Перегляд одного допису
Старий 27.12.2016, 00:15   #357
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
"Favorite-Receptor-RCS-772ML"

Что-то порывшись в закромах своего удилищного парка прошлой зимой, как и полагается для такого времени в среде закоренелых спиннингистов которых просто воротит от слов "бур", "мормышка", начали лезть в голову всякие мысли о том, чего не хватает мне на год грядущий. И ответ на сей вопрос нашелся довольно быстро. Вот, думаю, ну есть очень лайтовенькие снастейки, есть и мощненькие, а вот чего-то между очень легеньким и не очень мощным- как раз и не доставало! Тем более, что ситуация то какая бывает у меня часто, надо жерешка погонять чем-то покрупнее того, что можно метать ультралайтом но в то же время- полегче того, что в состоянии лететь с унцовой снасти. В общем, надо что-то такое, незамысловатое, не слишком жесткое для работы с тонким шнуром и возможно- приличной рыбой и способное метать приманки потяжелее 4-5 грамм но не более 14-16. Так и объявился у меня в закромах этот "Рецептор". И надо сказать, я с ним все-таки не прошиб на фоне прошедшего полупровального сезона. Ведь именно благодаря "белым" хищникам нашим, пол сезона я мог быть уверен что не так оно все в этом году и плохо. Так что довольно долго, на протяжении года, "Рецептор" прослужил мне в роли основного уарного инструмента. А началось все как раз с того для чего и предназначалось- жереха. Первая же вылазка с ним на шереспера закончилась триумфальным шествием "Рецептора" со счетом 2:0 в мою пользу. Заряжал я его восьмилибровым восьмижильным шнурочком, что вполне подходило даной снасти при этом, позволяло эффективнее использовать приманочки покрупнее (ну, если тест более менее честный, я всегда расчитываю на то, что удилище обычно наиболее эффективно работает в среднем и где-то чуть перетягивая за 3/4 от низа тестового диапазона). В нашем случае, это должно быть порядка 8-12грамм (что касается "ближнего боя" с жерехом, где используются приманочки не очень тяжелые и чаще, не слишком летучие). Небольшие волкера и воблеры до 70мм, даный "Рецептор" благодаря своей далеко не злой концепции, метал точно, аккуратно и прилично если это было необходимо. Плюс- очень хорошо парировал рывки стремительных шересперов в сложных условиях на тонком шнуре, не давая последним шанса на сход. В общем, в целом, я как бы и не помню, чтобы я слил хоть одного жереха с него. Так что свое изначальное предназначение, он у меня отработал достойно. Попутно, выяснилось, что весна 2016 года оказалась багатой на чехонь. А поскольку ловилась она там же где и весенний жерех, то "Рецептор" тут же был опробован и на различных микроколебалках, которые пришлись по вкусу чяхлой. Ну, с железяками, все как бы проще, даже будучи легкими по весу, они всегда лучше летают чем те же воблера. По этому, снижение весовой градации даже на более низкий уровень чем нижний тестовый диапазон, на работе удилища критично не сказалось, а вот большая мощность палочки вполне сгодилась уже для подъема попавшейся рыбы на обрывистый берег.
Последнее испытание что выпало "Рецептору"- это еще один мой расчет на него, легенький джиг но с вполне взрослыми приманками т.е., особенно при ловле щуки у меня востребованная фишка- груз-головка 3-6 грамма и сама приманочка 3-4 дюйма. Такая комбинация, особенно когда приманка парусящая, позволяет существенно продлить время падения приманки на дно что бывает очень полезно при джиге заторможенной щуки на стариках. Чуйка у рецептора весьма приличная как тактильная так и визуальная, кончик чётко отыгрывает касание приманкой дна что в свою очередь, позволяет не терять контроль даже в сильный ветер, а именно как раз при комбинации "легкий груз-крупная приманка", из-за плавности "приземления" приманки касание дна всегда сложно отследить тактильно, да еще если это мягкий озерный грунт плюс ветренная погода.... . Вот тут как раз гибкость 772 МЛ и кстати, плюс серенький выделяющийся кончик призванный упростить задачу именно визуального контроля (знаю, многим такой типаж удилищ именно как джиговых- не по нраву, но в такой ситуации- это самое что доктор прописал). А вот поклевку он отрабатывает полностью оправдывая свое название в любой ситуации. Действительно когда бьет приличная рыбка- подача в руку идет достойная, поклевку точно не "проспишь".
В общем, что можно подитожить! Палочка сделана добротно, с добротной фурнитурой, выглядит современно. Хотя и позиционируется как специальная-джиговая, благодаря строю и жесткости бланка все же позволяет эффективно использовать ее в рамках тестового диапазона как такой себе all round, т.е., работать можно смело любыми типами приманок. Главные сильные стороны:
- осторожный жерех на коротке на волкерочки, воблерочки до 70мм;
-"хитрый" джиг по заторможенному хищнику на взрослых размерах с легкими весами. Другими словами- на что я расчитывал, то и получил, закрыв для себя два важных, в моем случае, момента в спиннинговой ловле.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 8bTeGofIYu4.jpg (287,3 КБ, 136 переглядів)
Тип файлу: jpg AcYeSXubILg.jpg (280,8 КБ, 111 переглядів)
Тип файлу: jpg MIRBWULrnmY.jpg (185,0 КБ, 121 переглядів)
Тип файлу: jpg 5KUrDQelN_g.jpg (218,4 КБ, 123 переглядів)
Тип файлу: jpg R0Yt6c6w394.jpg (303,6 КБ, 114 переглядів)
Тип файлу: jpg QLC5Dn0S6xY.jpg (167,6 КБ, 137 переглядів)
Тип файлу: jpg oiNmVsUhPgE.jpg (186,7 КБ, 127 переглядів)
Тип файлу: jpg GkcqDol69u0.jpg (197,8 КБ, 128 переглядів)
Тип файлу: jpg zP7PE3OdJvM.jpg (315,3 КБ, 107 переглядів)
Тип файлу: jpg u77xe1nJXbc.jpg (93,3 КБ, 103 переглядів)
Тип файлу: jpg mgN_Z7vbye4.jpg (139,5 КБ, 98 переглядів)
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_Korobchuk (20.03.2017), boatman69 (27.12.2016), boser (27.12.2016), Ddimon_86 (14.03.2017), dess (10.05.2017), Tegeran (27.12.2016), Vilya (11.01.2017), von Peschkoff (27.12.2016), Yarick (05.01.2017), Игорь 22 (27.12.2016)