Перегляд одного допису
Старий 26.04.2017, 21:57   #919
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Gaspra2 Переглянути допис
Я не ихтиолог и не собираюсь спорить о стадиях развития рыб.
Но вот факт:
"Для сравнения можно сказать, что в морях, бедных планктоном, прозрачность значительно больше. В Средиземном море прозрачность воды достигает 50 -60 метров, а в Чёрном море – 2 – 8 метров".
ИМХО
Ну а я о чем?

Цитата:
Допис від Gaspra2 Переглянути допис
Вот и весь планктон пропал, а рыба наоборот увеличилась.
Ибо количество рыбы в этих морях несравнимо, как и ее размеры, что сказывается на качестве рыбалки
Проблема, как я уже говорил, чисто экологическая. Согласно исследованиям, раньше количество рыбы (в кг на единицу площади зеркала) в ЧМ было, если мне не изменяет память, было в 20 раза выше, чем в Средиземке. А в Азовском море в 80 раз. Вот таковы факты.

Цитата:
Допис від Gaspra2 Переглянути допис
У нас троллинг пеламиды на ЧМ считается чем-то исключительным, а крупная рыба вообще к берегу не подходит.
Достаточно почитать сайты израильских, греческих итальянских рыбаков о рыбалке с берега.
Пеламида - рыба проходная, живет в Средиземке. У нас нереститься не может из-за низкой солености. По этой же причине у нас нет многих видов, которые есть там. Все, что заходит к нам, это пелагики, как та же пеламида. А им возле берега обычно делать нечего. Оседлые рыбы по понятным причинам не заходят. А если и заходят, то держатся недалеко от Босфора. Что остается из крупных? Катран, оба вида скатов, калкан давно в Красной книге, о кошачьей акуле я уже не говорю. Черноморский лосось вообще почти пропал. Темный горбыль? Он тоже в Красной книге. Да и держится в глухих скалах, выходя кормиться поздно вечером. Численность луфаря сокращается, лаврак уже тоже стал редким. Остается только кефаль, а она бентофаг и на спиннинг скорее исключение, чем правило.

Цитата:
Допис від Gaspra2 Переглянути допис
По поводу экологии, то в постсоветский период промышленный пресс на рыбные ресурсы уменьшился в разы.
А вот увеличения ее количества не особо заметно.
Кто сказал, что промышленный пресс уменьшился? Наоборот, контроль пропал, активизировались браконьеры. Да и не только браконьеры, но и официальные промысловики. Знакомые из Бердянска рассказывали, что за время Яныка находящаяся под "семьей" компания сетями выцедила все Азовское море. Бычка мало стало, а осетр пропал вообще.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо: