Перегляд одного допису
Старий 18.07.2013, 22:57   #558
Hucho Hucho
 
Аватар для Hucho Hucho
 
Реєстрація: 11.04.2011
Звідки Ви: Київ.
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 1.074
Поблагодарили 1.849 раз(а) в 119 сообщениях
Optimus Hiker+

В общем граждане,как и обещал-мои впечатления об этой великолепной вещи. Юзаю её с марта-с рыбалок ещё по твёрдой воде. Для меня критичными параметрами были расход топлива,надёжность,простота транспортировки и использования.
Расход:заливаю туда пока что только калошу.По началу думал расход будет сумасшедшим,и на топливе будет попадалово. Расход при -10 С,составляет примерно 35-40 кубиков калоши,для кипячения солдатского котелка с водой. Ветрозащита очень приветствуется и её отсутствие однозначно приводит к увеличению расхода горючего.В майской вылазке в Горганы,когда дневная температура в долине была порядка +8 С,для приготовления котелка с чаем и такого-же котелка с рисом(сумарно около 50 минут непрерывного горения,на средней/чуть выше средней мощности),было залито 80 кубиков калоши.После приготовления завтрака-немного топлива в баке ещё оставалось.Летом,на кипячение такого котелка у меня ушло 20 кубиков.
Надёжность:пока что ничего кроме калоши туда не заливал,краштестов не устраивал.Вот буду за полярным кругом-там посмотрим на него.Вообще же его позиционируют как надёжную вещь.В принципе,сомневаться в этом утверждении мне пока что не приходилось.Поживём-увидим.
Удобство транспортировки и простота использования:1,5 кг металла на горбу(+ 1-3 литра топлива),не добавляют скорости и сил.Но оставить его дома я решусь только в том случае,когда буду уверен в том,что у меня над головой будет светить солнце/луна и среднесуточная температура не будет опускаться ниже 15 градусов по Цельсию.Во всех остальных случаях,я предпочту иметь его при себе,особенно учитывая мою непонятную тягу к тайге и тундре.Хочется быть уверенным,что если 3 дня к ряду будет валить дождь с мокрым снегом,или на какой нибудь скале нельзя будет разжечь костёр(потому что его банально сдувает),без горячей пищи я не останусь.Найти-бы ещё канистрочку на 2-3 литра,металлическую,и было-бы вообще изумительно,поскольку тягать бензоль в пластике как-то не камильфо. Примус стартует на морозе,точно так-же легко,как и при плюсовой температуре. Насосом,встроенным в топливный бачёк,создаётся давление,при открытии ручки регулировки пламени-выплёскивается тонкая струя топлива на саму конфорку,поджигаете её,и плавно регулируете силу огня.С прогревом топливной ёмкости примусок начинает работать от топливных паров. Металлический экран защищает ёмкость с топливом от перегрева.За один раз комфортно готовить еду в ёмкости рассчитанной на 2-4 человек.Всё просто как угол дома,и надёжно как кусок арматуры.Гвозди им конечно не позабиваеш,но он на это и не рассчитан. Как по мне-так это идеальное решение,для групп из 2-4 человек.Прекрасно помещается в рыболовный ящик,чистится от сажи/жира тем,чем вы его заправляете.
Минусы:из минусов могу назвать,пожалуй только цену.Самое дешёвое что попалось мне в стране-был б/у примусок,у какого-то харьковского чувака.Отдавал он его за 2200 грн. ,помоему. На новые я встречал цены 2,5-2,7к. Скажу мягко-земноводное давит платить такие бабки нашим продавцам,и потому я нашёл его ровно за 215 у.е. (с доставкой) из солнечной Нью-Йоркщины. Жаба пропала сразу после парочки зимних рыбалок,с приготовленным горячим обедом прямо на льду.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg примус.jpg (335,6 КБ, 231 переглядів)
Hucho Hucho зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Женя Славутич (31.07.2013), Кузьмич (05.08.2013)