Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.08.2011, 23:20   #1
володя
 
Аватар для володя
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г. Киев, метрополитен
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 341 раз(а) в 25 сообщениях
Unhappy Меркури 5, вырывает шкворку из рук???

В принципе, мотор работает как часы, с утра заводится с 2-3 рывка, потом в течении дня заводится всегда с первого раза, но бывают непонятки. Когда шкворка выходит где то на 50 % своей длинны происходит как бы удар в противоположную сторону и шкворку с силой вырывает с руки, со второй попытки мотор всегда заводится. В процентном соотношении это происходит один к десяти то есть раз вырывает - десять заводится. Выкрутил свечу-грязная, но не в саже, а как бы в масле. Масло мешаю 1:50. Расходом бензина я доволен. Скажу так, для сланевой резинки длинной 2.90 и ОДНОГО рыбака - Мерк 5 ЭКОНОМИЧНЕЙ чем Мерк 3.3 (за счет скорости) Как Вы поняли, до пятерки был мерк 3.3 эксплуатация была точно такая же, но этих не понятных вырываний не было. Может кто то сталкивался с таким, и как это лечится?
володя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 08:25   #2
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Володя, вы знакомы со структурой форума? Есть целый водномоторный раздел - Капитан - http://fishing.kiev.ua/vb3/forumdisplay.php?f=110 Там, наверное, можно быстрее получить ответ..
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 08:39   #3
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Цитата:
Допис від володя Переглянути допис
В принципе, мотор работает как часы, с утра заводится с 2-3 рывка, потом в течении дня заводится всегда с первого раза, но бывают непонятки. Когда шкворка выходит где то на 50 % своей длинны происходит как бы удар в противоположную сторону и шкворку с силой вырывает с руки, со второй попытки мотор всегда заводится. В процентном соотношении это происходит один к десяти то есть раз вырывает - десять заводится. Выкрутил свечу-грязная, но не в саже, а как бы в масле. Масло мешаю 1:50. Расходом бензина я доволен. Скажу так, для сланевой резинки длинной 2.90 и ОДНОГО рыбака - Мерк 5 ЭКОНОМИЧНЕЙ чем Мерк 3.3 (за счет скорости) Как Вы поняли, до пятерки был мерк 3.3 эксплуатация была точно такая же, но этих не понятных вырываний не было. Может кто то сталкивался с таким, и как это лечится?
Скорее всего это проблема "раннего" зажигания
Zuuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 10:14   #4
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.334
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.008 раз(а) в 7.485 сообщениях
Цитата:
и как это лечится?
перед первым рывком, я всегда делаю 2-3 медленных потяжки см по 10-15..
еще за переключателем на нейтраль назад следите, четко фиксируя положение

Востаннє редагував SL: 12.08.2011 о 10:25.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 14:27   #5
володя
 
Аватар для володя
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г. Киев, метрополитен
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 341 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
Скорее всего это проблема "раннего" зажигания
Я тоже об этом думал, а оно может сбиться в процессе эксплуатации (раньше как то не замечал такого) или оно не правильно выставлено с завода? И если зажигание все таки сбилось, в домашних условиях выставить можно, или только на сервис?
володя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 15:08   #6
mikle
 
Реєстрація: 13.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 435
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 123 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від володя Переглянути допис
Я тоже об этом думал, а оно может сбиться в процессе эксплуатации (раньше как то не замечал такого) или оно не правильно выставлено с завода? И если зажигание все таки сбилось, в домашних условиях выставить можно, или только на сервис?
На заводе, скорее всего выставили правильно. они ведь тоже хотели, чтобы мотор работал. Следите за нейтралью ну и одну медленную протяжку никто не отменял.
mikle зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 20:13   #7
володя
 
Аватар для володя
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г. Киев, метрополитен
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 341 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від mikle Переглянути допис
одну медленную протяжку никто не отменял.
А можно узнать зачем? Мотор и так заводиться с пол оборота, или каким образом эта протяжка поможет в моей ситуации? При запуске холодного мотора да, согласен, действие полезное и нужное, а при частых запусках-переходах с места на место я считаю это лишним, может я чего-то не понимаю, тогда поправьте.
володя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 20:58   #8
mikle
 
Реєстрація: 13.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 435
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 123 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від володя Переглянути допис
А можно узнать зачем? Мотор и так заводиться с пол оборота, или каким образом эта протяжка поможет в моей ситуации? При запуске холодного мотора да, согласен, действие полезное и нужное, а при частых запусках-переходах с места на место я считаю это лишним, может я чего-то не понимаю, тогда поправьте.
Судя по той ситуации, которую Вы описали, иногда забываете перейти на нейтраль. Медленная потяжка позволит обнаружить проблему, которая значительно расстроит Вас при сильном рывке. А если шморгалка идет свободно, значит можно спокойно дергать.
mikle зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 21:21   #9
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
А может просто разрегулирован мех-м блокировки и иногда он блокирует шморгалку?
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 22:48   #10
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від володя Переглянути допис
Я тоже об этом думал, а оно может сбиться в процессе эксплуатации (раньше как то не замечал такого) или оно не правильно выставлено с завода? И если зажигание все таки сбилось, в домашних условиях выставить можно, или только на сервис?
Попробую предположить два варианта, наиболее вероятные.
Первый вариант это ослабленная гайка маховика и как результат разбитая шпонка между маховиком и коленвалом, в результате чего зажигание может непредсказуемо опережаться и давать описанный эффект.
Второй причиной подобного явления может оказаться запорная игла карбюратора, которая плохо закрывается и бензин во время стоянки самотёком попадает в кривошип. В результате, во время запуска мотора, скопившийся внизу кривошипа бензин начинает через перепускные каналы поднимать в камеру сгорания и происходит что то на подобии гидроудара, когда поршень не в состоянии сжать такой объём бензина с воздухом. После первого неудачного запуска с "обраткой", лишнее топливо сбрасывается в выхлоп (мотор продувается) следующий запуск уже происходит нормально, но с увеличенным количеством дыма.
Попробуй сразу после остановки двигателя перекрывать топливный кран (на время стоянки), если проблема не повторится, значит именно второй вариант.

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предидущее сообщение было в 22:44 ----------

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А может просто разрегулирован мех-м блокировки и иногда он блокирует шморгалку?
Механизм защиты от запуска на передаче так себя не ведёт. Он может не давать вытащить шворку вАще или хрустеть во время возврата шворки, но обратку давать не может однозначно.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 23:21   #11
kuzma11
 
Реєстрація: 09.02.2010
Звідки Ви: мелитополь
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) в 10 сообщениях
Пользуюсь Cузуки-2,5 4-х тактник из 20-30 шморганий случается такая-же фигня т.е. шморгалку вырывает из руки.Думал у меня одного,взяли товарищу новую Суз-2.5 такая-же ерунда.При гидро ударе погнуло-бы шатун-это очень серьезно.Я грешил на раннее зажигание,но в ДВУХ моторах мало вероятно.Может быть качество долбанного бензина?
kuzma11 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2011, 23:33   #12
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від kuzma11 Переглянути допис
Пользуюсь Cузуки-2,5 4-х тактник из 20-30 шморганий случается такая-же фигня т.е. шморгалку вырывает из руки.Думал у меня одного,взяли товарищу новую Суз-2.5 такая-же ерунда.При гидро ударе погнуло-бы шатун-это очень серьезно.Я грешил на раннее зажигание,но в ДВУХ моторах мало вероятно.Может быть качество долбанного бензина?
Нет, у Вас скорее всего другая причина - попадание небольшого количества масла камеру сгорания, я такое часто вижу. А шатун Вы рукой не согнёте.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2011, 15:32   #13
sedoy
 
Реєстрація: 16.03.2011
Звідки Ви: Измаил
Дописи: 423
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 240 раз(а) в 82 сообщениях
У меня тоже , только купленная Suzuki 2,5, точно такая проблема.
Плюс, при включении скорости происходит сильный удар, а мотор пытается
заглохнуть, приходится ловить момент и сразу давать полный газ . Если опоздал сразу глохнет. А еще иногда, уже при движении глохнет. Мрак...
Всего два часа на воде, что будет дальше? Отправлять его по гарантии
Новой почтой на сервис? Пдсчитал, обойдется около 600 г.р.н.. Что делать?
Может кто-то посоветует, бесплатно? Блин, говорила мне мама,
купи себе Хонду. Первый раз так влетаю. Что интересно и машина у меня
SUZUKI.
sedoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2011, 16:49   #14
володя
 
Аватар для володя
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г. Киев, метрополитен
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 341 раз(а) в 25 сообщениях
Все предложенные вами "возможные причины" отпадают. Гайка маховика затянута шо пипец, проверил. Механизм блокировки тоже отпадает по одной простой причине-его там уже нет, сломался и был аккуратно снят с мотора. С утра прогрел на нейтралке, включил "вперед", и аж вечером выключил. Не большая мощность мотора позволяет заводить его на передаче, даже если ручка газа окажется по невнимательности на максимуме - вряд ли вас выкинет с лодки. И я не думаю что в этом причина моих вырываний шкворки из рук, ведь мерк 3.3 работает так же-заводится на передаче.

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предидущее сообщение было в 15:30 ----------

Цитата:
Допис від sedoy Переглянути допис
У меня тоже , только купленная Suzuki 2,5, точно такая проблема.
Плюс, при включении скорости происходит сильный удар, а мотор пытается
заглохнуть, приходится ловить момент и сразу давать полный газ . Если опоздал сразу глохнет. А еще иногда, уже при движении глохнет. Мрак...
Всего два часа на воде, что будет дальше? Отправлять его по гарантии
Новой почтой на сервис? Пдсчитал, обойдется около 600 г.р.н.. Что делать?
Может кто-то посоветует, бесплатно? Блин, говорила мне мама,
купи себе Хонду. Первый раз так влетаю. Что интересно и машина у меня
SUZUKI.
Странно, обычно если происходит сильный удар при включении передачи то похоже на высокие холостые обороты, а если глохнет при включении, то похоже, что очень низкие, а у Вас и то и другое. Терпите, катайтесь, возможно после полной обкатки и первого ТО мотор станет работать более устойчиво. Возможно при первом ТО Вам и хол. ход на сервисе отрегулируют.
володя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sedoy (13.08.2011)
Старий 13.08.2011, 20:16   #15
giginyak
 
Аватар для giginyak
 
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.236
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 269 раз(а) в 145 сообщениях
ххх

И я не думаю что в этом причина моих вырываний шкворки из рук, ведь мерк 3.3 работает так же-заводится на передаче.

скажу даже больше. в мерке 2.5 (тот же 3.3) вобще нет нейтрали. А ТОЛЬКО ПЕРЕДАЧА!
giginyak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2011, 22:13   #16
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від sedoy Переглянути допис
У меня тоже , только купленная Suzuki 2,5, точно такая проблема.
Плюс, при включении скорости происходит сильный удар, а мотор пытается
заглохнуть, приходится ловить момент и сразу давать полный газ . Если опоздал сразу глохнет. А еще иногда, уже при движении глохнет.
Стандартная проблема Сузуки-2,5. Для уменьшения удара при включении нужно понизить холостые обороты, а для того, чтобы не глох при включении передачи - сбить заглушку винта качества и открутить его на 0,25-0,5 оборота.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sedoy (13.08.2011)
Старий 13.08.2011, 22:16   #17
kuzma11
 
Реєстрація: 09.02.2010
Звідки Ви: мелитополь
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від sedoy Переглянути допис
У меня тоже , только купленная Suzuki 2,5, точно такая проблема.
Плюс, при включении скорости происходит сильный удар, а мотор пытается
заглохнуть, приходится ловить момент и сразу давать полный газ . Если опоздал сразу глохнет. А еще иногда, уже при движении глохнет. Мрак...
Всего два часа на воде, что будет дальше? Отправлять его по гарантии
Новой почтой на сервис? Пдсчитал, обойдется около 600 г.р.н.. Что делать?
Может кто-то посоветует, бесплатно? Блин, говорила мне мама,
купи себе Хонду. Первый раз так влетаю. Что интересно и машина у меня
SUZUKI.
Совет бесплатный:общался с мужчинами(владельцами суз-2.5)при включении передачи- удар у ВСЕХ. Но тем ни мение моторы работают с 08-09гг без вмешательства. Для себя сделал вывод:если возможно заводить при включенной передаче(на прогретом двигателе).Сразу давать полный газ не рекомендую,надо плавненько.Глохнет на ходу:мое мнение или качество бензина (повышенное испарение)или мусор в карбюраторе.Из нового топливного бачка ЛИЧНО ветошью удалял мусор(как для япошек так ОЧЕНЬ много) С УВ.
kuzma11 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sedoy (13.08.2011)
Старий 07.09.2011, 11:42   #18
mikle
 
Реєстрація: 13.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 435
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 123 раз(а) в 73 сообщениях
2 Володя. Так все-таки чем закончилась эпопея с мотором Меркурий 5. Мне, как владельцу оного, интересно.
mikle зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 22:37   #19
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від sedoy Переглянути допис
У меня тоже , только купленная Suzuki 2,5, точно такая проблема.
Плюс, при включении скорости происходит сильный удар, а мотор пытается
заглохнуть, приходится ловить момент и сразу давать полный газ . Если опоздал сразу глохнет. А еще иногда, уже при движении глохнет. Мрак...
Всего два часа на воде, что будет дальше? Отправлять его по гарантии
Новой почтой на сервис? Пдсчитал, обойдется около 600 г.р.н.. Что делать?
Может кто-то посоветует, бесплатно? Блин, говорила мне мама,
купи себе Хонду. Первый раз так влетаю. Что интересно и машина у меня
SUZUKI.
Это не означает, что мотор плохой, просто необходимо перерегулировать карбюратор. Мы это делаем сразу при первом запуске на сервисе или на первом ТО. Если у вас нет возможности или желания соблюдать условия гарантии, то прислушайтесь к совету DDD, иначе развалите редуктор и это не будет являться гарантийным случаем.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2011, 16:35   #20
Voshod77
 
Аватар для Voshod77
 
Реєстрація: 08.11.2006
Звідки Ви: Украина ,Киев г.Вишевое.
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Меркури 5

Не переживай на Хонде 2 такая же фигня.На холодную нормально,а на горячую иногда вырывает шворку.Я так понимаю к этому нужно привыкнуть)).
Voshod77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua