурс. я не видел ни одного человека .у которого мотор его исчерпал.,и тихо помер.
Успехов
А я агитации здесь не вижу,есть тупо не восприятие особенностей и свойств 4т моторов владельцами 2т.Кстати о достоинствах мелких 2т все знают и замену их 4т считаю не целесообразной.Это я о моторах от 2 до 10 лс 2т, при чём 9,8-9,9 4т это на любителей,а 15лс это уже тема спорная 2т или 4т ,так как вес уже близок.

Добавлено через 1 минуту
Кстати о противниках темы в принципе,ну если не интересно,то зачем читать?
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 16:46   #148
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser-g Переглянути допис
И давайте не обсуждать моторесурс. я не видел ни одного человека .у которого мотор его исчерпал.,и тихо помер.
Успехов
А вот Вам я как раз и не поверю! Да Вам и самому, судя по профилю, не раз приходилось сталкиваться с кап ремонтом мотора. А моторесурс, это и есть к-во моточасов отработанных до кап. ремонта.
И Вам успехов!

К стати нарисовался непроизвольно вопрос. У меня есть в эксплуатации 2х цил. 2т дизель. С принудительной системой смазки.( Не путать со смазкой налитой в картер "принудительно"). А вот 2т бензиновый мотор с принудительной системой смазки видеть не приходилось. Собственно вопрос: существуют-ли 2-т бензиновые моторы с принудительной системой смазки?
DIVER зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 17:49   #149
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
А вот 2т бензиновый мотор с принудительной системой смазки видеть не приходилось. Собственно вопрос: существуют-ли 2-т бензиновые моторы с принудительной системой смазки?
Например Меркури Опти, Евинруд Е-тек... Восполняйте пробелы
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 18:03   #150
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Например Меркури Опти, Евинруд Е-тек... Восполняйте пробелы
У оптимакса электронный многоточечный впрыск 2т масла, которое сгорает вместе с топливом, с е-тек к сожалению не знаком. Я имею в виду классическую систему смазки:масло в картере, насос фильтр, подшипники скольжения... Это имелось в виду.
DIVER зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 18:51   #151
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Ну как вам объяснить? Ну перечитайте пару страниц назад. Но только вдумчиво и непредвзято. Я понимаю, есть термин. Но я не о терминологии спорил. Просто небывает непринудительной системы смазки, вот и всё.
Я понимаю, для вас это смело, но с этим тоже можно жить...
Тяжёлый случай.
Подводя черту с вами.Не прикрываясь 2т двигателями последнего поколения,ведь заявление последовало на фоне классического 2т.
Пример:двигатель инжектор и карбюратор.По вашей "теории"-это два двигателя с одинаковой топливной системой.Теперь,идите в библиотеку и читайте.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 18:56   #152
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
У оптимакса электронный многоточечный впрыск 2т масла, которое сгорает вместе с топливом, с е-тек к сожалению не знаком..
А это не принудительная система смазки? Кроме того, у оптимакса впрыск топлива происходит непосредственно в камеру сгорания...
А как по вашему тогда смазывается коленвал, шатуны и пр., тем что с камеры сгорания стекло ?
Приблизительно такая же картина у Эвинруда, разница в нюансах...

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Я имею в виду классическую систему смазки:масло в картере, насос фильтр, подшипники скольжения... Это имелось в виду.
Это называется, если не ошибаюсь "мокрый картер". Нет у названных двухтактников этой системы нет.
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 18:58   #153
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Например Меркури Опти, Евинруд Е-тек... Восполняйте пробелы
Пробел: с поста№108 по №120.Чел начал придумывать систему смазки в классике 2т,а потом прикрыл своё: Меркури Опти, Евинруд Е-тек.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 19:56   #154
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Это называется, если не ошибаюсь "мокрый картер".
"мокрый картер" или "смазка разбрызгиванием", это немножко другое...
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
А как по вашему тогда смазывается коленвал, шатуны и пр., тем что с камеры сгорания стекло ?
Нет, из камеры згорания масло не стекает, смазывается бензомасляной смесью ещё до того, как попадет в камеру сгорания.
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Нет у названных двухтактников этой системы нет.
Эт я в курсе. Я вообще про 2т. Не обязательно лодочные подвесники.
DIVER зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 20:28   #155
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну ,а теперь под итожим кое что.Сначала меня обвиняли что я рекомендую 4т которые дороже 2т моторов ,мол разницу ещё и в банк положить можно.Ну а вот теперь что я вижу,начинаем давить 4т впрысковыми 2т моторами.
Ну и вот цифры. Стоимость Е-тек 25лс самого простого с ногой S 5290$ c L 5434$ с электростартером и дистанцией L 5863$ ,а вот Мерк 25 EFI S 4601$ c L 4621$ с электростартером и дистанцией L 4940$
"Так в чём правда БРАТ" ,а правда в деньгах.........
И эти впрысковые Е-тек и называются общедоступными? Вы меня простите но так мы и до турбированных 4т с переменными фазами договоримся.Вот давайте VERADO ОБСУДИМ,тут именно полярный Е-теку вариант ,снимают максимум с минимального объёма и с подрывом с места всё нормально,только ни кто не вспомнил об этом.Но все эти моторы далеки от классики(хотя инжекторные 4т ею уже практически стали у всех производителей с определённой мощности).Ну ,а противостоят им именно классические 2т и 2т с миксом.Возвращаемся на землю.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 20:39   #156
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
[QUOTE=DIVER;242794Нет, из камеры згорания масло не стекает, смазывается бензомасляной смесью ещё до того, как попадет в камеру сгорания.
[/QUOTE]

Вот здесь вы сильно ошибаетесь, нет никакой бензомаслянной смеси, смазывающей картер. Топливо попадает непосредственно в камеру сгорания, в момент закрытия продувочных каналов. А масло, подается отдельно и точечно к узлам трения в зависимости от нагрузки. В этом и смысл экономии. Гляньте надосуге принципиальные схемы этих моторов для общего развития. А вот классика с раздельной подачей масла работает как вы говорите...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну ,а теперь под итожим кое что..Ну ,а противостоят им именно классические 2т и 2т с миксом.Возвращаемся на землю.
За все надо платить, Руслан
Ты же не будешь спорить, что литровая мощность, и КПД двухтактника выше, чем четырехтактника. И крут. момент, такой важный в нашем деле для преодоления горба сопротивления. Да и вес имеет значение, хотя экономия веса на так велика.
Единственный недостаток - немного шумнее, и масло расходует...
Но и четырехтактник тоже расходует
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 20:49   #157
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Вот здесь вы сильно ошибаетесь, нет никакой бензомаслянной смеси, смазывающей картер. Топливо попадает непосредственно в камеру сгорания, в момент закрытия продувочных каналов. А масло, подается отдельно и точечно к узлам трения в зависимости от нагрузки. В этом и смысл экономии. Гляньте надосуге принципиальные схемы этих моторов для общего развития. А вот классика с раздельной подачей масла работает как вы говорите...

Добавлено через 6 минут


За все надо платить, Руслан
Ты же не будешь спорить, что литровая мощность, и КПД двухтактника выше, чем четырехтактника. И крут. момент, такой важный в нашем деле для преодоления горба сопротивления. Да и вес имеет значение, хотя экономия веса на так велика.
Единственный недостаток - немного шумнее, и масло расходует...
Но и четырехтактник тоже расходует
Так как можно спорить с давно доказанными вещами? Естественно литровая мощность 2т больше,но тогда сразу вопрос к аудитории,почему так любим моторы с большим объёмом(и соответственно с меньшей литровой мощностью?) Типа Ямы 30 2т и Сузы 30 2т .Можно ведь и Мерк 30 лайт с 430 кубиками ставить ?Ну а расход масла в межсервисный промежуток ничтожен в сравнении с 2т.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 20:50   #158
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
И последнее: попробуйте нечто подобное повторить с любым из четырехтактников
Обязательное уловие - не снимать колпак...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 20:56   #159
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
И последнее: попробуйте нечто подобное повторить с любым из четырехтактников
Обязательное уловие - не снимать колпак...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Во... началось. На сколько я осведомлён,то это особая серия всеядных моторов для армии.Ой ... я понял 4т отстой покупайте Е-тек он имеет всего лишь один недостаток .ДОРОГОЙ ОЧЕНЬ.и эта разница с увеличением кобыл всё больше.Ланосы не покупайте ,все в очередь за Бентли.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 10.09.2009, 21:02   #160
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ой ... я понял 4т отстой покупайте Е-тек он имеет всего лишь один недостаток .ДОРОГОЙ ОЧЕНЬ.и эта разница с увеличением кобыл всё больше.Ланосы не покупайте ,все в очередь за Бентли.
Руслан, не передергивай, речь всего лишь о живучести мотора, не более... Нечто подобное можно сделать с любым двухтактников, разница будет в порядке и количестве манипуляций... С нашей стоянки недавно залило волной от кроссовка Мерк 115 ЕФИ, до сих пор не могут разобраться, чего не хочет заводиться...
Dobermann зараз поза форумом  
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua