Перегляд одного допису
Старий 28.01.2014, 22:17   #118
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.188
Сказал(а) спасибо: 2.781
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
толщина лески и эл. пара

Боюсь побьют сейчас. На счёт сообщения от Slv про толщину лески. Не могу найти начало вопроса, но в 2-х словах. Если тема про балансиры, и не столько по окуню, а по судаку, то как это не парадоксально выглядит ( а может и глупо) про толщину лески при плохом клёве нужно ставить леску толще, т. к. судак зимой более инертен и неподвижен.Игоняться ему за шустро прыгающим на тонкой леске балансиром или блесной не очень охота. Ставлю поводок флюр 0,45 , паузы больше, и щука редко срезает. Раньше тоже думал, что чем тоньше- тем лучше, по окуню может быть. Могу дать первоисточник(дешёвая газета про рыбалку, где-то валяется), но убедился на практике.
По 2-му вопросу:электродвижущая сила (ЭДС). пИСАТЬ ОЧЕНЬ ДОЛГО.
Журнал " Рыболов", №2 за 1991 год, стр. 34 "Эл. поля рыб и приманок", И. Морозов. В 2-х словах:пара цинк-медь ЭДС 1,1В. железо-медь--0,78В.
никель-медь-0,59В. железо -свинец -0,31. Черномор. рыболовы при ловле ставриды и сельди на самодур применяли обязательно лужённые по всей поверхности чистым пищевым оловом крючки. А щуку все наверное раньше начинали ловить на колебло. Илучше брала на 2-х сторонние блёсна и дело ,думаю, здесь не в цвете. А у неё , насколько я знаю, боковая линия наиболее чувствительна из всех ширпотребовских наших
рыб к ЭДС. Где-то так.
P.S. Тут ещё случай был 2 года назад. Поехали в с середине января На Украинку с Колей. Он перед этим ловил хороших окуней далеко от берега но на отмели( банка) 2--2,5м. Пока вышли на току( я её по эхо нашёл. Стали ловить. Он ловит по 900- 600г окуней, я -ноль. У меня леса 0,14мм, блесна 3г.Он от меня метров 10. Жаба взяла, я подошел к нему( 9штук). У него леса 0,3мм и блесна ого. У меня с собой была одна (самая тяжёлая 5г). Успел выхватить до 13.00 пару штук, затем клёв ОП. Но здесь немного другая тема , наверное. Его блесна била по дну, подымая муть, а моя лёгкая планировала.
Но леска была у него 0,3мм!

Востаннє редагував Алекс!1: 28.01.2014 о 22:38.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
comrad600 (05.02.2014), Freeman (28.01.2014), Ruma (30.01.2014), Slv (29.01.2014)