Перегляд одного допису
Старий 12.02.2013, 15:57   #42
santos
 
Аватар для santos
 
Реєстрація: 08.09.2011
Звідки Ви: Боярка, Киев
Дописи: 188
Сказал(а) спасибо: 2.246
Поблагодарили 3.550 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Допис від Viktor_S_17 Переглянути допис
Доброго времени суток!
Хочу задать пару вопросов. Так получилось что с середины 90-х зимой почти не рыбачил. Раньше ездил на КВХ на судака. Ловил (очень удачно) на самодельную блесну колебалку. В этом году возобновил выезды на лёд. Несколько раз по субботам выезжал на КВХ в надежде поймать судака. Как оказалось за эти годы прогресс шагнул вперёд. На те блёсна которые использовали раньше почти ни кто не ловит (и у меня результата не было). В основном все ловят на балансиры, бокоплавы (осы) весом примерно до 10 грамм. Я тоже на куренёвском рынке прикупил себе похожие на то что видел на льду. Если с балансирами всё более-менее понятно, то с бокоплавами (осами) я уже вконец запутался. Итак.
1. Поставил леску 0,25 мм как основную. Имеется флюр 0,29 мм. Какой длинны должен быть поводок? Одни рекомендуют 20 мм , другие 40 мм. как правильно? Пробывал ставить без флюрокарбонового поводка, без карабина - крутит леску.
2. В Осе, одна её часть выпуклая другая вогнутая. Куда завести флюр? Т.е. С какой стороны должен находится нижний тройник с выпуклой или с вогнутой?
3. Тройник нижний заведён через бусинку. Правильно?
4. Мне сказали что нижний тройник должен играть и порекомендовали крепить его с поводком через заводное колечко. Один из форумчегов здесь на форуме предлагает крепить тройник к поводку напрямую (неподвижно). Как всё таки наиболее правильно?

Зараннее благодарю!
Я ловлю с флюр. поводком диаметром 0,5. Длинна поводка, когда новый, около метра. Потом, по мере износа и перевязывания длинна поводка постепенно уменьшается. Но с поводком длинной меньше до 0,2 я не ловлю. Чем длиннее поводок, тем легче крупную особь удержать и извлечь из лунки. Основная у меня леска в диаметре 0,23 мм., но крепкая. Да и в отверстии она свободно перемещается. Если этого не будет, то рыб при поклевке в нижний тройник ударится носом и уйдет, или за краешек зацепится. Да и меньше леска крутиться, так как свободно в отверстии осы проходит. Правда толстая сама по себе меньше крутиться. Так что, это как кому. Ну в общем, для меня чем тоньше, тем лучше. И передача поклевки и игра да и адреналин. Креплю тройник в вогнутой стороны, если течение не большое, или оное отсутствует. Так "оса" дольше планирует.
Завожу тройник через бусинку или кембрик, что бы чуток удлинить ножку, да и не застрял он в отверстии, не примерз.
Можно не ставить заводное, меньше слабых звеньев, а просто сделать большую петлю. Я вяжу наглухо тройник, когда лень ждать 2-го удара. Но его можно и не дождаться. Поэтому тут, кто как.

Востаннє редагував santos: 13.02.2013 о 19:11.
santos зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-DW- (03.12.2014), pupil (09.01.2015), Viktor_S_17 (13.02.2013), морик (14.11.2013), РубИгор (14.01.2017)