Перегляд одного допису
Старий 14.09.2006, 09:07   #3
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Таранка и ее роль в бытии

Поделюсь и я своим способом. В принципе, ничего нового. В емкость, желательно имеющую ровное дно насыпаешь обильно соли, ложишь туда рыбу в слой плотненько, потом опять обильно перерсыпаешь солью. Больше, чем надо рыба соли не возьмет, главное не передержать ее (химия - закон насыщения растворов:-)))) Потом рыбу под пресс и обязательно в холодильник! Лучше на нижнюю полку.Держать по времени в зависимости от размера. Что касается обычного тараночного размера - с ладонь и немного больше, то больше суток можно и не держать. Крупных окуней грамм в 500-700 я держу 2-3 суток.Если сутки, то через часов 12 можно рыбу перевернуть и опять под прес. Как просолиться, рыбу промыть под краном.Потом забодяжить раствор подсолнечного масла и уксуса и в этом растворе каждую рыбину основательно побультыхать. Дать стечь и можно развешивать. Развешивать нужно не на солнце. Я развешиваю на балконе, причем, развешивать нужно ближе к ночи, когда мухи не летают, что , в принципе, не суть важно, бо мухи на такую рыбу не садятся, она не имеет запаха, что так притягивает мух:-))) Кстати, балкон на ночь можно и закрыть. За ночь рыба подсушивается, мухи окончательно теряют к ней интерес и через несколько дней - таранка готова. За счет масла на ней нет засохшей соли, рыба получается красивой и вкусной. О таке...
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
comrad600 (13.05.2013)