Перегляд одного допису
Старий 25.02.2012, 21:40   #39
Аfriканец
 
Аватар для Аfriканец
 
Реєстрація: 27.01.2012
Звідки Ви: Мелитополь
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 1.824 раз(а) в 19 сообщениях
ПО в Африке

Всем привет! Вот нашел время отчитатся за нырялки в субботу 18.02.12 и Воскресенье 19.02.12. В субботу поехал в деревню Фиш Таун к своему товарищу Сэму. Решил не повторять ошибок прошлого визита в эту деревню и сразу направился к Таун Чифу, это по нашему председатель сельсовета (або голова сільради). Созвал он старейшин и начали они убивать мое драгоценное время. Пришлось им рассказать про геополитическую ситуацию Украины, про бывший СССР и что Украина находится не в Азии и не в Америке. Закончилось все тем, что они попросили внести вклад в развитие деревни, якобы на ремонт колонки для добычи питьевой воды. Налили пол стакана местного тростникового самогона, думал для меня и уже было начал волноваться как нырять после этого, но оказалось по их традиции таун чиф вышел на порог дома в котором мы сидели и начал общаться с усопшими предками чтоб послали мне хороший улов и их благословление. Затем вылил самогон в землю и сказал: - Все, свободен, предки дали добро. На все эти традиции ушел час. Сэм меня уже ждал на берегу возле пироги, но на этот раз с товарищем и у них была лодка больше чем в прошлый раз. С начала мы направились на секретный подводный риф, возле которого якобы всегда очень много рыбы. Пацаны гребли минут 40, но после того как они начали вдумчиво все вокруг рассматривать я понял что у нас проблема. В тот день океан был спокойным и этот риф никак себя не проявлял. Не смог ответить на вопрос где подводный риф и встретившийся нам в том районе рыбак с соседней деревни. Короче погребли мои пиндосики назад. И снова полтора часа охоты накрылось медным тазом. Когда вернулись ближе к деревне к выступающим на поверхности рифам было уже часов 12 дня. Начал обныривать подводный риф, который я ранее не посещал. Прозрак метра 2-3 это очень мало для океана. Вода на поверхности теплая а ближе ко дну нехилый термоклин. Рыбы на том месте оказалось много но не крупной. Я очень быстро настрелял десятка полтора груперов и несколько Триггер фиш по местному чикен фиш. Раз даже удалось одним выстрелом пробить два группера. Метод охоты-засада на дне, иногда короткие перебежки к перспективному укрытию. Распугав остальную рыбу направились к известному мне рифу. Монстры мне не встретились в тот день, возможно течение, прозрачность и наличие малька являются ключевыми факторами присутствия этих огромных рып в том месте. Высмотрел пещеру у основания рифа сантиметров 80 в диаметре. Смотрю неплохой групер вышел, покрутился и назад в пещеру зашел, я выждал момент когда он снова появится делаю выстрел попадаю, групер тянет стрелу в пещеру но не глубоко, тащу его, идет нормально без зацепов и тут из пещеры вместо групера вылетает чуть не на меня здоровенный скат-хвостокол черного цвета. Да, так можно и в гидрокостюм наложить от неожиданности момента, подумал я. После этого посетили еще несколько мест, одного небольшого ската взял для моих пиндосиков и еще один здоровый сошел с моей таитянской стрелы стремительно смотав почти всю катушку линя. В общей сложности нырял часа 3, замерз, надоело, не в кайф в океане в мутняке нырять. Настрелял прилично, полный огромный таз который с трудом закинули пиндосу-добровольцу на голову для транспортировки к машине. Машину я оставил возле дома Таун Чифа. Как только пришел к машине с рыбой началось. Пьяные старейшины с Таун Чифом увидели сколько рыбы я настрелял и начали придумывать новые традиции. На этот раз я должен отдать часть улова их общине. Дал несколько небольших рып чтоб отстали. Деньги которые по идее должны были быть направлены на ремонт колонки как я понял ушли на самогон. И спрашивается нафига я потратил столько времени на всю эту политкорректность??? Сказали бы сразу - дай на бутылку, и все.
На следующий день поехал на охоту в противоположную сторону километров за 50 от Фиш Тауна. Место нашел я, когда пролетал на вертолете над побережьем, потом только пробили дорогу по саване к берегу океана от ближайшей грунтовой дороги. Договорился с местными пиндосами на счет лодки и покатать. По идее я должен был нырять в течении двух-трех часов с целью добыть рыбы и в 15.00 когда мои коллеги приедут отдохнуть и поплавать мы все вместе должны были запечь добытую рыбу на углях. Охота мне понравилась не смотря на плохой прозрак, холодную воду и порванный по неосторожности гидрокостюм. Сначала добрались к одному из отдаленных рифов. Нырнув несколько раз, я понял что ловить там нечего. Попросил доставить меня туда где есть рыба, так как времени мало на эксперименты. И таки доставили на нужное место! Волны сильные, прозрак как и вчера на фиш Тауне, но только вошел в воду, тут же увидел несколько макрелей рядом. Выстрел, одна из них на гарпуне. Передаю на лодку гарпун с рыбой, пиндосы снимают и отдают гарпун мне. И так девять раз. Воскресенье получилось у меня днем макрели. Охотился на просвет. Нырял ко дну, цеплялся за камни чтоб удержатся на дне и рассматривал все пространство над собой. Макрель в тот день уж точно не ожидала таких атак со дна. Удалось мне таким образом взять за полтора часа восемь макрелей и одну тревали. Плохая видимость тоже оказалась мне на руку, так как рыба меня замечала не сразу, а в половине случаев вообще не замечала. Я охотился с противоположной стороны рифа, волны разбиваясь о риф образуют много пузырей и пены и в этом месте кучи малька типа анчоус который использует это природное укрытие для выживания. Так что я прям таки как защитник малька в Атлантическом океяне отстреливал агрессоров! После этого добрались до берега и запекли часть моего улова. Вот такие положительные впечатления остались от охоты на выходные. Всем удачи и хорошего настроения!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Fish Town ocean view.jpg
Переглядів: 565
Розмір:  100,9 КБ
ID:	172418   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Sunday's catch.JPG
Переглядів: 789
Розмір:  195,3 КБ
ID:	172419   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Trigger (chicken )fish.JPG
Переглядів: 725
Розмір:  144,2 КБ
ID:	172420  
Аfriканец зараз поза форумом  
80 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей