Перегляд одного допису
Старий 11.06.2013, 16:52   #13
Endreo
 
Аватар для Endreo
 
Реєстрація: 29.03.2012
Звідки Ви: Крым г.Симферополь
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 2.952 раз(а) в 116 сообщениях
Планируя эту поездку в Симеиз, очень хотелось половить ерша на воблера в Голубом заливе.
Сам пляж и морское дно в бухте представляет собой нагромождение огромных глыб скальных пород, где находят себе укрытие, различные рыбы и крабы.
В первый вечер с рыбалкой как то не заладилось…

Весь день следующего дня в горах шел сильный ливень, который стих лишь к вечеру.

Ближе к вечеру, кое как открестившись от очередного соблазна холодным пивом, взял две полочки тестом 0,6-8гр и 5-25гр, и пошел к морю.
Людей на пляже не было.
В километре от меня, на бунах научной станции, народ потягивал мерную барабульку и в мою сторону никто идти не собирался, что само по себе делало предстоящую рыбалку более спокойной и уединённой.
Пройдя по пляжу метров 50 в поисках подходящего места ловли, я наткнулся на небольшую речку впадающую в море. В следствии прошедшего ливня вода в реке была кофейного цвета, да и море у места впадения ручья имело идентичный ручью цвет.


Вопрос с поиском места ловли был закрыт автоматически.

Первым, на резведку боем, пошел Favorite Exclusive тестом 0,6-8гр в тандеме с 2 граммовой микро колебалочкой ручной работы.
Буквально на первых оборотах катушки, почти моментально, последовала атака неизвестной рыбки, по сопротивлению напоминавшей неплохую смариду.
Уже на подходе ко мне рыбка резко потянула в сторону, успев сверкнув серебристым боком.
Неплохая ставрида атаковала блесну, но при подъеме на камень успешно сошла.
Следующие забросы начали приносить неплохих ставрид, но все они сходили при подъеме их из воды, хотя блесна была оснащена не крупным тройничком.
Рыба старалась держаться на границе раздела мутной и чистой воды, буквально в 10 метрах от берега.
Спустя минут 5-10 клев начал затихать, хотя фотосессии удостоилась лишь одна мелкая ставридка, которая в отличии от остальных собратьев не смогла сойти при подъеме. Да и та, в скором времени отправилась в родную стихию.

Для облова дальней границы в бой пошел 6 граммовый кастмастер от Halco, который в отличии от своих именитых собратьев других производителей имел более узкую прогонистую форму, напоминавшую по свои чертам рыбку атерину или мелкую хамсу.
6 грамм летит в космос и стягивает со шпули более 30-40 метров шнура.
Пару метров не быстрой проводки и приманка атакована.
Неплохая ставридка начинает ходить по стороном прям как нано тунец, но на пол дороги успешно сходит.
Спустя пять-десять забросов мне все же удается аккуратно и не спеша подтянуть рыбу к камню и взять её в руки.
Губы у ставриды были полностью разорваны и тройник держался за самый краешек ткани.

Вечереет, солнышко спряталось за горы Ай-петри и хор соловьев начинает концерт в можевеловой роще.

Еще прибавить к этому блаженству отсутствие за спиной зевак и рассказчиков историй как на реке бере карась та велики коропы, и появляется желание, чтоб этот вечер не заканчивался никогда.

После вываживания рыбы с разорванными губами делаю для себя определенные выводы, почти полностью отпускаю фрикцион и стараюсь ловить с ближней и средней дистанции.
Такая тактика дает свои плюсы и количество досадных сходов уменьшается более чем на половину.
Эксперименты с проводкой ничего интересного не приносят, так как рыба берет и на быстрой, и на плавной проводке . Конечно медленную проводку рыба игнорирует, но если её разнообразить твичем то атака не заставит себя долго ждать.
Ставрида не стоит локально на месте, а постоянно носится вдоль границы мути. Если клев затихает с одной стороны, то первый заброс в другую сторону и рыбка весело отзывается на предложенное угощение.
Ближе к сумеркам интерес к колебалкам у ставриды затих, зато появился новый фаворит в виде съедобки от Jackall Mebaru Bushi 2 в прозрачном цвете с разноцветными блесками.

Головка от Decoy Delta Magic 1.8грамма приносила намного больше поклевок чем аналогичный ушастик. Думаю, у рыбы был приоритет в сторону хаотичного пелагического джига , чем прямолинейный рывок ушастика.
Каждый заброс приносил рыбу или сход. Если на проводке одна рыба сходила, то приманка моментально атаковалась другим соперником.
Началось реальное, вечернее эльдорадо и чем ближе наступали сумерки тем ближе к берегу подходила рыба.
Уже в темноте, ставрида атаковала приманку в 5 метрах от меня, что не требовало дальнего заброса и длительного аккуратного вываживания.
Размер рыбы был не плохой, средний и иногда крупный стандарт, хотя разок влетела и глазатка размером с 2 ладони.
С таким клевом я прекратил ловлю в стиле поймал-отпустил и перешел к его же подстилю: порадуй друзей жаренной рыбкой
Правда, из-за отсутствия места на камне, пакетик под рыбу пришлось прицепить к карцангу висящему на стропе жилета, что в принципе ускорило процесс транспортировки рыбы к таре для хранения.
Такой мега клев продолжался по уже составленному в этом году расписанию и затих в аккурат за час после наступления полных сумерек.
Уже в темноте попробовал соблазнить воблерами дядьку ерша, но кроме еденичных ставрид к воблерам больше никто не проявил интереса.
Следующим утром удалось договориться с шефами кухни аквапарка и часам к 8 утра, на балконе нашего номера, начался пир под жаренную ставридку сдобренную свежим укропчиком и накрытую пропитавшимся сочным домашним хлебом.

Endreo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexmax (13.06.2014), SE2U (27.09.2013), SIDOR 1 (10.05.2014), Денис_ (20.09.2013)