Перегляд одного допису
Старий 15.04.2015, 14:55   #825
HOOK
 
Аватар для HOOK
 
Реєстрація: 31.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 1.286
Поблагодарили 288 раз(а) в 18 сообщениях
Ту #192

Спасибо Вам за отчет, daiwer. Вернее даже не за отчет, а за "пособие для начинающего рокфишера" Много ценной информации, которую очень полезно изучить спиннингисту перед предстоящей морской рыбалкой в Крыму и не только.
Очень кстати, что Вы обращаете внимание на опасных обитателей Черного моря " Из наиболее опасных хищников стоит выделить морского дракончика и скорпену, ну и морского ската, который более опасен, если на него наступить." Это действительно ВАЖНО!!!
Три года назад довелось самостоятельно постигать азы рокфишинга на побережье Крымского полуострова, учась на своих ошибках, без которых, к сожалению, не обошлось.
Первой рыбой, пойманной мной на спиннинг в Крыму был неизвестный мне до того момента ни кто иной, как морской дракончик. О котором я естественно никогда не слышал и никогда не видел. При небольшом размере и весе около 100-150 г. оказал большое сопротивление при вываживании. При контакте с этой рыбой получил укол одним из его шипов в палец левой руки. Сначала началось жжение, затем палец отек и распух, продолжал болеть и я почти его не чувствовал, но продолжал ловить. Только к вечеру стало немного легче, начала спадать отечность, а полностью палец пришел в норму только через неделю.
В тот день в улове, кроме зеленушек и ершей, было три морских дракончика. Второго и третьего уже руками не брал, научился.
Для себя сделал вывод: морского дракончика в руки не брать ни в коем случае ни живым не мертвым!!! Избегать любого тактильного контакта с ним.
Рыбка очень верткая и бойкая, может несколько раз уколоть шипами. Они выделены черным цветом и чем то напоминают корону, находятся между головой и спинным плавником. Вот так.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg morskoi-drakon.jpg (35,1 КБ, 284 переглядів)
HOOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Imhotep (15.04.2015)