Перегляд одного допису
Старий 16.12.2016, 11:01   #139
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Так как у меня раньше всегда была проблема с обувью, в т.ч. давным давно приходилось долго стоять на морозе, я тоже глубоко копал, подбирая себе обувь. Естественно, традиционно для морозов подбиралась обувь с натуральным мехом. Результат - в "тертых" местах мех, довольно быстро, вытирается + вечером надо обувь сушить, не из-за луж, а из-за того, что нога потеет. Да, если бы, придя на "точку", ты достал и обул обувь на меху и после этого стоишь (прохаживаешься), то думаю, что в правильной меховой обуви было бы теплее. Однако, как правило, до места "стоянки-мерзлянки" необходимо добраться (лифт, транспорт...), зайти куда-нибудь (магазин, офис, кафе...), где-то быстро пройти\пробежать. В результате, хочешь не хочешь, а ноги вспотеют и вся прелесть меха пропадает - нога и "сапог" мокрые и, соответственно, нога мерзнет, сколько бы ты не прыгал, и сколько бы на тебе не было теплых носков. Искусственного меха, который меньше вытирается, но, при этом нога в нем не потеет я не встречал. Как позволили заработки. перешел на функциональную обувь. При этом, правда, отпала необходимость стоять на морозе, хотя бывает всякое - виду активный образ жизни (рыбалка. лыжи и т.д.)
В функциональной ("дышит" стоит мембрана, не течет,правильный искусственный утеплитель сохраняет тепло, практически не меняет свои характеристики со временем, анатомическое строение, соответствующая сезону подошва...) обуви нога себя чувствует совсем по другому. Особенно с правильными носками. Обуви на меху у меня теперь нет. Зимой, как правило, ношу демисезонную обувь ЕССО (частный дом - машина - офис - магазин - дом), даже при минус 15 и ниже такую ношу. Минут тридцать\сорок на морозе спокойно держит ноги в тепле. Если же где-то гулять, кататься и т.п., то ношу зимнюю функциональную на тинсулейте (и т.п. утеплителях). Сутками можно бродить по морозному Трускавцу и ноги остаются сухими и теплыми + ощущения как в тапочках.
Правда в прошлом году купил ботинки Саламон (кажется заявленные до минус 20 гр Ц) и так они мне понравились, что сейчас только их и ношу при +3 - минус "какой есть" (сегодня минус 9 у нас в Борисполе было). Не промокают, не скользят, нога даже в теплом офисе не потеет. Продавцы говорят, что более теплый Саламон (до минус 35) уже в офисе не поносишь.
Так что мое мнение, что для сезона осень\зима (хоть для работы, хоть для рыбалки и охоты, хоть для прогулок...), надо брать только функциональную, фирменную, проверенную обувь. Естественно, если тебе заступать в караул при минус 40 и караулка рядом, то лучше валенок или унтов ничего не придумано. Но, если есть возможность двигаться и надо добираться до места "службы", то лучше обуть "правильную" обувь.Только не тесную!!! И "правильные" носки одевать.
"Тонкость" подошвы, при необходимости, можно исправить толстой войлочной стелькой. Я, например, в свои рыбацкие сапоги Лемиго вставил войлочную стельку, а по верх положил опять таки "правильную" стельку от треккинговых ботинок. Получилось просто супер.

Востаннє редагував bib67: 16.12.2016 о 11:12.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Partizan (17.12.2016), shamanov (29.01.2017)