Перегляд одного допису
Старий 25.08.2015, 22:19   #5
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Мой вариант работы с глиной/грунтом - когда-то было дело заготавливал для себя впрок по пару емкостей того и другого.
Набирал в мешки и потом перетирал последовательно через сита 6мм (убирает мусор и разбивает комки) и 3мм или 2мм (получал нужную мне фактуру). Хранил вне отапливаемом гараже в емкостях (40л - старые люминиевые кастрюли с пищеблока). Никогда не доувлажнял "впрок" - водой очень легко испортить грунт/глину. Да и у сухих меньше шансов "зацвести".

Глина/грунт сильно сушат прикормку. Поэтому "основную" прикормку всегда переувлажняю, а потом в нее уже добавляю понемногу глину/грунт, перетертую через сито 2/3мм непосредственно перед добавлением. Лучше месить не руками, а мощным шуруповертом с прочным металлическим венчиком. Если все таки смесь получилась "пересушеной", то тогда пульверизатор в одну руку, а во вторую опять же шуруповерт...

Можно наоборот сделать - сразу "неаккуратно" замесить грунт/глину. Сделать такую себе "грязючку" и уже в нее добавлять сухие компоненты прикормки. И тоже лучше не руками месить. Тут уже сыпуха забирает воду из грунта/глины. И весьма интересно работают потом как раз "плотвиные" смеси. Правда в этом случае грунта/глины идет меньше, чем при "обычном" замешивании. Хотя при желании потом можно "догнаться" сухим грунтом до нужного объема, как при "обычном" замесе.

Поплавочники еще советуют следующий способ увлажнения грунта/глины - сам я такого не пробовал:
загодя (допустим вечером) в широкую емкость насыпается глина/грунт; сверху кладутся несколько газетных листов; аккуратно наливается немного воды и распределяется равномерно по всей площади листов; вода потихоньку просачивается через листы и уходит в грунт/глину; спустя какое-то время (обычно утром) листы снимаются, грунт/глина проверяются, равномерно перемешиваются и при необходимости процедура повторяется.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RybaKit (24.03.2016), Старый (26.08.2015)