Перегляд одного допису
Старий 18.11.2018, 14:36   #1073
Jaffar Al-Battany
 
Аватар для Jaffar Al-Battany
 
Реєстрація: 12.11.2018
Звідки Ви: Чернигов - Москва - Грозный - Акаба - Пхукет
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 304 раз(а) в 96 сообщениях
200 лет назад Вяземский написал: "Кажется, Полетика сказал: В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение".
И вот уж 200 лет прошло, а что в России, что в Украине все то же самое!

Вот как можно всерьез расчитывать на регистрацию деревянной гребной лодки грузоподъемностью 200 кг?!! 200 кг, Карл! Это любая дощатая плоскодонка, поднимающая двух человек!
Я в жизни не видел,чтобы в Украине в селах кто-нибудь делал лодку, способную поднять только одного! Никто! Никогда! Вот кто придумал про эти 200 кг?! Човники, шо деды внукам делают, и то 200 кил поднимут! У моего отца таких дощатых самодельных лодок штук пять по деснянским заводям к кустам пристегнуто. И у большинства сельских рыбаков такая же хрень.

Это или целенаправленное создание кормушки для надзирающих органов и любезное приглашение к коррупции, или ярчайший пример бездумного законотворчества.

По хорошему нужно:
1. Ограничить регистрацию только моторными лодками с мотором от 10, а лучше 15 лошадей. У катеров с жестким корпусом и фактически стационарным мотором госномер привязывать к комплекту, а у надувных лодок, включая рибы,
госномер нужно привязывать не лодке, а к мотору. И дальше так: выезжаю я на лодке 4,2 метра с мотором о пяти конях - номера не вешаю. Прицепил Сузу 15 коней, вывесил номер. Прицепил мотор на 20 коней - вывесил другой номер. По большому счету регистрация и номера нужны для двух вещей: а) сбор налогов на л.с. мотора и б) контроль за соблюдением на воде правил при использовании источника повышенной опасности. Но источником повышенной опасности на воде является именно мотор, подвешенный на лодку, матрас или корыто. А лодка, хоть пятиметровый риб, если она на весельном ходу, никакой опасности не представляет. И л.с. не в баллонах заключены, а в моторе.
2. Сделать порядок регистрации уведомительным. То есть, я купил лодку, сделал сканы всех необходимых документов, отправил через форму на сайте, тут же через форму на сайте получил временные регистрационные документы с QR-кодом и сроком действия 2 месяца, пока оригинальные документы едут ко мне курьерской почтой, и номера для вывешивания на лодке.

И все.

Я так думаю...
Jaffar Al-Battany зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей