Перегляд одного допису
Старий 26.05.2018, 21:54   #705
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Gennady Переглянути допис
Если еще актуально ...

Соглашусь с высказанными выше/ниже мнениями, что под Ваши пожелания/условия нужны две удочки.

Или ... или, если нужна одна универсальная, то нужно просто расставить приоритеты и чем-то пожертвовать. Что для Вас будет чаще/важнее/итд - Южный Буг с Черриками или твич крупными минохами ? (джиг, как я понял, реже) И Черрики, это будет минимальный или максимальный размер кренков, будете ли ловить еще Чабиками, например, и только голавля или с прицелом и на сома, а значит ловля средне- и глубоководными крупными кренками ? Какой джиг Вас интересует - 10-30(35)гр., 7-20(25) или 5-15(18) ? И действительно ли нужно дергать 130-е минохи или можно обойтись мелкими
...
70МF2. Лайтом эту удочку правда сложно назвать ... Действительно универсальная удочка, если обязательно нужен (т.е. в приоритете) джиг до 30(иногда35) грамм (одночастник помощнее будет) или твич крупными минохами (хотя насчет 130 есть сомнения ...). Но для Южного Буга (если цель только голавль, но не сом) грубовата будет. Черрики нормально проведет и МЛ-ка и даже лайт, но они позволят более комфортно ловить и приманками помельче. С поверхностниками тоже справится (особенно покрупнее), но опять-таки МЛ-ка и Лайт будут комфортнее. Если же Южный Буг можно закрыть другой, более легкой удочкой) то для указанного джига и минох 90-110мм М-ка точно будет гуд.
...
Если в приоритете твич 90-130 и джиг до 40, и можно забыть (или взять другую удочку) про ЮБ и поверхностники, то можно брать MH под эти задачи.
...
Катушка. С М-кой лучше 4000-й размер по Шимано и с практической и с эстетической точек зрения, имхо. Я ловлю стареньким 3000-м Экзистом Гипер Кастом, он чуть больше размером шимановской 4000ки, - в самый раз. Но их вроде уже не выпускают. С МЛкой и Лайтом пользую Ванквиш`12 С3000. Доволен и весом, размером и работой, выносливостю. Черрики на Буге тоже гоняю, а также Чико (поупористей будет) на Десне, - вроде все норм.
...
ПСПСПС Надеюсь хоть что-то из того, что я тут наваял, Вам пригодится
Геннадий, премного благодарен за развернутый ответ! В приоритете, все же твич. На 2-м месте, пожалуй - поверхностники и джиг от 6 до 20 г + приманка. На ЮБ явно буду реже рыбачить.
МН также рассматривал, но утяжелять снасть не хотелось бы, как раз по причине отсутствия 100%-ной уверенности в том, что смыкинг монстроподобных буратин меня вставит или будет чаще затребован - пока есть желание попробовать. Отсюда и поиск какой-то универсальности. К тому же, джига от 20 г я могу использовать мультовый комплект - есть у меня пару доисторических бочонков и курковый ст.крой.
Понимаю, что под обозначенные задачи/условия оптимально было бы иметь два удилища - МL и МН, но учитывая, что чаще ловлю нахлыстом или УЛ-ом, собирать коллекцию палок не хотелось бы.
Был сегодня в магазине, сравнивал 70M и 76M. Если б не буратины - точно выбрал бы 2-й, как более универсальный. По геометрии, выглядит чуть ли не идеальным удилищем на все случаи.
Твин 3000М навесить не получилось - кто-то уже купил ) Возможно я был и не прав, утверждая, что легкая катушка лучше. Вешал Vanquish 3000HGM и 2500 Сертейт. Последний показался уместнее по размеру, но как-то по ним сейчас отзывы не очень.
Понимаю, что Ваш Vanquish по механизму на размер меньше, но как Вы считаете, бнасколько будет уместен на 70М Vanquish в размере 3000М (диаметр шпули, как у 2500, а ГП от 4000)?

Востаннє редагував @ndrey k: 26.05.2018 о 23:17.
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Gennady (27.05.2018)