Перегляд одного допису
Старий 27.05.2018, 18:10   #706
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
... В приоритете, все же твич. На 2-м месте, пожалуй - поверхностники и джиг от 6 до 20 г + приманка. На ЮБ явно буду реже рыбачить...
Если так, то М-ка будет норм с некоторыми оговорками:
- 130-е минохи под вопросом, особенно на течении (сам такими не ловлю, обычно ограничиваюсь размером 70-90, особенно на течении, редко 100-110 - обычно на стояке по щуке). Хотя смотря как дергать и куда бросать (если ловить апстримом, в обратке или поперек течения, то и 140-е наверное потянет . Можно, наверное, приспособиться ...,
- волкеры лучше от 65мм, попперы от 60мм. Но и 55-е волкеры и 50-е попперы будет нормально, особенно проводка, удочка ведь жесткая, что гуд для поверхностников, правда если бросать нужно не далеко. Подбирайте их потяжелее весом ,
- джиг до 10 грамм будет не очень комфортно,
- кренками меньше Черрика (но не менее Чабика, наверное) можно будет нормально ловить, но далеко не полетят,
- столкнетесь с дилеммой по шнуру, если будет одна шпуля. Если две, то я бы намотал #1.2 под твич большими буратинами и джиг в коряжнике весами 15-25 на одну шпулю и #0.8 на вторую под поверхностники, воблеры и джиг в нижнем диапазоне или в чистом месте. Если шпуля одна, то наверное придется мотать единичку как компромисс. Но с большими буратинами периодически будут, наверное, отстрелы, а поверхностники/воблеры полетят наверное немного ближе (хотя может это и не принципиально).

По Южному Бугу, как я понял, не проблема. Не понравится ловить этой Легендой, Вы всегда сможете достать свой УЛ, так что рыбалку не испортите

Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
... МН также рассматривал, но утяжелять снасть не хотелось бы, как раз по причине отсутствия 100%-ной уверенности в том, что смыкинг монстроподобных буратин меня вставит или будет чаще затребован - пока есть желание попробовать. Отсюда и поиск какой-то универсальности. К тому же, джига от 20 г я могу использовать мультовый комплект - есть у меня пару доисторических бочонков и курковый ст.крой...
Так если у Вас есть мультовый комплект и Вы не уверены, что твич большими минохами Вам понравится, может есть смысл попробовать на нем до принятия решения. И если он Вас не захватит "прям совсем", иногда ловить монстробуратинами этим комплектом, а под остальное (в первую очередь поверхностники от 50мм до 90мм, а также джиг 5-20, Чаббики-Черрики, твич 60-80(90) купить МЛ-ку ? Тем более, что выбранный Вами Ванквиш будет под нее наверное просто супер. Ну, а если захватит, тогда уже взять Мку, а может даже МН+МL ...

Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
... Твин 3000М навесить не получилось - кто-то уже купил ) Возможно я был и не прав, утверждая, что легкая катушка лучше. Вешал Vanquish 3000HGM и 2500 Сертейт. Последний показался уместнее по размеру, но как-то по ним сейчас отзывы не очень.
Понимаю, что Ваш Vanquish по механизму на размер меньше, но как Вы считаете, бнасколько будет уместен на 70М Vanquish в размере 3000М (диаметр шпули, как у 2500, а ГП от 4000)?
По выносливости:
- под указанный джиг, кренки и тем более поверхностники - нормально. Пользую, как уже говорил, катушку даже меньшего размера, - нормально,
- под крупнотвич - сложно сказать ... Хотя немного, наверное, мясорубок могут сравниться с выбранной Вами по выносливости и одновременно не весить как кирпич (а вес катушки все-таки для твича и ловли поверхностниками очень важный параметр, когда машешь кистью, рукой и "качаешь" бицепс и плече полдня а то и день кряду Это не джиг, где можно каждый год убивать новую Эксию и не париться о ее весе, иногда для джига больший вес катушки даже в плюс, имхо). Да и "ничто не вечно под луной", верно ?... все ломается когда-то ...

Но возможно могут быть нюансы по скорости подмотки шнура при твиче крупноминохами. Хотя можно приспособиться, наверное. С джигом указанными весами, кренками и поверхностниками такой проблемы не будет, наверное (я ловлю - меня устраивает). Ну и с 4000-кой заброс бы был чуть дальше. Но и это, наверное, не критично. Хотя многие даже под МЛ предпочитают 4000-ку.

ПС Блин, опять наваял ... Чето коротко не получается

Востаннє редагував Gennady: 27.05.2018 о 18:35.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
@ndrey k (27.05.2018)