Перегляд одного допису
Старий 27.05.2019, 15:19   #951
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
У меня на родном винте надпись 8,5 дюймов. Я так понимаю, что это означает диаметр 8,5 дюймов с шагом 9 дюймов - 8,5*9. Поправьте, пожалуйста знатоки, если я не прав.
Хочу себе взять 7,5 (возможно 8) дюймов. Он более грузовой, опыта хождения под этим мотором у меня совсем немного, но, уже столкнулся, что 3,6 м НДНД с трудом выходила с двумя "малышами" за 90 кг каждый, плюс лахи (много). НО, выходила! Значит чуток изменив винт, на более грузовой, надеюсь получить запасной винт и возможность легко поднять на глисс лодку при критической массе загрузки для родного винта.
Однако! Как писали тут и на других форумах, у разных производителей слегка свое понятие о типоразмерах. Ну, это я, естественно, утрирую или упрощаю. Тем не менее, яко бы родному 8,5 соответствует Солас 8-ка (если не ошибаюсь, где-то есть записи, но, сейчас не хочется их искать). По другим производителям, которые присутствуют у нас на рынке тоже возможны отклонения. Определить точно, можно только лишь сравним реальные диаметры винтов, а так же на "шаговой горке" (опять таки могу ошибиться в правильном названии). Там полно всяких нюансов с формой лопасти, ее наклоном, толщиной и т.п. Плюс балансировка самого винта... Хотя, как я понял, для нашей мощности, балансировка не столь критична, как для движков от 30 лошадок. Т.е. купив винт, 8,5, Вы не гарантированно получите то же, что у Вас было на валу при покупке нового мотора (как в моем случае - родной 8,5).
Мне предлагали яко бы Тоховский 7,5 за 90 дол, пока обдумываю предложение, уж слишком дорого, как для резервного винта. Можно купить за 30 дол китайский. как сделали мои знакомые (брали на Али), и получить вполне нормальный винт, который практически выдает те же параметры, что и родной. А можно и не угадать с китайцем.
Все сказанное выше - это просто мои мысли вслух, которые роятся у меня в голове, после просмотра и чтения большого количества материала по винтам. Мои выводы и мысли могут быть очень далеки от совершенства, по этому, не советую принимать решение на их основе. Но, и просто так покупать винт не советую.
Вот например, интересное видео - https://www.youtube.com/watch?v=9juZwmjls-k
Говорят, что у нас есть в Киеве спец по винтам. Но, всем им (что спецам, что продавцам) не интересно заниматься нашими малосилками!.. У тех же, кто продает винты под нашу Тоху на Украине, я видел в основном только китайцев типа Соласа. При этом, они утверждают, что для 9,8 Тоха винты заказывает в Китае.
Поделитесь, пожалуйста, кто может своими знаниями по этому вопросу. Хелп! .
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
gurza (28.05.2019)