Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.09.2011, 18:47   #1
mrodak
 
Реєстрація: 18.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 138
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 99 раз(а) в 8 сообщениях
Проблема Меркури 6 4-х такт.

После 4 лет достаточно бережной експлуатации полетел движок. Похоже проблема в редукторе, т.к. на передаче теряет "связь" с винтом и вроде как работал на холостых. Счас вообще не заводится. Нужен нормальный мастер по ремонту. Може кто подскажет?
mrodak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2011, 19:02   #2
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
а ТО за 4 года сколько раз делали?
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2011, 19:24   #3
mrodak
 
Реєстрація: 18.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 138
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 99 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
а ТО за 4 года сколько раз делали?
Два раза в год
mrodak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2011, 19:48   #4
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну потеря связи в редукторе может быть результатом проворачивания ступицы в винте, может ушатали храповую муфту в редукторе(мало вероятно).
А вот не заводится, так свечу смените и топливо, а потом выводы делайте.
Мало вводных для аборта по телефону.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2011, 22:54   #5
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
таки да..
посмотрите топливную на предмет засирания-проходимости...и подсосов воздуха. ну свечу заведомо рабочую. типа методом исключения от малого к большему... в смысле гемора маленький легче лечится
и вообще-развивайте тему... интересно ж-у самого брат-близнец мерка однояйцевый ниссан.
а с редухтором... если не втулка... может обойдется регулировкой механизма включения передачи?...если нет-наверно надо готовится расстаться с дензнаками....но паниковать рано
never give up!
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 08:23   #6
mrodak
 
Реєстрація: 18.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 138
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 99 раз(а) в 8 сообщениях
Проблема не в топливной.Симптомы такие были: при включении задней передачи- возник скрежет и дребежание.Мотор тут же был заглушен. Потом запустили-вроде все ок. Включили переднюю передачу, опять скрежет.После этого выключили и на веслах домой.Мотор пока отдан на "Боатсервис" на Набережную-Луговую на диагностику.Позвонили,сказали -разрушен весь редуктор.

Востаннє редагував mrodak: 07.09.2011 о 08:35.
mrodak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 10:11   #7
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від mrodak Переглянути допис
Проблема не в топливной.Симптомы такие были: при включении задней передачи- возник скрежет и дребежание.Мотор тут же был заглушен. Потом запустили-вроде все ок. Включили переднюю передачу, опять скрежет.После этого выключили и на веслах домой.Мотор пока отдан на "Боатсервис" на Набережную-Луговую на диагностику.Позвонили,сказали -разрушен весь редуктор.
не знаю устройство редуктора меркури,если бы в автомобиле произошло подобное то было бы ясно что полетел потшибник одной из шестерен,хуже всего если разбивает посадочное место и приходится менять и корпус... В вашем случае накрылась только пара шестерен или корпусу тоже кирдык?
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 12:31   #8
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
не знаю устройство редуктора меркури,если бы в автомобиле произошло подобное то было бы ясно что полетел потшибник одной из шестерен,хуже всего если разбивает посадочное место и приходится менять и корпус... В вашем случае накрылась только пара шестерен или корпусу тоже кирдык?
А я вот знаю как устроен редуктор ПЛМ и в данном случае умирает три шестерни, то есть капец всем потрохам редуктора(за исключением возможно храповой муфты) , даже на гребном валу могут быть задиры от кусков зубьев.
Обычно такое происходит от малого уровня масла в редукторе.Вначале умирает подшипник ведущей шестерни, а потом как снежный ком по нарастающей.

Ну или имел место удар винтом о предмет зело твёрдый.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 15:20   #9
mrodak
 
Реєстрація: 18.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 138
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 99 раз(а) в 8 сообщениях
Уровень масла в редукторе мерялось весной при ТО. Сказать, что был явный удар винтом не могу, може пару раз цеплял не сильно за дно. Короче, ремонта посчитали на 3700
mrodak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 15:38   #10
hooker
 
Аватар для hooker
 
Реєстрація: 28.11.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Инженер.
Дописи: 150
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.903
Поблагодарили 71 раз(а) в 39 сообщениях
Прошлой осенью, с таким же мотором, налетели на камни, удар был сильным, на винте сколы до 1см и выгнулся немного, симптомы аналогичные описанные вами
Разобрал редуктор, шестерня (не знаю как она правильно называется) на ведущем валу (меньшая из трех), слизана полностью, в редукторе прямо куски зубьев от нее, ну и стружка Из чего их делают... Но наверное специально из материала помягче и похрупче, чтобы она первая сломалася не навредив остальному, ну не знаю
Две остальные шестерни (я так понимаю переднего и заднего хода) визуально нормальные оказались
Промыл, продул, полностью очистил от г.., купил новую шестерню, заодно и сальник, собрал залил масло в редуктор, пока без замечаний
Работы там на 1-2 часа отсилы
Цена этой шестеренки около 400гривасов в прошлом году была, щас не знаю, (те которые большие-помоему по 650 каждая), что-то многовато у вас просят
З.Ы. Пытался найти слесаря, который выточит комплект из всех шестерен из нормального материала, не нашел, хотя работы там на копейки, видно перевелись
hooker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 15:57   #11
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від hooker Переглянути допис
Прошлой осенью, с таким же мотором, налетели на камни, удар был сильным, на винте сколы до 1см и выгнулся немного, симптомы аналогичные описанные вами
Разобрал редуктор, шестерня (не знаю как она правильно называется) на ведущем валу (меньшая из трех), слизана полностью, в редукторе прямо куски зубьев от нее, ну и стружка Из чего их делают... Но наверное специально из материала помягче и похрупче, чтобы она первая сломалася не навредив остальному, ну не знаю
Две остальные шестерни (я так понимаю переднего и заднего хода) визуально нормальные оказались
Промыл, продул, полностью очистил от г.., купил новую шестерню, заодно и сальник, собрал залил масло в редуктор, пока без замечаний
Работы там на 1-2 часа отсилы
Цена этой шестеренки около 400гривасов в прошлом году была, щас не знаю, (те которые большие-помоему по 650 каждая), что-то многовато у вас просят
З.Ы. Пытался найти слесаря, который выточит комплект из всех шестерен из нормального материала, не нашел, хотя работы там на копейки, видно перевелись
Всё дело в том, что Вы после удара мотор не эксплуатировали, а у ТС-ра всё в муку смололо из-за работы со сломаными зубъями.
Я в своё время наблюдал точно такой же случай у кума с Мерк 30 2т.( всё в хлам, но ремонт по гарантии и 2,5 месяца ожидания).
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 23:01   #12
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від hooker Переглянути допис
З.Ы. Пытался найти слесаря, который выточит комплект из всех шестерен из нормального материала, не нашел, хотя работы там на копейки, видно перевелись
Ни чего себе на копейки, Вы хоть представляете себе процесс изготовления шестерни гипоидной передачи? Думаю кустарное изготовление такого комплекта шестерён обойдётся как минимум на несколько порядков дороже. Там работа не одного слесаря, а нескольких специалистов - токаря, зубореза, фрезеровщика, термиста, "круглого шлифовщика" и "зубошлифовщика". А специалисты и даже станки такие есть, искать нужно уметь.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 00:16   #13
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Ни чего себе на копейки, Вы хоть представляете себе процесс изготовления шестерни гипоидной передачи? Думаю кустарное изготовление такого комплекта шестерён обойдётся как минимум на несколько порядков дороже. Там работа не одного слесаря, а нескольких специалистов - токаря, зубореза, фрезеровщика, термиста, "круглого шлифовщика" и "зубошлифовщика". А специалисты и даже станки такие есть, искать нужно уметь.
Влад, работу всех. кроме токаря и термиста можно заменить зубонакаточной машиной. Но их сейчас днём с огнём не сыщешь. Но и модули зуба на них большие не накатаешь, но думаю для редуктора 6-ки хватит.
Исогласен на 100% что стоит это далеко не копейки. Тем более сейчас.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 11:35   #14
hooker
 
Аватар для hooker
 
Реєстрація: 28.11.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Инженер.
Дописи: 150
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.903
Поблагодарили 71 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Ни чего себе на копейки, Вы хоть представляете себе процесс изготовления шестерни гипоидной передачи? Думаю кустарное изготовление такого комплекта шестерён обойдётся как минимум на несколько порядков дороже. Там работа не одного слесаря, а нескольких специалистов - токаря, зубореза, фрезеровщика, термиста, "круглого шлифовщика" и "зубошлифовщика". А специалисты и даже станки такие есть, искать нужно уметь.
Четсно, не представляю, т.к. не разбираюсь в этом Но, в 2008 дядя "Вася" на заводе сделал мне полный комплект из 3-х шестерен, вместе с муфтой та которая на валу (не знаю как она там правильно называется) за 100уев плюс пляха для SELVA6. Ходит по сей день, нареканий нет, и визуально все гуд. Но уволился дядька
hooker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 12:09   #15
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від hooker Переглянути допис
Четсно, не представляю, т.к. не разбираюсь в этом Но, в 2008 дядя "Вася" на заводе сделал мне полный комплект из 3-х шестерен, вместе с муфтой та которая на валу (не знаю как она там правильно называется) за 100уев плюс пляха для SELVA6. Ходит по сей день, нареканий нет, и визуально все гуд. Но уволился дядька
Не, ну если 100 у.е копейки.......
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 12:51   #16
hooker
 
Аватар для hooker
 
Реєстрація: 28.11.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Инженер.
Дописи: 150
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.903
Поблагодарили 71 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Не, ну если 100 у.е копейки.......
Уговорили, вместо "копейки" читать "дешевле"
hooker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 18:32   #17
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Не, ну если 100 у.е копейки.......
Для такой работы 100$ действительно копейки, несколько специалистов + работа нескольких станков обойдётся мнооого дороже.
А ещё кусок стальной болванки 12ХН3А обойдётся примерно в 50$, если не обманут с материалом.
Мне когда то подсунули вместо 12ХН3А - 18ХГСВ (кажется так) из которрой я сделал шатуны, и уложил несколько моторов.
Цитата:
Допис від hooker Переглянути допис
Уговорили, вместо "копейки" читать "дешевле"
Так что дешевле даже в теории не может получиться.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 20:36   #18
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Images: 171
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від mrodak Переглянути допис
Уровень масла в редукторе мерялось весной при ТО. Сказать, что был явный удар винтом не могу, може пару раз цеплял не сильно за дно. Короче, ремонта посчитали на 3700
Попробую методом дедукции,все конечно имхо!.Если в редукторе было масло а не эмульсия,то даже при ударе будет грех на винте.Теперь расскажу свою историю:ММ,снимаюсь с якоря,вклчаю передачу,прохожу за опору моста,вижу на эхо агапы и глушу движок на передаче.Чудно отлавливаюсь и после длинной паузы в клёве снимаюсь с якоря.Ставлю передачу на нейтраль,дергаю шворку-дупель пусто.дальнейшие попытки завестись потерпели фиаско и после получасовых занятий физподготовкой наконец-то поросились мозги.Открыл крышку мотора,долго смотрел на блок и о чудо-увидел что узел тяг переключения передая разшплинтовался и разъединился.С трудом соединил этот узел,выключил передачу и завел движок,потом отверткой включил передачу и так дотянул до берега.ОТАКЕ!!!
Так шо не спешите выкладывать кровные,попробуйте,если винт хоть на 2/3 свободно крутиться и при этом нет продольного большого люфта(максимум ход винта вдоль оси 1мм.) на редукторе,тогда проблема скорей всего не в редукторе.ИМХО!!!
З.Ы.Вспомнил,шо у некоторых 4 тактных моторов нет блокировки пуска двигателя на передаче.А если есть,то может выйти из строя и тогда ГРМ полностью сбиваеться с маркера зажигания.Это как вариант!!!
Forwarder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua