Перегляд одного допису
Старий 19.07.2006, 11:13   #20
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Разъяснения согласно пожеланий трудящихся...

Я смотрю, игрушка все-таки домовой народ заинтересовала
Поэтому, поскольку я с финнами до сих пор тесно переписываюсь (это интересно как для меня, так и для них), рассказываю по игрушке подробно:

1. Общие положения.

Игрушку пишет 1 (адын!!!) человек, поэтому полная версия выйдет очччень не скоро. Народ некоммерческий, игрушка будет фриварная, т.е. общедоступная. Ничо покупать не надо, надо токо подождать.
На английском языке они ее обязательно сделают, может быть, это будет уже в версии 0.3, которую обещают в октябре. На русском не будет, у них проблемы с фонтами кириллицы.
Есть полная версия ProPilkki1, с турнирами и кучей озер. Могу сбросить архив на мыло (пишите в личку). Архив около 2М, игрушка крайне убогая по графике, даже досовская, но довольно интересная по процессу.

2. Глоссарий

Ahven - окунь
Hauki - хайло
Sarki - плотва
Pasuri - густера
Lahna - лещ
Siika - сиг
Kiiski - ёрш
Kirjolohi - радужная форель
Taimen - ручьевая форель аkа пеструшка

3. Снасти

Грузило с поводком и крючком. Используется на соревнованиях для того, чтобы быстрее тонуло (там у них, панимаишь, столько рыбы, что это важно). Клюет что угодно, цвет червя не особо важен, но замечено, что при смене цвета клюет более крупная рыба.
Балансир. Клюет окунь, щука и радужка. Изредка попадается также плотва, ерши и густера, но это финны признали багом и в следующей версии обещали искоренить.
Мормышка. Клюет тоже практически все, но окунь и сиг клюют активнее, чем на крючок, а густера и лещ - хуже.
Полосатая дрянь. Это обыкновенная колебалка от Kuusamo (модель называется Rasanen), но почему-то на иконке она без тройника, поэтому мы и не могли раздуплиться. Ее надо постоянно дергать, клюет щука и радужка.
Червяки. Финны не используют мотыля, потому что а) его там практически нету и б) страшно дорого стоит - 4 евро за 50 штук. Крашеные опарыши, может быть, ненамного дешевле, зато на крючке держатся не в пример лучше
Голый. На голого финны ловить не умеют!!!!! Обязуюсь восполнить этот пробел и отправить им в Финляндию пакунок с хорошими мормыхами и обучающим видеосидюком. Поэтому на голого можете даже не упираться - не возьмет. Кстати, если кому не жалко и хотите сделать доброе дело для разработчиков игры Микко и Янне, поделитесь с горячими финскими парнями уловистыми мормышками, блеснами или еще чем-то! Передавать через меня. Рапаловские балансиры не передавать - обойдутся Только украинский продукт, желательно самодельный.

4. Особенности финских турниров.

На финиш вернуться по истечении времени обязательно - дисквалифицируют, если не успеете.
Кииски в зачет не идут, ловить их бесполезно.
В разделе Ennatykset (или как-то так) хранятся все ваши достижения и статистика. Кликайте на все, что кликается и учите алб... т.е. финский
Не ловите 2-х часовую сессию!!! В начале второго часа начинается ночь и ни гав-гав-гав-гав- не клюет! На вопросы, какого, собственно,.....???? Финны говорят, что ночью будет клевать налим, но в более поздних версиях...

5. Локации

Lehmilampi - полно мелкой густеры, плотвы и окуня. Попадаются лещи, щуки и очень крупный окунь.
Mustalampi - плотва, окунь, щука. Окуня очень много, но в основном мелкий.
Iso-Ruuhijarvi - самое интересное озеро. Много мерного сига (ходит стаями, надо искать), попадается крупная радужка и форель, окунь тоже мерный. Попробуйте ловить под самым берегом (чуть ли не на урезе воды) у самой базы (метров на 5-10 правее вымосток). Можете поймать много интересных сюрпризов
Taivallampi - сеть из 4 озер, возле базы есть щука и очень крупный окунь (мало), если идти направо вдоль кишки - в правом озере много щуки и хорошего окуня, в кишке попадается таймен (пеструха) и сиг, но редко. Радужку я там так и не поймал, хоть Микко делает вид, что она там есть.

Задавайте еще вопросы, if any, как говорицца...

Востаннє редагував Somm: 19.07.2006 о 12:36.
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням