Перегляд одного допису
Старий 18.07.2017, 13:47   #542
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Я у себя с флюром (нейлон не пробовал, кстати) как на спиннинге, в роли поводка, так и на фидере, в роли шок-лидера, испытывал одну и ту же проблему. При коротком отрезке все нормально, а начиная где-то от 1/3 длины удилища и чем длиннее, тем хуже, очень часто случаются захлесты даже не за тюльпан, а за второе кольцо. И чем более резкий заброс, тем сильнее это проявляется. На ультралайте, скажем, это еще ладно, там рискуешь только испорченным забросом и потерей времени на распутывание того, что там получилось, а с фидером при тяжелой кормушке у меня, бывало, и квивертип улетал в воду, и кормушка отстреливалась. Хорошо хоть не одновременно, а то бы остался без квивертипа.
Из-за этого на спиннинге перестал делать длинные поводки. Максимум до второго кольца чтобы узел доходил делаю, тогда таких захлестов нет. На фидере вообще отказался от шок-лидера. Хотя на последней рыбалке все-таки случился перехлест и из-за изношенного шнура кормушка улетела. Да и указательный палец страдает, хотя шнур не такой уж тонкий. Привязал шок-лидер из толстой плетенки, в следующий раз попробую, как оно (смущает, конечно, получившийся узел, который хоть и компактный, а все ж по кольцам будет скакать).

Из-за чего такая фигня происходит, можно только догадываться. Я предполагаю, что при забросе флюр под нагрузкой растягивается, пока удерживаешь леску пальцем, а когда палец отпускаешь, то он в полете резко сжимается и задний конец, ближний к катушке, начинает лететь вперед быстрее переднего, увлекаемого вперед кормушкой. Шнур, вытягиваемый задним концом флюра и свободно сходящий со шпули, летит быстрее кормушки и не натягивается должным образом, а наоборот прослабляется и делает петли, которые и захлестываются за кольцо.

Интересно, как оно было бы с нейлоновой моно, но после негативного опыта с флюром даже пробовать не хочется.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням