Перегляд одного допису
Старий 12.08.2014, 15:11   #283
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
КВХ. 12.08.14

Ура! Свершилось! Наконец-то! И пусть насмехаются настоящие профи, я думаю, что когда-то и они были такими же «чайниками».
Попробую по порядку. В 5.30 мы с напарником уже завели Ямаху и двинули к намеченному невдалеке месту лова. Шли квочить, но, как всегда, взяли джиговые снасти и пару троловых воблерков. Стали на точку (свал), кинули по десятку раз – пусто, правда, жерех гулял рядом, но не до того – надо квочить. А как? Ветра нет, течения практически тоже. Решили поискать перспективное место для квока при условии, что лодка практически стоит. Сканируем дно, совмещая приятное с полезным – тянем парочку воблеров за собой. И вот нашли заманчивый выход из приличной ямки. Все другие снасти сматываем полностью и начинаем охоту на сома. Так как я начинающий квочатник (более 30 лет рыбацкого стажа, а с квоком раз 20 выходил на воду), то скажу, что сколько раз я не пытался поймать сома с помощью квока, а видел лишь две потяжки и все. Квочил я, а напарник «руководил» - опять не так стучишь, не вовремя, это на эхолоте не сом, а стайка малька и т.п. И тут у меня начало «сербать», потом потяжка, потом сильнее … Старался сделать все так, как объяснял Павел Бехтер. Дождался момента – подсечка и … ЕСТЬ! Поднял в лодку сомика на кг 2-2,5 (70 см было – рулетка с собой всегда). Для донки нормальный сомик, для квока понимаю, что малыш, но ПЕРВЫЙ МОЙ СОМ НА КВОК!!! Оставил. Через минут тридцать подул ветерок, и мы начали ловить в более приемлемых условиях – медленно передвигаться через ямки и холмики. В итоге я поймал еще одного сомика на 3,65 кг, а напарник (тоже впервые на квок) два хвоста килограмма под 2,5. Довольные и окрыленные, наконец-то поверившие, что это чудо, под названием квок работает и работает не только в чужих руках, мы направились к месту спуска.
На берегу в 11.30. Рядом уже собирались и другие рыбаки. Поинтересовавшись, узнали, что все квочатники с уловом. Наш, естественно, самый скромный (были и 5-ки и 7-ки и одна двадцатка). Но зато у нас с Геной был наш первый «квоковский» улов.
Благодарю всех, кто тем или иным способом помог мне приобщиться к этому увлекательному и азартному виду лова. А особая благодарность П.Бехтеру за грамотные и очень подробно излагающие секреты ловли на квок фильмы.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей