Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.03.2008, 08:13   #1
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
сезон начат

1 марта вышел на воду в р-не д.Верхние Жары на обь 1. До Днепра из залива колол лед. Причем местами у берега можно на малом ходу было идти лед хоть см в 10, но кристаллический и легко рассыпается. Затем пройдя бОльшую часть до открытой воды попал на матерый лед. Приходилось вылазить корпусом, раскачивать лодку и так прокладывать канал. Метров с десяток, чтобы не рисковать винтом толкал лодку веслом по льду, несколько прогибавшемуся под ней и образовывался желоб с водой. Самое проблематичное, льдины из канала выйти не могут и постоянно контактируют с винтом, поэтому нельзя дать обороты. На фото возвращение по воему каналу,мой "трейлер" ( вез в рыбдомик обрезказан).
Самое обидное - троллил безрезультатно по реке и протокам (доходил по протоке почти до моста на чернобыль) там где течение - льда нет. Встретил чела на резинке под мерком 3,5 - рисковый дядя! Я по реке пару раз наскакивал не увидев ( небльшая волна) на льдинки, хотя я на глиссе, но все равно, как то бы не уютно чувствать себя на воздушном пузыре, чуть не увидишь льдину и получится Титаник. Пробовал оба м15 макс. скорость 40,3-40,6 км причем как ни странно сравнения прошлого сезона, показывавшие разницу почти в 2 км ( в пользу старого мотора) исчезли. Думаю, тогда я сравнивал их при разной установке угла наклона мотора ибо был обременен мероприятием по случаю привозки мне мотора. Запуск: как ни странно, консервированный маслом мотор без всякой промывки предварительной ( при консервации вал неользя было провернуть - масло в цилиндрах, потом плавно стекло вниз) после знакомых манипуляций - груша, три впрыска подсосом - завелся с третьего пинка, но неустойчиво и дымя, пока несколько не прошел на средних. Неконсервированный с четвертого раза. Погода не баловала и в тот же день вернулся домой отметить начало сезона. А дома вспомнил, что в консервированном моторе свечи были завернуты от руки и не до конца ( а я на нем пробивал ледовый канал, представляю, что там сейчас под капотом)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0001.JPG
Переглядів: 167
Розмір:  51,6 КБ
ID:	12853   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0003.JPG
Переглядів: 182
Розмір:  45,4 КБ
ID:	12854   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0012.JPG
Переглядів: 181
Розмір:  50,6 КБ
ID:	12855  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 02.03.2008, 14:59   #2
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
С почином Вас.
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 08:56   #3
Mixalich
 
Аватар для Mixalich
 
Реєстрація: 02.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
!!

МОЛОТОК!!!
Mixalich зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 14:52   #4
S_Serg
 
Реєстрація: 14.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
С почином !!!
Не страшно было в таких условиях ??
Если честно, самому уж больно хочется выйти.
Но по моим прогнозам не раньше 1-5 го апреля.
Жду эллектронный блок управления.
S_Serg зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 20:06   #5
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
обидно, написал много, а оно слетело еще раз

вторые выхи после ледокольных упражнений пробовал обь 1 под двумя м15 . скорость под обоими около 40 км, иногда 38,5 на стоячей воде. Взял обрезказан на нем скорость все таже ( а он ведь значительнео легче оби1) правда выход пулеообразный.улов -18 плоток чищенными завесили около 3 кг. в прошедшие выхи взял обь1 ( приехали гости) соревновались с в36 - он шел на 1км быстрее. где же его 45 км , о которых говорит Игорь Имс? вдвоем на в36 36 км не помню мерял вниз или вверх по течению. На реке оживляж- прут маленькие надувастики с двух-трехсилками, шуршат мощные катера, гордо на хондах небыстро бурча передвигаются владельцы неман 2. В узкости у Днепрвского насчитал 14 рыбацких лодок. короче сезон перед закрытием в разгаре. улов за полпятницы-воскресекнье 7 кг чищеной ( взвешиваю дома) 90% плотвы (на фидер без кормушки) Пробвал максималку снмиая капот. скорсть та же что и с ним ( думал будет наддувать в диф карба)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 07:17   #6
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
к слову:

Цитата:
в прошедшие выхи взял обь1 ( приехали гости) соревновались с в36 - он шел на 1км быстрее. где же его 45 км , о которых говорит Игорь Имс?
ЮЮ, Вам сюда:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...E%F2#post64436
Пост #4413.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 09:18   #7
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
скорость в36

Игорь, сходил по ссылке. Там СКВ пишет про 45 км, Вы уточняете, что в среднем с учетом течений получилось ок. 44 км на штатном винте (9д). Однако, с теорией не вяжется... Правда сейчас соревнуясь обью1 и в36 на вельбот поставили мотор без примитивной подкладки на траненц мм в 20. Это вполне могло на 1 км снизить его скорость. Кстати на в36 с прокладкой м15 в среденм положении с кэпом в 70 кг заходит в килевую раскачку. Это исчезает в положении максимально поджатой к транцу ноги. ( с прокладкой при резком повороте есть подхват воздуха. при обычном маневрировании этого нет)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 09:54   #8
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Игорь, сходил по ссылке. Там СКВ пишет про 45 км, Вы уточняете, что в среднем с учетом течений получилось ок. 44 км на штатном винте (9д). Однако, с теорией не вяжется... Правда сейчас соревнуясь обью1 и в36 на вельбот поставили мотор без примитивной подкладки на траненц мм в 20. Это вполне могло на 1 км снизить его скорость. Кстати на в36 с прокладкой м15 в среденм положении с кэпом в 70 кг заходит в килевую раскачку. Это исчезает в положении максимально поджатой к транцу ноги. ( с прокладкой при резком повороте есть подхват воздуха. при обычном маневрировании этого нет)
Юрий Юрьевич, я не ставлю себе целью доказать крутоту и скороту Вельбота-36, т.к. мне нет разницы с какой скоростью двигаться - 40 или 45 км/ч. Однако, в тот раз, о котором идет речь мы участвовали в соревнованиях и, естественно, выжали максимум. Потратив время на эксперименты.
Для того, чтобы убедиться в справедливости моих слов, Вам необходимо повторить условия, в которых были достигнуты указанные результаты.

зы: если под килевой раскачкой на втором отверстии подразумевается дельфинирование, то на Вельботах-36, реализуемых нами, этого нет. Может у нас разные варианты 36-х ?

зызы: Про подхват воздуха на резком повороте (второе отверстие) с прокладкой 1,6-2 см подтверждаю. Лечится поджимом ноги к транцу на последнее отверстие. Максимальная скорость при этом падает на 1-1.5 км/ч.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 10:28   #9
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Ну, это не совсем дельфинирование. Оно прогрессирует при прибавлении скорости, а это врядли под дельфинирование подходит ( я знаком с этим явлением) это не усиливающиеся, а относительно стабильные килевые клебания с частотой примерно в 1 секунду без отрыва бОльшей части корпуса от воды. А мне вот не все равно 40 или 45 км (чтоб пойти на оби1 45 км приходится вместо 15 вешать 25 сил) такая разница в полученной скорости ( если добится 45) позволит при эксплуатации на умеренных скоростях( например 35) иметь заметную экономию топлива и относительно резвое передвижение. Поэтому я так пристально изучаю эту тему, пытаясь выяснить практические ньюансы получения максималки на в36, т.к. это стандартный корпус многими используемый. Я бы охотно почерпнул чужой опыт в плане оби1 и м15, но таковых здесь пока нет
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 10:53   #10
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Сезон, собственно, давно открыли. А неделю назад обкатывали Лунд (не помню номер модели, небольшой, метра 4-5 длины) под Х90. Это было настоящее открытие сезона - холодно, темно и скорость под 70 :-). Сказать откровенно - не очень понравилась лодка, много мелких неудобных нюансов, общее ощущение некомфортности. Да, я собственно по поводу такого явления. При резком наборе скорости уже на 50-ти периодически начинает дельфинировать, при увеличении скорости амплитуда усиливается, на 65-70 уже не дельфин, а конь Пржевальского, крайне стремно. Но это не всегда - через раз, раз стартует нормально, раз скачет. При одном и том же положении двигателя. Кто знает в чем дело? Куда двигло двигать - опускать или поднимать, чтобы такой эффект не наблюдался вообще? Потому, как специфика - сбрасывать газ и разбираться, почему запрыгал не получится, особенности национальной езды :-).
JK зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 11:21   #11
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
...Поэтому я так пристально изучаю эту тему, пытаясь выяснить практические ньюансы получения максималки на в36, т.к. это стандартный корпус многими используемый....
Ну я вроде обо всем и рассказал .
Можно было бы добавить, что глиссирование по мелкой ряби тоже может добавить скорости по сравнению с движением по ровной глади воды. Можно было-бы повоевать еще за десятые доли километра в час, играясь развесовкой, да и просто весом "драйвера". Но, разве оно Вам надо, если Вы не на соревнованиях?

Цитата:
....А мне вот не все равно 40 или 45 км....
Поправлюсь тогда: 41 или 44.
С практической точки зрения, разница в 2-3 км/ч не является столь важной величиной - для достижения целей, указанных в Вашем предыдущем посте.

зы: При паспортном весе (140) и малой килеватости (4 град) Оби, Вы и так уже достигли максимальных результатов по скорости. Зачем стараться выжать еще лишний 1 км? Не будете ведь Вы с горя покупать 25-ти сильный мотор в случае неудачи?

Востаннє редагував Игорь ims: 18.03.2008 о 11:25. Причина: добавил...
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 12:18   #12
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Я уже купил ямаху 25 смк, но все равно носить тяжело - вот проклятая закономерность мощь -вес!
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 16:56   #13
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
JK, а что трима нет на х90 чтобы на ходу углом поиграть? Тогда надо останавливаться и пробовать устанавливать угол наклона на все положения и пробовать, так никто не скажет, соотношение мотор-лодка всегда индивидуально. Может вообще если корпус 5 метров он коротковат для полной мощи на 90 сильном моторе и потребует точнейшей установки мотора и одновременно развесовки тушек по корпусу, ибо всеж коротковат. Представте на прогресс (4м60см) поставить даже не 90 а 70 сил - будет дельфинировать. Мне вот тоже предстоит 6 м фишер с мерком 90 пробовать, все никак на воду не вывезем. Но у того тримм есть


Игорь Имс, вот нашел фото, я оказывается на в36 под м15 подклвадываю явно более 20мм, на фото видно
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0021.JPG
Переглядів: 72
Розмір:  126,1 КБ
ID:	13479  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 05:08   #14
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Юрьевич, тут специфика покатух такова, что ни о каких развесовках не может идти речи. Двое впереди, один сзади. Режим езды - ме-е-едленное дефиле с остановками, иногда до часу времени, с периодическими проходами по мелким местам, двигло туды-сюды, потом быстрый бросок на максимальной скорости, там уже не до трима. При выходе на глубокое - двигатель опкскается до упора. Это ночью. Днем проще, в полгаза с периодическими "бросками", но опять же - при скоростном режиме тримом играться некогда. Такова специфика национальной езды :-). А "дельфин" сильно стремает на таких скоростях (60-70 это на обкатке, после будет резвее, тогда точно обкакаемся ). Не мы вибираем лодки - лодки выбирают нас.
JK зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 05:42   #15
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
JK

Конечно, совместить конкретную целевую покатуху с настройкой и выбором положения мотора для минимизациии дельфина нельзя. Это надо специально заниматься экспериментами, чтобы если и совсем не убрать дельфин, то хоть бы понять как получить его по-меньше и точно запомнить скорость при которой он наступает и прочее. ИМХО слишком мощный мотор на такой корпус. Попробовать можно (но это возня) поставить транцевые плиты - они как бы удлинят смоченную поверхность корпуса практически не оказывая сопротивления скорости добавив лодке продольную остойчивость
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 10:41   #16
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Конечно, совместить конкретную целевую покатуху с настройкой и выбором положения мотора для минимизациии дельфина нельзя. Это надо специально заниматься экспериментами, чтобы если и совсем не убрать дельфин, то хоть бы понять как получить его по-меньше и точно запомнить скорость при которой он наступает и прочее. ИМХО слишком мощный мотор на такой корпус. Попробовать можно (но это возня) поставить транцевые плиты - они как бы удлинят смоченную поверхность корпуса практически не оказывая сопротивления скорости добавив лодке продольную остойчивость
А есть ли возможность ограничить как-то опускание мотора, в триме? Я бы не сказал, что мотор велик, катер несколько больше Прогресса . Пока толком не разбирались с проблемой, да и лодка не моя. Но ездить в ней придется . Собственно для рыбалки штука оч. хорошая, но для других целей требует доработки.
JK зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 10:52   #17
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
А есть ли возможность ограничить как-то опускание мотора, в триме? Я бы не сказал, что мотор велик, катер несколько больше Прогресса . Пока толком не разбирались с проблемой, да и лодка не моя. Но ездить в ней придется . Собственно для рыбалки штука оч. хорошая, но для других целей требует доработки.
Ты эта... Уточни модель тракера, а то 4 м и 90 сил - прямой путь в нетленку. Судя по тому что описал, ваша техника работы тримом вообще ни в какие рамки не входит.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 11:29   #18
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ты эта... Уточни модель тракера, а то 4 м и 90 сил - прямой путь в нетленку. Судя по тому что описал, ваша техника работы тримом вообще ни в какие рамки не входит.
Дура метров 5-6... Узнаю модель. Двигло - Х90, обычная. На "броске" просто не хватаем времени для регулировки трима, да и внимание все на воду...
JK зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 11:37   #19
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Сезон, собственно, давно открыли. А неделю назад обкатывали Лунд (не помню номер модели, небольшой, метра 4-5 длины) под Х90. .
Теперь уже 5-6. Завтра будет 6-8 . Модель в студию.
Хочешь ты этого или нет, трим делался под определенную технику действий. Если нет на это времени, то он вам нафиг не нужен, поджимай полностью ногу к транцу и больше его не трогай.
ПС. когда за рулем ты смотришь на педали или рычаг кпп? Тоже самое и с тримом...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 11:43   #20
LUND
 
Реєстрація: 19.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 48
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
JK, а что трима нет на х90

Да и заводится шворкой
LUND зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua