Тема: Трубки
Перегляд одного допису
Старий 16.07.2012, 17:56   #530
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Нижняя трубка, ИМХО - обычная, классическая охотничья труба с той особенностью, что камера загубника имеет вытянутую в горизонтальном направлению камеру. Вроде бы, такая конструкция улучшает очистку трубки от воды при продувке. Клапанная трубка тоже вполне симпатичная. А то, что вода в трубке -так в любую трубку вода попадает. Ну и что? Вот вам простой, для себя найденный (изобрел велосипед ), много-многократно опробованный способ ПОЛНОЙ очистки камер загубников даже у тех трубок, что плохо осушаются обычным резким выдохом.
При продувке трубки возьмите ее, полость под загубником, пальцами свободной руки и сожмите на примерно две трети по ее ширине. А уже потом "дуньте" посильнее. И ВСЯ, практически, вода из трубки выйдет. Вот и все, так просто.. Но я лично дошел до этого элементарного способа (почему-то нигде мной не встреченного в могучем и великом Интернете) отнюдь не сразу, не на первом году нырялок..
Много лет пользовал трубку с нижним клапаном, а сейчас решил вернуться к обычным, бесклапанным..
Кстати, выскажу одну, возможно спорную, мысль - чем больше охотник склонен к охоте нырковой, глубинной, тем, как ни странно покажется, меньшее значение имеет для него трубка как таковая.. Просто инструмент для дыхания в перерывах между нырками. А при нырянии - да пофиг, какая трубка, ибо ее все равно выплевываешь!
По шуму. Знаю примеры, когда осторожный рыб пугался шума продувки как обычных, бесклапанных трубок, так и трубок клапанных... Пуганая ворона, как известно, и куста боится..

Востаннє редагував Бодрый Линь: 16.07.2012 о 18:07.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DEKKA (18.11.2013), ТИМВЛАД (19.07.2012)