Перегляд одного допису
Старий 17.07.2018, 18:25   #1656
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 788
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ТорОпитесь с выводами, лучше посмотрите более внимательно на форму роликов. На Лувиасах, Калдиях, ТД-ках, старых Фримсах, Экселлерах и т.д., стоят вот такие ролики...
Андрей, посмотрите повнимательней, на первой фото что я выложил как раз два типа ролика для работы со втулками аналогичной конструкции. Я специально сфотографировал два ролика рядом чтобы можно было оценить степень загрязнения в них, это два рабочих ролика, но один старой конструкции практически чистый, а второй новой, сильно загрязнённый из за как Вы заметили отсутствия отбортовки, мы в общем то об одном говорим, я с Вами не спорю.
Плюс ко всему эти ролики стали тяжелее прежних штампованных.
Что касается винта, не стоит на это обращать особого внимания, так как особо точной плотной подгонки там и не требуется. Подшипник не ходит по этому винту, его внутренняя обойма плотно зажата между оськой для второй втулочки расположенной в корпусе дужки и плечом рычага со второй стороны. Так как подшипник уже чем латунная часть втулки, то требуются регулировочные дистанционные шайбочки, иначе сам ролик без них заклинит. Ходит в данном узле не подшипник, а сам ролик поверх подшипника, этот люфт убирается подбором шайб в случае если устанавливается подшипник.
А вот в роликах другого типа в котором изначально устанавливается подшипник или втулки как на фримс и калдии 11 годов, подшипник устанавливается на неподвижную ось и в этом случае может смещаться по оси.
Это подробно описал для понимания не только Вам (Вы это и так всё знаете), а и другим форумчанам.



Я тоже придерживаюсь мнения что ролик такого типа со втулками во всех новых (начиная от 15 года) катушках дерьмовые, очень быстро забиваются грязью и устанавливать в них подшипники не стоит. В 16 году на одном фидерном форуме эту тему с такими роликами я подымал, там повально все фидеристы меняли втулки на подшипники и всё же я смог их убедить не делать этого, что в итоге подтвердилось и с практической стороны. Лично у меня на старом экселе и лексе стояли такие ролики, но старого образца с отбортовкой, я менял в них втулки на подшипники, в общем на тех роликах подшипник работал, а вот в новых экселерах и роевросах, подшипник вылетал очень быстро, особенно после рыбалок в зелёной днепровской воде, на фото кстати ролик после такой рыбалке в зеленухе и видно как беспрепятственно взвесь воды с водорослями попадает на втулку. Если бы стоял подшипник, то он бы вышел из строя очень быстро. Вот как то так.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням