Перегляд одного допису
Старий 14.10.2013, 09:40   #212
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
В этом обзоре расскажу о четырех удилищах, которые в очень большой степени можно назвать парными и взаимозаменяемыми, тем не менее, каждое меня очень сильно порадовало и удивило в этом сезоне, и хоть сезон еще в самом разгаре, уже можно подвести некоторые итоги по этим неординарным удочкам.

Первым номером дополню впечатления о прошлогодней покупке - G.Loomis GL2 804S JWR. http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=128 В этом году, по высокой воде он отработал не менее эффективно. Беспредельная мощность, живучесть, отличная чувствительность и эргономика. Каждый раз, когда им ловлю, думаю о том, что нет наверно у нас рыбы, с которой бы этот спин не сдюжил.
Ничего не смогу ответить на популярный вопрос о верхнем тесте. Номинальный тест 21 г для нас имеет только некое мистическое значение, о котором я напишу ниже. А в реале… головок тяжелее 45 г сейчас не использую, а 45 г с сисястым червяком этот спиннинг не нагружают. Ставьте от тридцатки – не ошибетесь.


Когда стала падать вода – потянуло на лирику и в корчи. Захотелось не просто мощности, но еще и каких-то других нюансов. Подумал я – и купил такой же бюджетный Лумис, в младшем тесте и большей длине. G.Loomis GL2 852S JWR.
Это уже другого полета птичка. Со старшим братом они очень похожи: тот же зверски толстый и мощный комель, те же кольца и карта их расстановки (с поправкой на большую длину). Но по харизме своей – это уже совсем другая скрипочка. Кончик здесь живой, изгиб его перетекает и успокаивается где-то сантиметров на тридцать вниз. Стук 20 г с козявкой намного более отчетливо слышен в руку, что позволяет, при неимении другой альтернативы, ловить им даже окуня на отводной и дроп-шот, а так же твичить щучьи воблера. Для меня он просто идеален в качестве осеннего корчевого джиговика на коханой Десне. Грузики для червяков 23-35 г. В комплекте с катушкой Daiwa Certate R-custom снасть получилась монументальной, я бы даже сказал былинной…


А пока вода была высокая, я ловил много окуня, коптил и пил много пива. А помогал мне в этом удивительный спиннинг Norstream Stage76L.
Еще зимой стал искать лодочную альтернативу своему Ультрасенсу. От слов мебаринг, аджинг, и такого прочего становилось грустно, так что искал японский форелевик.
Колупание японских лабазов дало плоды в виде 77го UFM-а, но цена 450 долл. тут – как серпом по яйцам. И вот однажды сидим мы с Андроном Викторовичем на льду, дергаем балансиры, я ему рассказываю грустную историю про UFM и 450 бакинских комиссаров, а он мне и говорит: на конторе скидки сейчас на Стейдж… И вот один из этих акционных, весь в бархате и титане, переехал ко мне в квартиру.
О 76-м Стейдже уже очень и очень много сказано и написано. От себя добавлю, что лично мне другой лайтовый спиннинг не нужен. Я не знаю, кто еще может делать так же все сразу и так хорошо. Джиг, поводковые, пилькеры, вертушки, колебалки, рывковые воблеры, голавлевые и щучьи крэнкбэйты, все типы топвотеров… Это уникальный по своей универсальности инструмент.
Кстати, верхний тест у него заявлен как 21 г и, как и в первом случае, эти цифры, при таком разнообразии вариантов использования спиннинга, не несут иной нагрузки, кроме метафизической. И мы поговорим об этом ниже.

Последнее удилище, о котором я хочу рассказать, как принято тут было писать во время азуро-пандемии, попало мне в руки.
До этого никогда не брал палки на тесты, писал только о том, за что платил своими деньгами. Но тут сыграли несколько факторов. Во-первых, удочку дал человек, которого считаю очень прогрессивным в этих вопросах, фуфло не толкает. Во-вторых параметры: 2.5 метра, строй «тебе понравится», тест до 21 г…
В-третьих, палка не китайская, а корейская, и не просто корейская. А если я скажу, что завод на котором она сделана – это… Вот тут почему-то дистрибьюторы стараются сохранить интригу. Но, скажем так, вспомните два самых известных корейских производителя, так вот это тот второй, который не Банакс.
Итак, имеем удочку ZEMEX "MASTER" 2,50 М.
Палка не дешевая, в рознице ее цена, я посмотрел, больше двух косарей. Насколько я понял, эта серия уже относится у бренда к элитке. И, в общем-то, соответствует.
Спиннинг красив и пародист. Это подчеркивает и красивый узор графитовых волокон бланка, и цельная пробковая ручка, и хромированные фудживские кольца (кстати, на более дешевых сериях стоят корейские кольца Киган, так вот их родная мать от фуджи не отличит). Комель удочки весьма тонкий и очень жесткий, спиннинг вообще очень жесткий для своей длины, а быстрый строй действительно быстрый, а не просто дубовый. Стройная, породистая джиговая удочка класса берег-лодка.
Я не успел много ей половить, всего пару раз, но мне вполне хватило впечатлений для написания этого обзора. Первое, что обращает на себя внимание – заброс. Отводной с грузом 18 г Мастер кинул так, что на шпуле показался тот участок шнура, который еще вообще света белого не видел. Никогда не ставлю себе задачу проверять верхний тест, ведь я не тестировщик, меня волнует только практическая сторона. С практической точки зрения 18 г в лайте – потолок. Ну, а вообще, думаю, что по тесту тут все примерно в пределах. Что порадовало – совсем не страшно вложиться в заброс. Считаю это одним из важнейших факторов дальности, когда бросать не страшно. Здесь ни капельки не страшно.
По чуйке. На мой неизбалованный вкус, чуйка выше всяких похвал. Иногда поклевки окуней и удары груза по твердому отдавались так, будто кто-то ударял непосредственно по бланку. И это чистая правда. А еще очень высокая визуальная чувствительность по кончику.
Из недостатков выделил бы возможно чуть большую массу на фоне тех удилищ, которые сейчас в тренде. Но, видимо, именно эти лишние граммы и давали ту волю вложить силушку в заброс, без боязни, что на голову посыплются обломки, так что по поводу лишней массы – вопрос дискуссионный. Еще в моих руках этому удилищу не хватило двух десятков жирных окуней или судачка на пару кг, пойманных с дальней бровки на джигу или отводной. Но, к сожалению, на все мне просто не хватает времени.
В общем, спиннинг Zemex Master меня удивил и порадовал. Это, в некотором роде, луч в темном царстве. Да и тест до 21 г тут неспроста…
В какой-то момент очень захотелось снять пленку с ручки и начать телефонные переговоры о цене, но Земекса я все же верну. Если бы не было Ультрасенса и Стейджа – не вернул бы 100%, а так иметь три таких коня в одном стойле… Кто-то в любом случае будет обделен вниманием, потому что чертовски мало времени сейчас на рыбалку.
Но если кто ищет себе удочку для среднего джига и отводного поводка, ну и прочих кастмастеров и ночных воблеров конечно же – обратите внимание на серию Мастер, гарантирую что не пожалеете. Не знаю, будут ли они на выставке представлены, если встретите – не поленитесь потрясти, приятно удивитесь.

Тайна цифры 21

У трех удочек, из четырех мною описанных, на бланке написана цифра 21. Я подумал – это явно неспроста. Тем более, что в двух случаях эти тесты не несут для нас никакой смысловой нагрузки, с какой стороны не подойди к ним. И я понял, на что намекают производители. Это просто спиннинги для совершеннолетних, для тех, кто уже может покупать водку в магазине. Это спиннинги для взрослых.

В качестве иллюстраций – немного фоток с участниками тест-драйва.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1881.jpg (102,5 КБ, 572 переглядів)
Тип файлу: jpg 27072013292.jpg (140,0 КБ, 556 переглядів)
Тип файлу: jpg 03072013290.jpg (111,1 КБ, 508 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2408.jpg (139,0 КБ, 526 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2407.jpg (147,1 КБ, 480 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2466.jpg (96,5 КБ, 515 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2467.jpg (91,6 КБ, 465 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2448.jpg (121,0 КБ, 525 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2404.jpg (90,9 КБ, 437 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2476.jpg (85,8 КБ, 448 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2477.jpg (78,0 КБ, 416 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2478.jpg (78,0 КБ, 424 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2480.jpg (88,0 КБ, 362 переглядів)

Востаннє редагував Киря: 14.10.2013 о 11:19.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей