Перегляд одного допису
Старий 24.01.2009, 12:16   #61
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від zag Переглянути допис





Недавно приятель столкнулся с ремонтом диз. двигателя у автомобиля, я думаю разница не очень большая 2т. или 4т. так вот проблемой было уход охл.жидк. в непонятно куда, токо када унюхали выхлоп испарений тосола, от куда бы вы подумали... ? из глушителя... заменили прокладку головы, такая же ерунда, заменили голову, тоже самое, появилась пена в поддоне, оказалось трещина в блоке... Но када вычеслили от куда она взялась смеялись очень долго, никада бы неподумал, при любом перегреве тянутся болты головки а поскоку у них есть допуск длинны о котором мы и не подразумевали, четыре болта были длиннее нормы на 1мм, и три из них стояли в ряд по одной стороне + в резьбе блока осталось грамуля масла которое при вкручивании болта спускаеться вниз... в итоге этими остатками масла было продавлено стенку к водяной рубахе блока двиг. Век живи век учись, вот почему двигатели на заводах собирают в белых халатах а не в мазуте как мы...
Это две разные ситуации,связаные между собой моментом "разборка-сборка".В первом случае,когда тосол идёт в глушитель,это прогар прокладки между цилиндрами.Главный признак-выход газов через заливную горловину радиатора,а из глушителя идёт пар.Не буду вдаваться в подробности,не зная марки авто(обычно головка крепиться на шпильках),но в описаном случае,допускаю,что из-за конфигурации верхней части головки,длина болтов может быть разной,тогда на них должны быть метки и при сборке могли перепутать или под резьбу попал мусор.Недумаю,что остатки масла продавят стенку блока.Тянутся обычно не шпильки(калёные),а резьба в блоке(алюминий).
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням