Перегляд одного допису
Старий 31.05.2017, 00:52   #766
Andrey_M
 
Реєстрація: 28.07.2014
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Trout Union Cup 2017 Чехия

«По дороге разочарований»
или
Как украинцы на TUC поехали.

Предисловие.
Это было уникальное путешествие. Поначалу я собирался написать отчёт об этом событии в виде краткого опуса, но когда мне наконец удалось пробраться сквозь «заросли» рабочих и бытовых проблем к его написанию, я осознал, что это было приключение, всю прелесть которого не возможно раскрыть не вдаваясь в детали. И вот теперь, сидя в уютной квартире, когда я вновь проживал все моменты путешествия с улыбкой на устах, я вдруг осознал, что если бы мне снова предложили пуститься в подобную непредсказуемую одиссею я бы не раздумывая согласился. И для этого не обязательно быть безумцем, достаточно лишь быть фанатом рыболовного спорта.
Кстати, именно ТМ «Fanatik» совместно с ТМ «Zemex», широко известные в рыболовных кругах, предоставили мне возможность оставить свой след на Trout Union Cup-2017.



Вступление.
«Что нам ветер, да на это ответит,
Несущийся мимо, да сломавший крыло…»

19 апреля. Мой путь начался с 20-ти сантиметрового сугроба снега, в который я вступил, выходя из распахнутых дверей своего подъезда навстречу новому береговому спортивному сезону. За то время пока я во всей амуниции утаптывал снежную целину, пробираясь к метро, энтузиазм поостыл примерно на треть, то ли от холода, то ли от абсурдности происходящего. Тем не менее, все логически возникающие вопросы к самому себе, я отбрасывал как можно быстрее, что бы они не успели задержаться в голове и пустить “корни”. «Я должен ехать!» - было основным аргументом. И через некоторое время, сидя у окна в вагоне поезда я смотрел на заснеженный перрон, на бесконечный поток несущихся снежинок, которые ветер в своё удовольствие швырял во все стороны, разбивая их, то о бетонные преграды, то о стекло перед моим лицом. В этот момент я невольно задумался о том, какие препятствия приготовил для меня ветер судьбы...




От Харьковского ж/д вокзала, стрелочка на экране моего жизненного навигатора должна была двигаться по следующему заданному маршруту: к 11:00 прибываю в Киев, до вечера тусуюсь по городу; в 18:06 на поезде отправляюсь в Ивано-Франковск для участия в отборочных соревнованиях в береговую сборную Украины 2017 года, проведение которых запланировано на 20-23 апреля; после отборов пару дней тусуюсь в районе И.–Франковска, а затем двигаю на Львов, откуда утром 26 апреля на машине с Сашей Лукацким и с Сашей Ремешевским стартуем на Trout Union Cup в Чехию. И вроде бы всё красиво, если бы не тот самый ветер.

…Через 5 с половиной часов, выходя из вагона в Киеве, я не мог нарадоваться великолепию погоды. Яркое весеннее солнце, чистое небо, распускающаяся зелень, щебетание птиц – всё это восполняло потерю энтузиазма, заряжая его батарею докраёв. Однако за время моего пребывания в столице рабочие обстоятельства сложились таким образом, что к концу дня, буквально за час до поезда мне пришлось делать не простой выбор – либо соревнования, либо работа. И на этих весах, к сожалению, тяжелее оказалась работа.
Закусив губу, я отправился обратно в Харьков. Получив такой «под дых навзлёте» оставалось только тешить себя мыслями о том, как поеду в Чехию и, наконец, буду забрасывать приманочки в чистую горную речку и ловить красивую ручьевую форель…


Путь-дорога.
«Зажав в руке последний рубль,
Идём туда, идём туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда…»


Спустя несколько дней, 25 апреля, я вновь сидел в вагоне поезда Харьков-Киев. К этому времени ситуация за окном изменилась кардинально: от снега не осталось и следа, приветливо светило солнышко, воздух звенел от свежести. Да и маршрут мой на этот раз был утверждён без права на поправки: сначала на Киев, потом ночным поездом на Львов, где утром встречаюсь с остальными участниками экспедиции и уже на машинах стартуем через Польшу на Чехию.

Итак, 26 апреля мы всей братвой на трёх машинах, стартовали из Львова в сторону польской границы. Проведение Trout Union Cup 2017 было запланировано на 28-30 апреля, в маленьком городке под сложным названием Валашське-Мезиржичи, что находится на востоке Чехии. В черте этого городка сливаются две красивые быстрые речки Всетинская Бечва и Рожновская Бечва, на каждой из которых было отмечено по две зоны для проведения соревнований. От Украины было выставлено 2 команды по 4 человека. Изначально в состав этой восьмёрки, кроме остальных входили Антон Овелько, Стадников Вениамин и Саня Ремешёвский, но за крайнюю неделю перед выездом, ввиду разных причин Антону, Вениамину, а за день до отъезда и Сане, от поездки пришлось отказаться. Таким образом, пробелы в строю украинских спортсменов заполнили Гайсюк Владимир, Кононенко Олег и Петренко Владимир. Благо, что эти ребята легки на подхват. В общем окончательный состав команд утвердился буквально за сутки до отъезда:
Украина-1 - Лукатский Александр, Коцуба Юрий, Карпюк Роман и Мацуев Андрей.
Украина-2 - Погостинский Кирилл, Гайсюк Владимир, Петренко Владимир и Кононенко Олег




Поначалу путешествие складывалось замечательно: быстрый проход таможни, хорошие дороги, отличная весёлая компания, фазаны, снующие по придорожным полям, окружающие пейзажи и строения. Но как только стали подъезжать к Чехии…
Всё началось с небольшого моросящего дождя, который вскоре перерос в умеренный обложной.



В поисках своей гостиницы мы заехали в беспросветный туман, в котором только благодаря навигатору смогли отыскать между лесом и полем нужное нам строение. Затем выяснилось, что это вовсе не туман, просто низкое давление настолько прижало тучи к земле, что они цепляли вершины высоких холмов, на одном из которых и находился наш отель. Так что жить нашей команде посчастливилось прямо в туче. И это было лишь началом тех дарований, которые уготовила нам Чехия...

Тренировка.
«Чему вовсе не быть,
Так того не сгубить…»


27 апреля. Сюрпризы продолжались. Утром, под монотонную музыку непрекращающегося дождя, скрестив пальцы на руках и ногах, наша команда впервые подъезжала к мосту через речку Рожновская Бечва. Но как только въехали на мост, все надежды осыпались как новогодняя ёлка в марте – река грязная. Причём уровень воды был приподнят не критично, а вот видимость составляла не больше 1см. Соответственно настроение тоже потускнело, но отказаться от тренировки мы так просто не могли, ведь ещё была велика вероятность того, что послезавтра нам придётся в этих условиях рубиться на результат. Посему все 8 человек облачились в доспехи, и вышли на берег…




Ко всему многообразию сюрпризов, тренировки в зонах были запрещены, и нам пришлось уходить за их границы. Поклёвок, конечно, никто не наблюдал, а поскольку кроме дождя всё это сопровождалось температурой около 3-4˚С и приличным ветром, этот «бой со стихией» длился не долго - очень скоро наши ряды начали потихоньку редеть. И даже когда через полтора часа я остался на реке один, пропиндячил 2,5 км через две зоны к слиянию с Всетинской Бечвой, обнаружил, что вода в ней на порядок чище, и даже успел заработать отчётливую поклёвку – все мои старания были вознаграждены лишь новым разочарованием. Приехавшие по моему зову ребята привезли с собой новость, которая окончательно отправила меня в нокаут: местные опытные рыболовы на завтра прогнозируют подъём уровня воды, в несколько раз превышающий нынешнее положение дел. В подтверждение этому пока мы разговаривали, вода и в этой реке заметно помутнела. Почему-то захотелось расставить руки в стороны, задрать голову вверх и закричать…

Продолжение следует...

Востаннє редагував Andrey_M: 31.05.2017 о 12:24.
Andrey_M зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RostislavB (13.06.2017), Комлев Сергей (08.06.2017)