Перегляд одного допису
Старий 28.01.2017, 10:07   #364
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Climax mig8 Extreme Braid: надежный универсал



Так случилось, что мое знакомство с плетеными шнурами начиналось именно с нитки европейского производства. На рынке спиннинговых лесок еще царил нейлон – но продвинутые рыболовы в журнальных статьях (интернет-общение было еще не развито) периодически делились восторженными впечатлениями от ловли с совершенно нерастяжимой, чрезвычайно прочной нитью. Ее непрозрачность, конечно, пугала (как же так можно, ловить на леску, которую рыба заметит) – но любопытство победило. Катушечка темно-зеленого шнура из голландской Dyneema (логотип производителя в памяти не задержался) послужила мне верой и правдой пару сезонов – после чего я к леске не возвращался много-много лет, сделав исключение лишь для особой рыбалки, ультралайтовой ловли форели в быстрой воде.

Шнур – без вариантов. Вначале спайдер и суффикс, но поиски продолжались, и довольно быстро я вышел на верный след. Японские нитки из высокомодульного полиэтилена показались наилучшими для моего стиля ловли, тяготеющего к лайту и УЛ. Собственно, среди европейских и американских шнуров альтернативы практически не было: спеченные шнуры вроде файрлайна показались слишком недолговечными в своих тончайших образцах, а плетенка с разрывной нагрузкой более 8 лб меня не интересовала.



Но, увлекшись осенним береговым спиннингом на реке, я довольно быстро пришел к некоторому утяжелению снасти и повышению ее мощности как раз до общепринятого уровня. Береговой медиум-лайт оказался не так уж прост, и некоторые аксиомы легкого спиннинга со спортивным уклоном пришлось пересмотреть. Нитка PE #0.6 или #0.8 уже не кажется грубой, когда речь идет о ловле с огрузкой до 14 граммов, и не на чистом дне, а в окружении злющих речных коряг. У японцев, конечно, таких моделей тоже полно.



Но есть они и в европейских каталогах. Германский бренд Climax, как выяснилось, тоже не замыкается на волокне Dyneema, охотно работает и с РЕ-материалом, обозначая его так: НМРЕ, высокомодульный полиэтилен. Для моего джига шнуры из Дайнима по-прежнему кажутся жестковатыми, а вот попробовать ПЕ немецкого плетения показалось интересно. Понятно, что для знакомства выбрал не слишком дорогую модель: восьмижилка miG 8 в толщине 0.08 мм (японских обозначений толщины немцы не признают, маркируют нитки по старинке, в миллиметрах) показалась достаточно интересной и не слишком толстой. Декларируемая мощность 6,5 кг – этого более чем достаточно для берегового джига на реке, а при случае можно будет поработать и с не слишком крупными воблерами-минноу.



Брал на пробу – но увлекся. Всю осень я отловил именно этим шнуром, изредка отвлекаясь лишь при целенаправленной работе твичинговым комплектом с воблерами более 100 мм длиной, коротким и жестким удилищем. Получилось не менее полутора десятков рыбалок в самых различных условиях: от остывшей и просветлевшей октябрьской воды до морозных сессий начала декабря, когда берега реки окаймлены заметными ледяными закраинами, а температура воздуха уходит в приличный (до 9 градусов) «минус». Итоги этого тестирования, оказавшегося весьма богатым и информацией, и рыбой, изложу в отчете, суммирующем весь опыт этой осени.

1. Особенности модели: что говорит производитель и что видно невооруженным глазом.

Волокно: японский полиэтилен очень приличного качества. Плетение: не просто скрученная косичка, на которой можно было бы различить фактуру. Поверхность кажется просто гладкой, я не могу различить на ней отдельных нитей, и при протягивании в пальцах ощущаю просто скольжение. На упаковке – подсказка: увеличенное изображение шнура с выраженным верхним слоем-оплеткой: силовые жилы спрятаны. Понятно, что при этом детали оказываются слишком мелкими для того, чтобы рассмотреть их без микроскопа. Ну, микроскопа у меня нет, на рыбалке не нужен.



Жесткость: поначалу пугающая. Свежеснятый с заводской катушки, шнур стоит «колом» - я опасался, что не смогу работать вообще. Был прецедент с очень хорошей японской ниткой для джига: я намотал ее, но после десятка забросов был вынужден поменять шпулю и перевести шнур в разряд твич-спешл. Просто не смог ловить своим легким джиговиком, нитка так и стояла в кольцах спиралью, убивая информативность процесса практически в ноль (приход шестиграммового груза на дно не поддавался регистрации в принципе). К счастью, опасения на этот раз не подтвердились. Полисилоксановая пропитка (которая отвечает за минимизацию трения, исключает гигроскопичность и защищает от ультрафиолета) оказалась достаточно податлива, и нитка стала приобретать приемлемую для работы мягкость буквально на глазах.



Цвет: из нескольких расцветок я выбрал привычную, оранжевую. Цвет приятный, яркий – но его интенсивность уходит весьма быстро. Через две-три рыбалки рабочая часть шнура (те 20-30 метров, которые испытывают постоянные нагрузки) выцвели до бледно-желтенького тона.

Размотка: лучше бы взял подлиннее. Рыбачу очень интенсивно – боюсь, что на год эксплуатации в режиме восьми-десяти рыбалок в месяц 135 метров шнура может не хватить. Ну, это евростандарт такой, 135… с точки зрения коммерции, кстати, вполне оправданный. Нитка и без того весьма недорогая, относительно японских восьмижилок сравнимого качества – а немного укороченная размотка позволяет сделать ее на прилавке еще привлекательнее, в смысле цены. В любом случае, на осень мне хватило, еще и на зиму осталось. А в режиме трех-четырех рыбалок в месяц – хватит и на год.

2. Эксплуатация (техника): укладка, вылет, петли, выносливость.



Как шнур ложится на шпулю – видно на фото. Комментировать особо и нечего: плотная, ровная классика. Если, конечно, катушка умеет укладывать ровно (моя умеет). Относительно вылета – ожидал более скромного результата, при заметной начальной жесткости. Но жесткость ушла быстро: на первой рыбалке с этой ниткой я уверенно работал с восемью и десятью граммами огрузки на той же дистанции, что и обычно. Шнур скользкий, сечение идеально круглое, так что отчего ж ему не лететь.



Петель на первой рыбалке не дождался – это понятно, первоначальная жесткость плюс вполне «тепличные» условия работы: почти одинаковая масса грузов, заброс по ветру, спокойная проводка. Но не дождался я их и потом: остаточная величина жесткости шнура, которая уже никуда не денется, оказалась не минимальной – а как раз такой, чтобы нитка вела себя прилично и при резких сменах массы огрузки, и при боковом ветре (когда быстрая вымотка, убирающая выдутую ветром дугу, сменяется началом «боевой» проводки, и случается один из опасных, в плане петлеобразования, моментов). Собственно, тут ровно та же ситуация, что и с хорошими японскими ПЕ-шнурами: самые мягкие из них весьма требовательны к классу катушки, на «бюджете» могут и покапризничать. А те, что свиты плотнее, в работе проще и к петлям не склонны. С miG 8 я обнаружил ту же картину: не более одного сброса за рыбалку. Если не спешить и поглядывать на переднюю поверхность шпули регулярно, вовремя ликвидируя «перескок» нитки, некорректно подхваченной лесоукладывателем – петель можно избежать вообще.



Прочность шнура оказалась для моих условий даже несколько избыточна. При этом я не ощутил огрубления снасти – при джиге от 6 граммов все и летело, и отыгрывало, и стучало в палец. А вот обрывать шнур при зацепах было непривычно трудно: я это, вопреки технике безопасности, привык делать голой рукой (с лайтом и УЛ такой номер проходит). Этот шнур, чтоб порвать, приходилось попыхтеть – неважно, свежий ли там узел с флюорокарбоном, только что связанный, или шоклидер вынес уже не один десяток забросов. Разницы практически нет: на моем простом узле (восьмерка на флюре плюс удавка из шнура навстречу восьмерке) шнур не устает, прекрасно держится и на стальке.



Выносливость – несколько «больная» тема для восьмижилок вообще. Свитые из более тонких жил, эти шнуры изначально менее устойчивы, чем их аналоги «х4». Если поверхность начала «пушиться» - лучше отсечь изношенный кусок, и хорошо если это всего лишь те полметра, что испытывают особо мощные перегрузки при забросе и сопутствующем ему экстремальном трении сильно натянутой нитки о тюльпан. Бывает, что и больше приходится отрезать. В данном случае констатирую: выносливость превосходна. Даже явно выцветшую, заслуженную нитку не нужно отрезать перед рыбалкой более метра (я же ленюсь, отрезаю сантиметров 40-50, просто по привычке). Отстрелов на 14 граммах и четырехдюймовом силиконе так и не дождался, даже через два месяца эксплуатации. Начинаю соображать: фирменная термофиксация, которой так гордятся немцы, не маркетинговый лозунг. Что-то, действительно, очень долго держит свитые-сплетенные волокна вместе, обеспечивает им сцепление, не дает разгуляться-распушиться.

3. Эксплуатация (рыба). Информативность, прочность, нерастяжимость.



Зачем немцы хвастают этой нерастяжимостью – для меня загадка. Что такое шнур, который заметно тянется, я просто не знаю, не сталкивался. Написано в каталоге – удлинение близко к нулю; ну да, подтверждаю. Мне всегда казалось, что информативности может мешать не эластичность нитки, а ее излишняя жесткость, когда легкий груз просто не может вытянуть ее в линию, и ловишь этакой витой «пружиной». С miG 8 я этого эффекта не ощутил: и рельеф я с ней исследую точно так же, как привык со своими тонкими-мягкими шнурами, и поклевками оказался не обделен. Правда, особо тонкого взаимодействия с окунем при работе небольшой пассивкой просто не случилось: этот шнур для других дел, для более увесистого медиум-лайта. Но уж щучьих тычков и шлепков насмотрелся. Случались и окуневые поклевки, конечно, и судачьи. Нечего мне тут сказать – что должен был почувствовать, то и пришло в руку. Подсекал, качал, подсачивал – как обычно.



Подсекал и качал, кстати, от души. В реке нужно вываживать энергично, чтоб не повесить трофей на подводную корягу… в этом смысле нитка тоже не подвела, и ее запас прочности пришелся как раз очень кстати. Особенно отчетливо я ощутил это, когда буквально выдернул с шестиметровой глубины щуку – «четверку», выкачал напрямик, не дал загулять и на метр в сторону. С лайтом и соответствующим деликатным шнуром я бы, конечно, такого себе позволить не смог.



Тут, кстати, и выносливость проверилась сама собой; известно, что как раз при работе с трофеем и вылезают все возможные и невозможные «косяки» снасти. Нет, ничто не подвело: ни крючок, ни узлы-застежки. Ни шнур.


4. Для джига или для твича?



Как-то вроде бы устоялось мнение: джиговать лучше с четырехжилками (они выносливее), твичить с «восьмерками» - они прочнее. Я, в принципе, это разделяю… но все чаще выбираю восьмижилку и для джига. Тихие они, это очень приятно… я же анимирую в основном вершинкой. При классическом катушечном джиге угол между удилищем и шнуром гораздо более тупой и нагружение шнура происходит плавнее. А я дергаю, подбрасываю… вот шнур и жужжит. Можно не обращать внимания, конечно. Но приятнее, когда тихо. Вот и эта нитка мне понравилась своей беззвучностью: нарисовать-то на картинке можно что угодно, а вот по-настоящему гладкость и плотность сплетения проверяется в работе. Проверил. Очень тихий шнур, и круглым остается, сколько его ни гоняй. Джигую с удовольствием.



А твичил поначалу с опаской: все же под минноу длиной от 80 мм лучше было бы взять что-то потолще, 1.0 или даже 1,2. Но как-то случилась оказия: щука на платнике категорически игнорировала джиг, но согласилась поесть воблеров. Катушка была одна – поначалу я дергал со смирением, с опаской. Но быстро, как говорится, «раздухарился»: ловля оказалась достаточно веселой и свои опасения я позабыл. Что ж, наказан не был: весьма адекватная работа шнура на короткой и более мощной удилке помогла спасти рыбалку, выглядевшую вполне безнадежно. Констатирую: с рывковой проводкой шнур дружит, и петли бросать он не надумал даже в таких условиях. Спокойно отработал, будто так и надо.


5. Зима.



Без рыбалки по морозцу тестирование, конечно, было бы неполным. Мороза я дождался, и провел на реке пару дней при заметном минусе. Кольца прихватывало, мерзли руки – шнур, конечно, пришлось пропитать. Я пропитываю его обыкновенным автомобильным силиконом для уплотнений – никаких вредных последствий для нитки раньше не обнаруживал.



Не обнаружил и теперь. Обработку силиконовым спреем шнур принимает вполне охотно, его прочность и выносливость от этого не страдает совершенно. Конечно, интересно было бы проверить: насколько успешно плетенка сопротивляется морозу без дополнительной обработки – но не рискнул, если бы оказалось, что шнур «пьет» воду, рыбалка была бы непоправимо испорчена. Я раньше сталкивался с ситуациями, когда не слишком плотно свитый шнур впитывал воду и покрывался кристалликами льда – ловить становится невозможно.



MiG 8 и тут оказался на высоте. И без того плотный и скользкий, с силиконом он оказался абсолютно нечувствителен к морозцу. Остался таким же мягким, не встал колом и не зажужжал по колечкам мелкими бусинами застывших капель. Ну, здраво поразмыслив – этого следовало ожидать. В отличие от японцев, германские рыболовы ловят в «минус» частенько, понимают толк в зимнем спиннинге и не могут не требовать от шнура морозоустойчивости. Так что результат зимнего тест-драйва вполне закономерен – оценка «отлично».

6. Итоги.



Для классического, не слишком утонченного берегового спиннинга шнур оказался великолепен и вполне универсален. Универсален во всем: в ловле различными техниками, с японскими удилищами (то есть с микрораннингами и крохотным тюльпаном, с очень чувствительной вершинкой) и с гораздо более простыми и неприхотливыми европейцами. При положительных и отрицательных температурах воздуха, на чистом дне и в коряжниках, на ближней и дальней дистанции. Разве что в соленую воду его только не окунал – всем прочим испытаниям шнур подвергался, и вышел из них с честью.



Жалею, что не взял длинную размотку: эта нитка поставляется и по 275 метров. Вот ее точно хватило бы на весь год, а стоимость при этом должна быть более-менее сходна с ценой японской восьмижилки такого же класса, но в длине 150 метров. Шнур отработал превосходно, и еще поработает: единственная к нему претензия – потеря расцветки на рабочем участке. Что ж, это я как-нибудь переживу.

Рекомендую.

(опубликовано на fish-fish.com.ua)
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей