Перегляд одного допису
Старий 18.02.2013, 14:16   #49
Leshij
 
Аватар для Leshij
 
Реєстрація: 16.11.2009
Звідки Ви: г.Евпатория
Дописи: 160
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 480 раз(а) в 77 сообщениях
Первый пресноводный трофей

Ну вот и я могу написать в этой ветке. Так как в море сейчас ловить особо нечего, были предприняты попытки освоения пресноводной охоты. В этом неоценимую помощь в виде советов по тактике и, самое главное, поделившись собственноручно разведанными местами с прозраком и рыбой, мне оказал "жека". Первый наш выезд для меня не был результативным, что и не удивительно, так как морская и пресная охоты очень сильно отличаются друг от друга, и сразу переключиться трудно. Но Жека выходит с уловом, а значит нужно осваивать новые условия. И вот в субботу выдаётся новая возможность. Звонок с предложением понырять. Срочным образом меняю планы, в ускоренном режиме заканчиваю работу, мчу домой за снарягой. Заезжаю за muravchikом, в Саки за жекой и на водоём.
Приехали ещё засветло, облачившись в амуницию, уточнив некоторые неясные вопросы по технике поиска, и определившись кто куда плывёт, уже в сумерках погружаемся. Прозрак, с берега казавшийся метра в два, на самом деле оказался около метра. Не морской конечно , но и масштабы акватории соответствующие. В общем потихоньку исследую берег, пытаясь учитывать все наставления и собственные выводы с прошлого раза, и вот через минут двадцатьпять на двухметровой глубине между камышом вижу кусок чешуйчатого бока. Хоть и трудно с метра промазать, всё же пытаюсь тщательно прицелиться немного подворачивая ружьё, чтоб выстрелить под чешую, и в то же время не мешкая, чувствуя, что сейчас стартанёт. Выстрел, муть, всплываю весь в сомнениях, попал ли, пробил ли (перед охотой спустил ружьё до восемнадцати кг на гарпуне), открылся ли флажок, выдержит ли тонкий морской линь тягания по камышам этой тушки. Пробую подтянуть - сидит, жду минуту, и пытаюсь по линю на ощупь взять его в руки. Со второй попытки удаётся. Можно расслабиться, нормальный пневмат плюс зубковский трёхгранник равно гарпун навылет. Через полчаса на берег, на сегодня впечатлений предостаточно. Фотосессия.



Не сравнить, конечно, с предыдущими постами этой ветки, но для второй пресной охоты, думаю, вполне неплохо.
P.S. Вес 5,5 кг
Leshij зараз поза форумом  
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей