Перегляд одного допису
Старий 19.04.2017, 16:55   #5
ОСК1982
 
Реєстрація: 11.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенка, юрист
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 2.295
Поблагодарили 2.433 раз(а) в 102 сообщениях
Изучил и я этот документ...
Ощущение двоякое. Опыт, взрощенный на украинской действительности говорит, что водоёмы готовятся на попил под видом "культурных рыбных хозяйств", где будет действовать "спеціальне використання водних біоресурсів".
Проще говоря появляется панок, который выкупает себе право на зеркале водоёма (его части) обилечивать рыболовов и творить беспредел. Таки да. Уж простите я за свою жизнь насмотрелся на арендаторов, которые сетями выцеживают водоём, а потом с лохов-любителей доят копеечку. Только теперь это перенесётся на водоёмы общего пользования.
При анонсировании новых правил заявлялось, что специальное пользование, отделяется от общего, что мол купил отловочный на определённый срок и лови с повышенной нормой, что я считаю вполне логичным. Теперь же идёт привязка ещё к участкам водоёмов.
Приведу простой пример из охотничьей жизни. Я большую часть жизни проохотился в угодьях Харцызского УООР, т.е. купил сезонный отстрелочный и знал, что куева гора гектар в моём распоряжении - утром постоял на утинной зорьке на ржавке, днём переехал несколько километров - погонял перепелов под шахтой Кирова, а под вечер на границе с макеевскими угодьями отводил душу по горлице. На коллективных охотах егеря распределяли бригады по разным направлениям, но в итоге все равно шанс выстрелить по фазану или зайцу был высоким. А за несколько лет до войны началась делёжка угодий. Микроколектив откусывал по кусочку. И где я раньше охотился по одной карточке, необходимо стало покупать три. И дичи меньше стало...
Ограничение размера крючка 10 мм - простите бред сивой кобылы. Какого размера крючок ставите на живцовку? А на сома? А при карпфишинге?
Того же леща я я ловлю минимум 9 максимум 12. По старинке. И сходов меньше, чем на глотунчики.
Запрет на ловлю с обустройством гаток (за исключением мест отведённых рыбинспецией) - прежде всего, что такое гатка? В нормативных документах определения не содержится.
Гатка - особая плотина, устраиваемая на быстрых реках для удобнейшего ужения рыбы. В месте, избранном для ловли, вбивают по направлению от берега к середине реки колья в два ряда, на расстоянии одного аршина один от другого. Оба ряда кольев оплетаются лозой или орешником, и затем промежуток между плетнями заваливается в уровень с поверхностью воды хворостом. Впереди Г. образуется место с весьма слабым течением, куда закидывают удочки и бросают прикормку; но большую часть прикормки следует бросать в хворост, наложенный между плетнями, откуда она силой течения вымывается и, попадая в тихое место, опускается там на дно.
С. Б.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] — и, ж. Настил із дерева, хмизу і т. ін. для проїзду через болото. || Те саме, що гребля … Український тлумачний словник
Но из-за терминологической неопределённости в руках юридически неподкованных правоприменителей сюда могут попасть сижи, вымостки, кладки... А так же укреплённые берега - они тоже гатки.))
5 километров вниз от дамбы по каскаду днепровских водохранилищ тоже архаика из совкового прошлого. 500 метров с головой достаточно. Короче буду писать замечания и направлять...
ОСК1982 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей