Тема: Фонари
Перегляд одного допису
Старий 28.01.2012, 09:36   #54
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Максим, при прозраке 2-3м, что в наших водоемах - просто счастье, ночью вполне достаточно 300лм
При трех метрах видимости 300 люмен? Это собранные в меч джедая, может быть, а так чтобы центр хотя бы 15-18 градусов, и ореол 80-90 градусов, это не фонарь это свечка.
Утверждение не для споров. Это такое ИМХО что имхей не бывает.

Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
По поводу мифического пробивания мути теплым светом: я залез в Днепр при видимости около 70см с тремя фонарями - 6500, 4500 и 2700К (1000Лм, 750Лм и 650Лм соответственно). Пробовал на всех режимах 100, 50 и 10% мощности. 10% не высвечивал всей видимости (наверняка у меня просто глаза не привыкли ), при мощностях 50 и 100% ничего не изменилось в видимости ни в одном из цветовых вариантов, как было 70см, так и осталось +-5см. Единственное, что холодный слишком сильно слепил, на 100% плавать было невозможно, но объект на 70см видно было.

Тебе не кажется что ты сам себе противоречишь? С одной стороны у тебя холодный стороны "слишком слепил" а с другой стороны "одинаково видно было". По моему мнению противоречишь. Если слепит, значит УЖЕ не видишь всего, что можешь.

По поводу "глаза не привыкли", забыл спросить, а ты по полчаса не выключаешь фонарь???????

Ну и главное 2 метра это не счастье, это горе Я тоже не буду врубать при двух метрах (от фонаря или от головы? , а то я только подствольниками пользуюсь) 1000 Лм. Но бывает (поверь ) прозрак больше 3-х метров
А днем при прозраке в 3-4 метра я и две тыщи включу. Иногда причем на глубине 1.5 метра, чтобы в тень кувшинок глянуть и хоть чтонибудь увидеть.

П.С. Я не знаю таких световых потоков 10, 50, 100% Я понимаю только люмены

П.П.С. По поводу цветных (не теплоты света а именно цветных):
1. Недавно случайно узнал, что продвинутые коропятники ночью используют красные налобники при вываживании рыбы. Причина - в красном рыба не устраивает танцы на воде.
2. Академическое издание "Прудовое хозяйство" утверждает что рыбы не видят красного света.
3. Анализируя свои нырялки за прошлый год лето-осень, когда постоянно менял фонари от холодных до своего "призрака" увидел прямую корреляцию кол-ва рыбы от температуры света. Совпадение и другие объяснения...а может и нет.....

П.П.П.С.
А для дня на след. сезон для дня себе готовлю "запрещенный" фонарь на одной 18650 выдающий 700 Лм. размером 13 см на 30 мм.

А для дальнейшего изучения красного света готовлю "глиняный пулемет" 3600 Лм красного монохроматического (620 нм) света. (Явный перебор, но, чтобы узнать границу разумного, надо сделать заведомо бОльший) Чтобы узнать как воспринимается красный не только по мутняку, но и по чистой воде. И как на него рыба реагирует.

П.П.П.П.С. Кстати при очень теплых диодах зрачок реагирует значительно меньше, на красных диодах еще меньше реагирует.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3-тон (28.01.2012), DracoZur (28.01.2012), vlad8282 (28.01.2012)