Перегляд одного допису
Старий 14.04.2017, 10:19   #161
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.340
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Окунь-окунь-окунек..

Пока суть да дело - продолжаю немного "тиранить" берегового окуня..

Статистика за неделю (несколько выходов) - чем дальше, тем печальнее: окунь все меньше в размере и колличестве. Крайняя рыбалка - поклевка раз в час. Работает (если это можно назвать работает) исключительно отводной и только. Железо в игноре. При этом полосатая морда проявляет дикую избирательность по приманкам! Если Лярва - то только "вот такэнька", четко в этом цвете и размере. Меняешь размер/цвет - ОП... Если твистер - опять таки угадайка по цвету-размеру, рак - тоже самое.. В общем - всё очень сложно. Но так интересней.

Разумных объяснений нахожу два - похоже, окунь выше Киева, в основной массе своей - свалил потихоньку на нерест. Если пару недель назад икряные "мамки" радовали поклевками, то сейчас - в основном, неполовозрелая мелюзга или "окуня-мальчики". Средина апреля, время как раз его. Это первое.
Ну и второе - это, конечно, погода. После тепла в начале месяца к нам уверенно пришла Вербна неділя с ее обычным долгим похолоданием. Правда - судя по долгосрочному прогнозу это похолодание чего-то после Пасхи и не думает уходить, а станет еще более "зябенько"... Для рыбалки это не очень хорошо, вода не прогревается дальше, а то - и остынет. А значит нерест (и связанное с ним "малоклевье") - рискует растянуться вместо недели - дней 10, на куда более долгий срок.. Впрочем - это я "бегу впереди паровоза", поживем - увидим.

Другими рыбами, негативно воспринявшими сюрпризы погоды стали судак и жерех. За крайнюю неделю - не поймал ни одного. Возможно, жерех и ловится (судя по отчетам коллег) - но в моих местах на верх он вылазить перестал, а упираться без боя в него - не в моих привычках. А в агапа - упирался: результата ноль. Даже дети оного не попадались.

Ну и о хорошем - среди всего этого бессовестного безобразия со стороны рыбы - иногда все-таки удается кое-что уговорить, "кое-что" - на фото ниже . Так что - "ловите - и поймаете" .

P.S. Три рыбалки катаю новый шнурочек, подарили друзья (тож на фото). Мне ранее не известен. Заявленная цена - смешная. Шнур не от китайских друзей с Алиэкспресса, а честно откуда написано - с Индонезии. Не знаю, как там с рыбалкой (я там был, но было не до неё), а первые впечатления от шнура крайне положительные: гладкий, скользкий, летит.. При этом - разумно жесткий, очень хорошо ракушку держит. Написаный диметр конечно чушь, а вот разрывная - очень даже соответствует, зацеп порвать очень трудно. Будем далее посмотреть.

С ув
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image-0-02-05-15752a9ababbe39df17105f20d99fdb3aa73eb600233f96af353387a86175e55-V.jpg
Переглядів: 1609
Розмір:  80,2 КБ
ID:	623624   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image-0-02-05-f4c941f6f611c1f7d4a1f8c10f1fbb66f3bdc68f5a403e46b1fcbc5b01b0fb01-V.jpg
Переглядів: 2321
Розмір:  81,2 КБ
ID:	623625   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20170402_123335.jpg
Переглядів: 1777
Розмір:  45,7 КБ
ID:	623626  
Zander зараз поза форумом  
111 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей