Тема: Кипр
Перегляд одного допису
Старий 14.08.2013, 13:18   #55
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
Речь о том на приманкам какого типа ловить нравится. Кто то больше любит ловить на воблеры, кто то на блесна-спинербейты и т.д., ну а кто то больше резиной увлекается. Исходя из предпочтений и следует выбирать приманки.
По поводу пуль весам 2 гр.: басс предпочитает более медленную проводку чем привычный нам судак и окунь. Темп проводки примерно в 2 раза медленнее чем при ловле судака(при ловле на техасс). Рекомендую посмотреть фильм К. Кузьмина "За бассом на Кипр" там все очень хорошо показано и рассказано. Ну и с размером резины мельчить тоже не стоит. 5" как раз в самый раз.
Исходя из всего вышесказанного у меня самым ходовым был техасс с 5" червем и 2 гр. пулей. Не стоит бояться маленького веса пули. Сам червь имеет достаточно большой вес что бы улететь метров на 20. Такой монтаж я спокойно бросал метров на 40, может и больше. Я честно не мерил. В общем мне длинны заброса хватало.
И еще очень многое зависит от самого водохранилищя на котором вы собираетесь ловить. Ведь они все разные. И на каждом из них работают определенные приманка. Я в отчете о поездке писал про "раков" и всяких "кракозяб" , почитайте.
В мае на воде комфортно было быть где то до 11. Один раз остались до 12, так потом очень жалели об этом. Ну а вечером где то с 16..
После захода солнца в море никто не купается.
Не совсем согласен. Ловить на тип приманки, который больше нравится можно только при хорошем клеве. У нас например, он держался на мели до 2м, но на воблеры не клевал, вообще! Клевал только на веки и спиннербейты. Казалось бы, как так - на спиннербейт клюет, а на воблер подходящий по горизонту проводки - нет. Но именно так и было. Паша упирался там на воблеры до последнего (так как буквально месяцем раньше он там же отлично ловил на воблеры), поймал на третий день одного басса и бросил эту затею. Там же я пробовал техас с очень легким весом - нифига, а на веки клевал. Поэтому лучше быть готовым к любым условиям. Басс поэтому и считается самой спортивной рыбой, из-за привередливости и непредсказуемости, поэтому и столько всяких приманок и оснасток придумали для его ловли.
phreon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
evm (31.08.2013)