Перегляд одного допису
Старий 26.05.2018, 16:31   #703
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Коллеги, прошу рекомендаций по лайтовому комплекту для ловли на, преимущественно, воблеры минноу 90-130 мм, а также на кренки размера джакалловского Cherry на Южном Бугу, попперы у уокеры, реже джигом. Предварительно выбор пал на кроевский Legend Elite ES70MF2 до 17,5 г 16-го года, удилище, как говорится, легло в руку. Поскольку большая часть рыбалок будет с берега + необходима относительная универсальность, посматриваю также на модель ростом повыше - ES76MF2. Друзья пугают неутешительной статистикой поломок по данной серии. Если есть негативный опыт - прошу написать.
Изначально планировал укомплектовать палку симановским Твином 3000HGM, но, приаттачив его в магазине, понял, что для выбранной Легенды катушка невозможно тяжела. Эмпирическим путем ) установил, что оптимальным для меня весом будет 210-220 г. Прекрасно подошел Vanquish 16 3000HGM, однако, помимо более высокой цены, смущает его небольшие габариты - насколько я понимаю, в этой модели стоит ГП от 4000, но, сравнительно с Твином аналогичного размера, корпус Vanquish значительно меньше. Потянет ли она упористые кренки на сильном течении? Не угроблю ли я ее раньше времени подобными нагрузками. Буду признателен за отзывы по данной катухе, как и за рекомендации по возможным альтернативам.
Если еще актуально ...

Соглашусь с высказанными выше/ниже мнениями, что под Ваши пожелания/условия нужны две удочки.

Или ... или, если нужна одна универсальная, то нужно просто расставить приоритеты и чем-то пожертвовать. Что для Вас будет чаще/важнее/итд - Южный Буг с Черриками или твич крупными минохами ? (джиг, как я понял, реже) И Черрики, это будет минимальный или максимальный размер кренков, будете ли ловить еще Чабиками, например, и только голавля или с прицелом и на сома, а значит ловля средне- и глубоководными крупными кренками ? Какой джиг Вас интересует - 10-30(35)гр., 7-20(25) или 5-15(18) ? И действительно ли нужно дергать 130-е минохи или можно обойтись мелкими ...

Вобщем, если конкретнее по удочкам (Легенд Элит от Кроя) разной мощности под Ваши пожелания/условия, то мои мысли следующие (хотя руки, конечно, у всех разные):

70МF2. Лайтом эту удочку правда сложно назвать ... Действительно универсальная удочка, если обязательно нужен (т.е. в приоритете) джиг до 30(иногда35) грамм (одночастник помощнее будет) или твич крупными минохами (хотя насчет 130 есть сомнения ...). Но для Южного Буга (если цель только голавль, но не сом) грубовата будет. Черрики нормально проведет и МЛ-ка и даже лайт, но они позволят более комфортно ловить и приманками помельче. С поверхностниками тоже справится (особенно покрупнее), но опять-таки МЛ-ка и Лайт будут комфортнее. Если же Южный Буг можно закрыть другой, более легкой удочкой) то для указанного джига и минох 90-110мм М-ка точно будет гуд.

70MLF2. На Буг с Черриками будет гуд. Но позволит комфортно ловить и приманками помельче, при этом и сомика можно попробовать половить на крупные и диповые кренки (без фанатизма). По твичу - до 80мм включительно (некоторые говорят, что до 90, но мне не комфортно). Джиг до 20гр. (25 если не часто и сильно нужно). Поверхностники (в т.ч. немелкие) будет супер. Вобщем, если в приоритете голавли на ЮБ и ловля на поверхностники, по джигу достаточно 20(25) гр. и можно забить на минохи от 90(100)мм., то эта удочка подойдет больше.

Если в приоритете твич 90-130 и джиг до 40, и можно забыть (или взять другую удочку) про ЮБ и поверхностники, то можно брать MH под эти задачи.

Про Лайт (до 7 гр) не пишу (хотя для ЮБ голавлей и некрупных поверхностников самое то), т.к. по твичу он совсем далек от указанных Вами минох.

Поломки. Пользую много Кроев, Легенд в т.ч., и у напарника имеются, никаких поломок не было (тьфу-тьфу-тьфу).

Катушка. С М-кой лучше 4000-й размер по Шимано и с практической и с эстетической точек зрения, имхо. Я ловлю стареньким 3000-м Экзистом Гипер Кастом, он чуть больше размером шимановской 4000ки, - в самый раз. Но их вроде уже не выпускают. С МЛкой и Лайтом пользую Ванквиш`12 С3000. Доволен и весом, размером и работой, выносливостю. Черрики на Буге тоже гоняю, а также Чико (поупористей будет) на Десне, - вроде все норм.

ПС Все удочки рассматривал в 70-й длине, т.к. для твича и поверхностников она, как по мне, удобнее, да и ловлю я (а потому и советовать могу) практически только 70-ками указанных классов. Правда М-ка у меня и МЛ-ка у напарника ЛЕСы, т.е. более ранней версии, но ЭСы'16 трусил и принципиальной разницы не заметил.

ПСПС Насчет "легла в руку" я Вас очень хорошо понимаю Сам взял лайт 2016 года. Катушкодержатель и форгрип ну оооочень удобны, как для меня ...

ПСПСПС Надеюсь хоть что-то из того, что я тут наваял, Вам пригодится

Востаннє редагував Gennady: 26.05.2018 о 16:38.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (26.05.2018), Alex__k (27.05.2018), fura_fura (30.05.2018), Lavr (26.05.2018), ROM_L (27.05.2018), Slavik_ (26.05.2018), метровский (27.05.2018)