Перегляд одного допису
Старий 28.02.2017, 11:49   #218
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Добрый день!
Не для продолжения прений а просто для внесения ясности!
Расскажите пожалуйста, в чем заключается специальность средств для стирки изделий с мембраной?
Насколько я понимаю из обзора интернетов, собственно ПАВ заметной роли играть не может, да и номенклатура применяемых в бытовой химии ПАВ очень узкая.
отсутствие фосфатов? там многие жидкие средства для стирки их и так не содержат. Равно как и хлора с энзимами и прочими оптическими отбеливателями.
"бережное деликатное воздействие"? так гортекс это фторопласт и химически очень устойчив, намного устойчивее натуральных волокон.
Я как-то гуглил данный вопрос. Но, так и не нашел ответ, вернее ответов много, но, все они попахивают маркетингом или домыслами. Но, при этом, я точно знаю, что первая моя лыжная куртка стиралась обычными средствами и при обычных режимах (какую жена программу запустила). В итоге она (не жена, а куртка) перестала держать влагу (дышать вроде бы дышала). Ну, понятно, что пропитка ушла и т.п. Я потом ее обрабатывал пропиткой - стала лучше держать, но явно не как новая. По этому сейчас куртки стираю только Никсваксом. Остальное им или ср-ми для деликатной стирки. Но, я уверен, что самый большой вред технологичным материалам, вернее сказать именно мембранам, наносит отжим. Я отжим сейчас или вообще не ствалю или ставлю самый минимальный. Думаю, что при хороших оборотах барабана, мембрана под избыточным давлением воды может быстрее разрушаться. Ну, а стирать вручную, как советуют некоторые ресурсы... это уж слишком, разве что носки и то...
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sidor (08.03.2017), SVP (02.03.2017)