Перегляд одного допису
Старий 29.09.2015, 16:46   #24
pochitalin
 
Реєстрація: 04.07.2015
Звідки Ви: Киев. Фотограф www.pochitalin.com
Дописи: 42
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 188 раз(а) в 28 сообщениях
Осенняя форелька

В этом году познакомился с форелевой рыбалкой первый раз.
Форелевая рыбалка принесла много новых эмоций, впечатлений и опыт. Новые деликатные снасти, медленная проводка, активное сопротивление рыбы - всё это "выносит мозг" и заставляет влюбиться в эту красивую и радужную рыбу.
Но самое интересное это характер рыбы. Форель быстро меняет свои предпочтения. Я конечно слышал об этом, но когда сам сталкиваешься с этими капризами, тогда приходит полное понимание глубины картины.
К сожалению у меня не получилось быть на первом зарыблении водоёма в этом году, но был через 3 дня в 30-ти градусную жару. Вот где действительно нужно было прополоскать в воде практически весь арсенал приманок. В тот раз сработала Daiga G.G.V. в оранжево-зелёном цвете и удачно была откушена. Потом был откушен воблер от Skagit Design. Как я понял было допущено две ошибки: первая - по неопытности перетянул фрикцион и вторая - пришёл на рыбалку со шнуром от Berkley Nanofil 0,04 - слишком слабенький для форели.
К счастью с собой был второй спиннинг Favorite Blue Bird (тест 1-7 грамм) cо шнуром от Sunline на 6Lb и удалось уйти от ноля. Сработал силикон "джавастик".



На следующую рыбалку пришёл уже со знанием дела и подготовкой. На свою форелевую палку Favorite Arena (тест 1-4 грамм) поставил шнур Sunline PE-EGI ULT 0.3 c тестом 2.5 кг. Забегая вперёд скажу что шнуром доволен. Приманки действительно летят далеко и прочности хватает с большим запасом. В следующий раз можно будет смело брать более тонкий Sunline Small Game 0.2 c таким же тестом. Но Berkley Nanofil поставить второй раз точно не рискну. Пусть лежит для мармозуда.
Это что касается подготовки. А касательно полученного опыта по приманкам на предыдущей рыбалке - всё это можно смело перечеркнуть. В этот раз всё рабочее ранее не работало.
Начал с силикона - ноль. Ставил воблеры - ноль. Перебирал разные колебалки. Были пару тычков на розово-синюю SV metal twitch, но без реализации. Значит какой-то из этих двух цветов привлекает рыбу. Начинаю перебирать дальше и ставлю Дайгу Малёк серебристо-розовую, в которую раньше вообще не верил. За 30 минут вытянул Мальком 5 хвостов.
В итоге на двух рыбалках сработало две разные колебалки от Дайга: G.G.V. и Малёк. Совпадение? Не думаю
Несколько слов о спиннинге Favorite Arena с тестом 1-4 грамм. Пока мне сравнивать с другими форелевиками особо не с чем. Не хотелось сразу вкладывать большую сумму в форелевик. Планировал взять бюджетную палку и опробовать, познакомиться с рыбой, узнать тонкости. За свои деньги замечательная палочка, вяжет хорошо. Но по весам немного несоответствие. С одной стороны хорош при работе приманок от 2-2,5 грамм (воблеры и тяжёлое колебло), а с другой стороны граммовыми и полутораграммовыми колебалками работать с палкой такого теста некомфортно. Реальный тест спиннинга я бы написал 2-4 грамма. Думаю буду брать вторую палку под веса легче 2 грамм. Именно такие веса лучше применять по пассивной рыбе.




Не факт, что данные приманки будут работать на следующей рыбалке, но этим форель и интересна. Каждый раз в "первый класс". Именно это иногда доводит до бешенства и разочарования, но когда находишь ключик получаешь такое удовлетворение и эмоции, которые не сравнятся ни с чем.

Востаннє редагував pochitalin: 29.09.2015 о 18:21.
pochitalin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей