Тема: Квоки
Перегляд одного допису
Старий 12.02.2011, 14:35   #58
игорь слепцов
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Россия,курская область,г.Курчатов
Дописи: 198
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 723 раз(а) в 169 сообщениях
[QUOTE=Sergey1;479153][QUOTE=игорь слепцов;478886]Спасибо за ответ Сергей, если я правильно понял,то в зависимости от размера волны,длинна ножа квока меняется/QUOTE]

Нет, не не-так, в зависимости от размеров волны меняются размеры пяточка. И что самое главное его форма. На волну я использую выпуклый пятак. Плоский пятак чем хорош- при разном погружении и манере удара можно получить разный звук. Но это становится недостатком когда лодку болтает. Выпуклый пятак менее критичен к глубине погружения и манере удара, поэтому его использую при волне. Выпуклый пятак более, эффективен поэтому площадь третьего пятака меньше, чем первого(см. пред. сообщ.). Длинна ножа тоже влияет на звук, но я этим особо не заморачиваюсь главное чтобы было удобно в лодке.
У меня есть квок с выпуклой огромной (45х55) пяткой но с коротким
ножом, он издаёт очень высокий и тихий звук сом на него не идёт (буду переделывать).
А у меня работает Квок с прямой пяткой 18-40 и в волну и в штиль, нож длинна 22 см,кистевой геометрии, ловлю с нырка, вот у меня и закралось подозрение что очень важно какой длинны образующаяся каверна,и какое погружение пятока.Все опытные говорят что чуть глубже,кистевым, квок бьёт в дно хорошо поднимает днём,а ночью и после грозы, когда сом сам в верхних слоях воды, то лучше прогонным по самой поверхности- хлопок как бы по поверхности распространяется, и глубину спуска наживки 3 метра.У меня в прошлом сезоне прослеживалась такая тенденция, так что есть повод задуматься. и вообще у меня мнение что размер пятки должен уложиться в диаметр 40-50 см , допустим овальный 40- 20см соответствует круглому 40 см, просто им стучать будет легче чем круглым,меньше затрачиваешь усилий. в Болгарии все ловят на круглые самый ходовой 35-36см, низ и выпуклый и плоский,результаты достойные.
игорь слепцов зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (14.02.2011)