Перегляд одного допису
Старий 06.02.2014, 20:44   #232
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Приведенная Вами цитата - полнейшая чушь и бред , это даже не моё мнение, а общеизвестный факт. Лет 10 эту бредятину уже обсуждали и все всё поняли, но видно пошёл второй виток . Для того, чтобы пузырь рыбы на что-либо влиял, т.е. был "виден" необходим не эхолот, а установка УЗИ, отличающаяся частотой излучения в разы, причём, и она не работает, если расстояние от излучателя до поверхности больше 2см. Плотность, которую может показать эхолот, относится к плотности материала дна - если он твёрдый, то луч отражается от него полностью, если рыхлый - илистый, то часть луча поглощается, часть возвращается, эхолот анализирует соотношение отраженного к поглощенному и рисует картинку. Для того, чтобы рыбий пузырь влиял на картинку необходимо, чтобы луч поглощался в чешуе рыбы, а этого быть не может априори, ибо твёрдость (плотность) чешуи намного больше плотности, скажем, того же ила и не меньше по плотности той же глины или поверхности коряги, или любого другого жесткого донного материала. Дуга от рыбы ничем не отличается от палки и любого предмета аналогичной формы. Если анализировать изображение от сканера, то, возможно, различия форм предмета можно увидеть, но пузырь в данном плане до одного места Прежде чем что-либо утверждать или повторять чужую глупость лучше попытаться разобраться в вопросе, учёные ведь не просто так корпели над законами физики
Хотелось бы увидеть какое-то подтверждение всем вышеприведенным словам. Слова это теория не подкрепленная практикой, не хочется входить в полемику и начинать не конструктивный спор ИМХО сравнение ила и чешуи совершенно некорректное. Для того чтобы пузырь влиял на картинку надо чтобы чешуя не поглощала лучь, а не "съедала" его как утверждается выше. Законы логики тоже хорошая штука

Нет никакого второго витка, утверждение о пузыре встречается в разных источниках, поэтому я его воспринял всерьез и пытался наблюдать и понять как эхолот показывает разные виды рыб. Почему рыба практически всегда показана как дуга, судаки вроде бы не изогнутые по форме, но дуга отчетливо видна, лящи вроде как более круглой формы, но дуга и у них тоже видна отчетливо на экране эхолота. В эхолоте который показывает цветную картинку еще и присутствуют разные цвета которые тоже можно пытаться анализировать и делать какие-то выводы.

Т.к. эта тема мне очень интересна, я обязательно проведу в теплый период практический тест который расставит все точки над "и" и даст явный ответ на вопрос, видно ли отдельно пузырь или нет и влияет ли он на картинку на эхолоте? Может я и ошибаюсь, но сходу соглашаться с осутсвием влияния пузыря не буду пока это сам не проверю на практике

P.S. Наука тоже на месте не стоит, физика развивается, делаются новые открытия о которых раньше никто не имел представления, либо представлял совсем иначе ввиду ограниченности науки и того как она объясняет определенные понятия, свойства и т.д.
Andron4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vasiljevitch (17.11.2014)