Перегляд одного допису
Старий 25.12.2011, 18:26   #10
Виброхвостка
МодераторША!
 
Аватар для Виброхвостка
 
Реєстрація: 21.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.872
Сказал(а) спасибо: 8.648
Поблагодарили 14.556 раз(а) в 3.467 сообщениях
Ну я, кажется, с меню определилась. Проблема была с горячим - ну нету у меня духовки, постоянно парюсь как бы приготовить что-нибудь такое праздничное и не в духовке. В этом году роль праздничного будет играть картофель, приваренный в кожуре, потом разрезанный пополам, выпотрошенный, и набитый собой же в смеси с зеленью, беконом, может быть шампиньончиком и сыром. И биток на кости, замаринованный за пару суток в сухом вине с чесноком, луком и базиликом..или розмарином.. как настроение будет. Потом он быстро обжаривается, заливается тем же вином в котором мариновался и тушится.

Из салатов все по классике. Неизменный псевдо-Оливье в лучших советско-общепитовских традициях и мимоза.

Закуски - извращенское блюдо, которое очень любит мой муж - крабовые палочки, в которые завернута смесь из тертых плавленных сырков, чеснока и майонеза. Хотела сделать эту смесь типа "снежки", то же самое, во внутрь можно положить оливку, али огурчик там... налепить "снежки" и обвалять в тертом сыре твердом. Но муж сказал - без крабовых палочек - не то

Яйца фаршированные 2-х видов - с куриным паштетом и креветками. Паштет отдельно. Красная рыба. Не стала экспериментировать, засолю по-старинке - соль-да-сахар

Для себя любимой - отварной язык, без всяких заливок. Ну вот не люблю я заливной язык.

На десерт - опять таки - спешл фор муж - чернослив с грецким орешком внутри под взбитыми сливками.

Это собственно на 31-е..1-е число

2-го собирается у меня народ на опохмел. Так как, подозреваю, все уже будут сытые, то стол будет облегченный. Но достаточный для того, чтоб закусить пару литров водки.

Стейки форелевые, слегка сбрызгиваются лимонным соком и жарятся практически моментально.

Кальмар в белом вине - тоже 5 мин готовится. Обжаривается лук, чеснок, томат на оливковом масле, вбрасывается в сотейник вместе с кальмаром, когда кальмар дал сок - заливаем вином, 2-3 минуты не больше - блюдо готово.

Жюльен "жлобский". Может кто-то такое тоже готовит, но у меня это блюдо родилось само собой. Белые грибы обжариваем с луком, сверху майонез, тертый сыр, уменьшаем огонь, прикрываем крышкой - "жюльен" готов.

Салат "легкий" креветки, салат либо пек. капуста, помидорки черри пополам. Заправка - оливковое масло, горчица, песто, лимонный сок, чеснок, соль. Заправляем прямо перед подачей, сверху выкладываем половинки перепелиных яиц - красиво, легко и вкусно.

Ну и в качестве культурной программы, накрутим с мужем роллов с остатками соленой форели, немного свежей, свежий тунец, кунжут, разные соусы, филадельфия. Ну и как гвоздь программы - суши вегетарианские с соленым груздем. Кстати, груздь соленый с луком и сметаной будет везде в кулинарной программе.

как-то так...
Виброхвостка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ruma (26.12.2011), SLOGGER (28.12.2011), Toxa007 (27.12.2011)