Тема: Эхолоты
Перегляд одного допису
Старий 23.01.2015, 11:42   #3772
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Уважаемый duffy333, как можно "спокойно" заниматься подзарядкой датчика и смартфона на льду, когда сотоварищи по хобби в это время руками машут? Сколько времени понадобится для подзарядки?
Не все ж как угорелые носятся с гирляндой - есть и поспокойнее рыбалка .
А павербанком заряжается очень просто: из павербанка, лежащего в объемном наружном кармане куртки, торчит шнур к которому и подключается Сонарфон - разъем зарядки выполняет у него и роль замыкаемого водой контакта. За сколько заряжается полностью от такой батарейки не скажу - я свой периодически так подзаряжаю, когда вижу, что заряд меньше половины стал.
У меня этот павербанк совсем не для рыбалки покупался - он все время у меня в сумке для "аварийной" подзарядке смартфона и планшета в командировках/транспорте.

Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
...вот тут у меня закрался вопрос, на который, если возможно, мне хотелось бы услышать компетентный ответ. "Датчик отключается" - что это, отключение питания датчика или вай-фай соединения со смартфоном? ...и как быстро запускается процесс эхолокации в новой лунке при ранее "отключённом" датчике? Почему спрашиваю? Потому что знаю, что при переходе с лунки на лунку эхо шифруется, картинка на мониторе замирает. При дальнейшем опускании датчика в лунку необходимо некоторое время для "запуска" эха (от 2 до....секунд). Иногда этот процесс торможения (запуска) затягивается на долгое время, иногда (эксцесс) требует выкл. и вкл. эхолота. Данные тормоза раздражают и теряется удовольствие от интенсивности рыбалки. Если же и в Векслере так же, то определённый неугомонный контингент будет разочарован.
PS:В моём эхе есть полезная функция, с помощью которой мне достаточно 1-2 сек.,чтоб просканировать лунку и...побежал далее.
После примерно минуты когда контакты не замкнуты водой, датчик отключается насколько я понял полностью - во всяком случае сеть пропадает (wi-fi передатчик внутри датчика) и перестает гореть диод в верхней полусфере корпуса (мигает когда идет передача/ просто светится когда включен, но нет контакта со смартфоном передачи сигнала/ горит красным когда заряжается). Для запуска "по новой" и соединения со смартфоном нужно секунд 15 - хотя этот параметр от "шустрости" смарта зависит в какой-то мере. Кусочек поролона смоченного в воде и помещенного на контакты держит Сонарфон включенным до тех пор пока этот поролончик не высохнет или пока аккумулятор не сядет. На коротких переходах между лунками датчик все время связан со смартфоном - можно померить расстояние от датчика до льда или попробовать использовать в качестве дальномера Показания при попадании в новую лунку идут с лагом в 1-2 секунды.

Повторюсь, для совсем уж "неугомонного контингента" этот эхолот не подойдет - есть другие модели, которые намного лучше приспособлены для "гонок" по льду. Во-первых, еще подумать нужно как штангу к самому датчику приделать, чтобы не наклоняться над каждой лункой с ним. Во-вторых, ему нужна лунка диаметром минимум 130мм - "нос" и "хвост" мешают расположиться в лунках меньшего диаметра. А пешней мало кто такое бить будет. Емкость аккумулятора и необходимость наличия смартфона тоже могут быть "негативными" факторами для кого-то.
Покупался он мною совсем не для зимней рыбалки - ловлю в основном фидером и поплавочными снастями. Но как показала практика этой зимой Сонарфон тоже ни разу лишним не был.
duffy333 зараз поза форумом