Перегляд одного допису
Старий 26.11.2018, 15:09   #827
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
а сколько тогда "большого радиуса действия" ? Если взять тот же джерк (я на него не ловлю, как и на воблеры), как часто Вы делаете забросы друг к другу?
Обычно, чем крупнее и громче приманка, тем радиус "поражения" больше, речь не обязательно о джерке, те же колебалки полноценного размера, вертушки, воблера, крупный силикон- применительно к щуке эффективнее джига в подавляющем большинстве случаев. Конкретно по моему опыту, я вообще стараюсь не крыть площадя. Я бью сразу по предполагаемым местам стоянки щуки, стараясь не рассеиваться забросами на авось. К последним прибегаю лишь на обширных ямах когда пропахиваю донные слои, там могут быть интересные варианты. Но цежу тщательно, охотящаяся в засаде щука редко бросается более чем на пару тройку своих корпусов, если приманка слишком мала для неё. Бывают случаи, видел на меляках, когда щуки выходят на приманку из разных мест идут за ней, но не приближаются на дистанцию атаки, следуют метрах в пяти за ней позади, останавливаешь- и они стоят, не приближаются, продолжил проводку- пошли дальше вести, но это мелочи больше свойственно. В общем, по промежуткам между точками заброса, я склоняюсь к тому, что чем мельче приманка, тем плотнее надо крыть, и наоборот, большая приманка даёт преимущество в накрытии секторов. Но все равно, эффективнее бить по конкретным точкам (завалы поваленных деревьев, корчи, русловые бровки, косы, островки растительности, прибрежные заросли и т.п.).
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (26.11.2018)