Перегляд одного допису
Старий 08.01.2008, 03:53   #52
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm
1) На более тонкую леску клюет лучше. Потому спортсмены ее и используют.
Безусловно, клюет лучше. Но мне кажется, это не единственная причина. На более тонкой леске мормышка быстрее опускается на дно, что дает выигрыш во времени...
Цитата:
Допис від Somm
2) Тонкая леска без кембрика на хорошей рыбе порвется. Потому спортсмены используют кембрики. Не забываем про результат, обрыв - это потеря рыбы, потеря мормышки и потеря времени на перевязывание. Спортсмен и на свинцовой мормышке поставил бы кембрик, но согласись, что вольфрамовая мормышка с кембриком тяжелее свинцовой с кембриком же.
Леска без кембрика может порваться, если обрежется об острые края металла. В случае мормышек с ушком леска не касается этих острых краев просто потому, что их нету
Цитата:
Допис від Somm
3) Шарик - не слишком удачная форма мормышки, хоть и весит больше других. Потому спортсмены ее не используют - на нее попросту хуже клюет.
У меня не было возможности объективно сравнить зависимость клева от формы мормышки(я имею в виду ловлю с мотылем), но тут я наверное соглашусь, потому что похоже на правду

Цитата:
Допис від Роман(РМ)
отвечу вопросом на вопрос, неужели ты думаешь ,что спортсмены остановили свой выбор на таких какими ловят зазря?
Цитата:
Допис від Роман(РМ)
Как бывший спортсмен скажу ,что важен не только вес мормышки но и форма,особенно впайка крючка и его расположение... и как ты думаешь почему в арсенале каждого настоящего спортсмена зимника есть золотые мормышки? только ли из-за веса:?
Безусловно, я понимаю, что раз спортсмены ловят именно такими мормышками, то у них есть на это основания. И значит, что достоинства таких мормышек перекрывают их недостатки. То есть, выходит, что спортсмены ценят в мормышке то, что она висит в воде строго горизонтально, и в рабочем положении цевье крючка перпендикулярно леске? И вот насчет золотых мормышек... чем они лучше, кроме того, что чуть тяжелее?
Нордис зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням