Тема: HELP!!!!!
Перегляд одного допису
Старий 02.09.2008, 23:44   #11
Олег Пекарский
 
Реєстрація: 01.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
В продолжение темы о восьми тысячах.

Расскажу предисторию поломки редуктора Х5. В прошлом году менял масло в редукторе, и обнаружил белый осадок,что понятное дело говорит о наличии воды. Это сегодня я уже начитанный историй в форуме знаю,что водяная эмульсия в редукторах лодочных моторов дело обычное, если не сказать неизбежное, а тогда-караул!!! Для чистоты эксперимента поменял масло, через пару рыбалок сливаю-дело ещё хуже-вода прибывает. Снимаю мотор и в вышеупомянутый сервисный центр (был ещё гарантийный период). Мастер лет 20 отроду покрутил-повертел и к моему стыду обнаружил допущеную мной ошибку - при замене масла получилось, что прозрачная пластмассовая прокладка на одном из болтов (сливной и заливной болты абсолютно одинаковые) снялась вместе с болтом, а на втором прилипла к корпусу редуктора. В результате после замены масла получилось ,что я перепутал болты и в одном месте прокладки не было, зато в другом их оказалось аж 2. Ну бывает и такое, хотя конечно обидно. Заплатил тогда 30грн за диагностику и 5грн за новую шайбу (на всякий случай) и отправился дальше покорять днепровские просторы с лёгкой душой надеясь,что недоразумение с водой в редукторе-это просто страшный сон, оставшийся в прошлом. Однако в начале августа вдвигателе стали появляться посторонние звуки и стало затруднительно включать задний ход. В один прекрасный день вообще послышался такой скрежет, как вроде бы в редукторе масла никогда и не было. Мотор стоял на передаче,но движение лодки прекратилось. Я немедленно заглушил мотор и включив электрический скорбно погрёб в расположение. Осмотрел в сухом виде и обнаружил, что редуктор пробит сбоку, причём повреждение корпуса - изнутри, а не снаружи.Выглядело так, как если бы шестерня сошла со своей оси и прогрызла бы легкосплавное тело своими калёными стальными зубьями.Повёз в тот же сервисный центр - разобрали подшипника ведущего вала вообще нет, посадочное место разбито.Остальные подшипники заклинены -короче Гитлер-капут. Ну,а дальше вы знаете-8тыс грн. Да, вот ещё- вышеупомянутый мастер, вынося моего разобранного питомца, хитро предложил мне продать ему всё как есть за 300 у.е.-мол я его сделаю и продам.Я не стал смеяться ему в лицо -ну пацан же совсем, а решил написать вам ребята,и пока продолжаю интересоваться редуктором в сборе т.к. корпус считаю пришедшим в негодность. С благодарностью всем кто отозвался.
Олег Пекарский зараз поза форумом