Перегляд одного допису
Старий 26.11.2018, 21:17   #836
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Та ладно и это говорит деснянский гуру? Ловля щуки по деснянским косам на глубинах 1-3 метра, где она стоит на "барханах" - одна из стабильных методик для щуки. Силикон грамм 6-10 на плоской джиге и вперёд
ПС1 не буду спорить насчёт - на что лучше ловится на силикон или на воблер, бо думаю, что всё зависит не столько от приманок сколько от рыбака. Это, в принципе, чаще при любительской ловле. Если же взять статистику соревнований любого масштаба, где щука - основной объект ловли, то силикон побеждает воблер с реально-большим отрывом и это явный показатель. Ну и еще один момент - воблер очень слаб там, где есть проблемы с наличием щуки . Там, где еще осталась рыба, конечно, можно вести дискуссии и надувать пузыри
ПС2. Часто даже злость берёт, что при ловле слишком мало смысла ловить воблерами , сама ловля, конечно, представляет немалый интерес и удовольствие :-)
Совершенно верно, Викторович, подметил господин rybolov, я не имел в виду привязку к местности, а говорил о стремлении щуки находится именно у дна. Ну, то все таки я не совсем корректно высказался. Имею в виду что щука не привязана ко дну, как у судака обычно бывает. Ну а что лучше ловит, у меня однозначная статистика есть и я её под сомнение не ставлю, да и думаю, вряд ли кто поспорил со мной, если я скажу, что лучше и чаще у рыболова ловит то, чем он чаще ловит и ловить чем он хорошо научился. Джигом многим проще ловить ибо сама техника более однотипна для всех приманок этого класса, да там есть вертушки типа мастеров, там уже чуть поспецифичнее, труды Калиниченко в руки- лучшая энциклопедия по ним и главное- работает, все что Вадим изложил. С воблерами сложнее, тот же твичинг каждый по своему трактует, отсюда и проблемы с подбором снастей, у одних твичит палка на ура, у другого проседает. В джерке ещё сложнее, там все вокруг приманки и каждая требует персонального подхода, очень важно понять что она от тебя хочет чтобы начать ловить. Что ловит лучше!? Х.з., применительно к щука в спиннинге, я больше к колебалкам и 130-м склоняюсь, хотя для души нет ни чего кайфовее поверхностников. В джерке ещё не все распробовал, там тоже своя классификация приманок. Была в этом году ситуация, когда ребята хоть и с потугами но ловили рядом щук на колебло, а я джерком долго упирался в свою единственную, правда к чести- она оказалась единственной на всю компанию достойной. На стариках, часто после джина и воблеров докашивал щуку при чем с количественным перевесом и качественным десяткой Слайдером Салмо. Очень интересная в этом году ситуация была на Десне. Меня обогнали два экипажа в лодках, и ловили по аналогичной моей схеме, с той лишь разницей, что первые бомбили джигом, вторые следом 130-ми и 110-ками вобами, ну а единственным кто снимал щук одну за другой, был плетущийся за ними я с старшим Тейлом от Володи Колючего. Ну и конечно же, в любительской ловле мы не на соревнованиях и нам не нужно поймать побыстрее и побольше, здесь мы ловим для души тем что больше нравится.
P.S. Но все равно, в спиннинге по щуке, железо и "Мастера"- рулят .

Востаннє редагував Lavr: 26.11.2018 о 21:46.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (27.11.2018), ruslanfishin (27.11.2018), rybolov (26.11.2018), yray (29.11.2018), Александр К (27.11.2018), Балтиец (27.11.2018)